Действия

Истребитель танков АТ-1

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

АТ-1 (сокр. от Артиллерийский Танк) — по классификации танков того периода относился к специальным танкам, по нынешней классификации советская противотанковая самоходная артиллерийская установка 1935 года. На вооружение не принимались, в серийном производстве не были.

История создания[править]

В первой половине 1930-х годов в СССР не сомневались в необходимости создания самоходных артиллерийских установок первого эшелона. Однако ответственные за это должностные лица Красной армии никак не могли определиться, какой именно проект стоит пустить в серию. Отказ от создания самоходной установки СУ-1 (по уже утвержденному проекту и доработанному прототипу) в пользу разрабатывавшегося артиллерийского танка (далее – АТ) на базе того же шасси танка Т-26, которое использовалось при создании самоходки, породил пагубное, как оказалось позже, соревнование между двумя концепциями самоходной артиллерии первой линии. Армейские функционеры колебались между целесообразностью различных проектов АТ и САУ, ни один из которых в результате так и не был запущен в крупную серию.

At1 6.jpg

В 1932 году московские, харьковские и ленинградские КБ, созданные при заводах и ведомствах, причастных к развитию советского танкостроения, соревновались между собой в создании оптимального артиллерийского самоходного средства поддержки пехоты.

Вслед за заводом им. К. Е. Ворошилова в 1933 году на базе его ОКМО возник завод №185 или Опытный завод Спецмаштреста (с 1936 года – завод им. С. М. Кирова). В конце 1933 года в КБ нового предприятия закипела работа над созданием своего варианта АТ – благо, конструкторы имели опыт работы над проектами СУ-1 и Т-26-4, который они приобрели, когда ОКМО пребывало в составе заводов "Большевик" и им. К. Е. Ворошилова соответственно.

В 1934 году на заводе №185 имени Кирова началось создание противотанковой артиллерийской установки на базе лёгкого танка Т-26. Однако от идеи вращающейся башни конструкторы отказались, остановившись на безбашенном варианте. Несмотря на то, что проектируемая машина носила все признаки самоходной артиллерийской установки, ей был присвоен индекс АТ-1 (артиллерийский танк). Эта машина разрабатывалось для замены танка Т-26-4, серийный выпуск которого наладить не удалось. В качестве орудия для АТ-1 предлагалось использовать 76-мм пушку ПС-3. Это орудие было спроектировано конструктором ОКМО П. Н. Сячинтовым для нового пятибашенного тяжелого танка Т-35. Особенностью орудия была возможность использования зарядов, предназначенных как для полковой 76,2-мм пушки образца 1927 года, так и для дивизионной 76,2-мм пушки образца 1902 года, заряд пороха которой был почти вдвое большим. Основной конкурент пушки ПС-3 – 76,2-мм орудие КТ образца 1927/1932 годов, которое являлось танковой модернизацией полкового полевого орудия КБ завода "Красный путиловец", такой универсальностью похвастаться не могло. Пушка ПС-3 была более мощной, чем 76-мм пушка обр. 1927 года, установленная на танках Т-26-4. Кроме этого пушка Сячинтова обладала такими новшествами, как педальный спуск и клиновый полуавтоматический затвор, благодаря чему огонь из нее мог вести один человек.

Наблюдение за созданием АТ-1 велось под руководством П. Сячинтова. Весной 1935 года было изготовлено два опытных образца.

В конце 1936 года П. Сячинтов по доносу был арестован и обвинён в шпионаже, после чего работы над всеми спроектированными им артсистемами были прекращены. В том числе, было прекращено производство АТ-1, несмотря на сдачу восьми бронекорпусов на Ижорском заводе и начавшуюся сборку трёх машин на заводе № 174.

Не особо удачной оказалась судьба артиллерийских систем. Орудие ПС-3 так и не смогли довести до требуемого уровня, хотя его успели принять на вооружение под обозначением "танковая пушка образца 1933 года". Случилось это благодаря стараниям Кировского завода, который с 1935 по 1938 гг. сдал около 20 экземпляров ПС-3. Зато за это время был налажен серийный выпуск сначала посредственной КТ-28, а затем весьма "сырой" Л-10, которую даже успели установить на средние танки Т-28. Впоследствии, с 1941 года, выпуск орудий марки "Л" был полностью свёрнут.

Таким образом, подводя итог, скажем, что АТ-1 - это первая в мире самоходная пехотная пушка. Для того времени, когда военные увлекались пулемётными танкетками или танками с пушкой калибра 37-мм, самоходка АТ-1 справедливо считалась мощным оружием.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Самоходная установка АТ-1 относилась к типу закрытых самоходных установок.

Боевое отделение находилось в средней части машины в бронированной рубке. Броневая защита - противопульная, выполненная из броневых катаных листов толщиной 6, 8 и 15 мм. Боевая рубка была изготовлена из броневых листов толщиной 6 и 15 мм. Броневые детали соединялись между собой при помощи заклепок. Верхние части бортовых и кормового листов АТ-1, прикрепленных к корпусу на петлях, могли откидываться. По замыслу конструкторов при ведении огня с закрытых позиций такое новшество позволяло бы экипажу испытывать меньше неудобств от загазованности рубки пороховыми газами, а также упрощало загрузку и выгрузку боекомплекта. Однако щели в 0,3 мм между откидными щитками и корпусом не обеспечивали защиту экипажа от поражения свинцовыми брызгами от пуль. Крыша корпуса делалась из бронелиста толщиной 10 мм, днище – 6 мм. Для экипажа в крыше рубки были предусмотрены два люка.

Бронирование АТ-1
Тип брони стальная катаная
гомогенная
Лоб корпуса 13 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 13 мм
Днище 6 мм
Крыша 10 мм

Экипаж состоял из трех человек:

  • артиллериста (он же командир), расположенного в боевом отделении слева от пушки;
  • наблюдателя (он же заряжающий), расположенного в боевом отделении справа от пушки;
  • механика-водителя, который размещался в отделении управления справа по ходу движения боевой машины.

Вооружение[править]

Танковая 76,2-мм пушка ПС-3 конструкции П. Н. Сячинтова.

Самоходная установка была вооружена 76,2-мм пушкой ПС-3, смонтированной на вращающемся вертлюге на штыревой тумбе, и автономным 7,62-мм пулеметом ДТ, размещенным в шаровой установке справа от нее (на второй машине была установлена 76-мм пушка Л-7). Второй пулемет ДТ был запасным и мог использоваться экипажем для обороны. Для его установки в бортах и корме рубки имелись специальные амбразуры, закрываемые броневыми заслонками.

Пушка, имевшая начальную скорость снаряда 520 м/с, была снабжена телескопическим и панорамным прицелами, имела ножной спуск и была приспособлена для ведения огня, как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций. Углы вертикального наведения составляли от -5° до +45°, горизонтального наведения — в секторе 40° без поворота машины. Боекомплект установки составлял 30 снарядов в нижних укладках и 4 возле орудия, и 1827 патронов (29 дисков) к пулеметам.

Пулемёт является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом. Запирание ствола осуществлялось двумя боевыми упорами, разводимыми в стороны при движении ударника вперёд. После того, как затвор приходит в переднее положение, затворная рама продолжает движение, при этом уширенная средняя часть соединённого с ней ударника, воздействуя изнутри на задние части боевых упоров, разводит их в стороны, в пазы ствольной коробки, жёстко запирая затвор. После выстрела затворная рама под действием газового поршня начинает движение назад. При этом ударник отводится назад, а специальные скосы рамы сводят боевые упоры, выводя их из зацепления со ствольной коробкой и отпирая затвор. Возвратно-боевая пружина располагалась под стволом[1]. Длина пулемёта 1250 мм. Длина ствола 604,5 мм. Скорострельность 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 840 м/с. Вид боепитания дисковый магазин на 63 патрона[2]. Боекомплект ко всем ДТ состоял из унитарных винтовочных патронов 7,62×54 мм R с гильзой с выступающей закраиной[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель, трансмиссия и ходовая часть были такими же, как на танке Т-26. На АТ-1 устанавливался рядный 4-цилиндровый четырёхтактный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения, представлявший собой копию британского "Армстронг-Сидли Пума" и имевший обозначение "ГАЗ Т-26". Двигатель имел рабочий объём 6600 см³ и развивал максимальную мощность в 91 л.с./66,9 кВт при 2100 об/мин и максимальный крутящий момент в 35 кг·м/343 Н·м при 1700 об/мин. Пуск двигателя производился электростартером "Сцинтилла" мощностью 2 л.с. (1,47 кВт) или "МАЧ-4539" мощностью 2,6 л.с. (1,9 кВт) или заводной рукояткой. В системе зажигания использовались основное магнето типа "Сцинтилла", "Бош" или АТЭ ВЭО и пусковое магнето "Сцинтилла" или АТЭ ПСЭ. Емкость топливных баков составляла 182 л. Запас хода установки по шоссе достигал 170 км.

В состав трансмиссии входили:

  • Однодисковый главный фрикцион сухого трения (сталь по феродо), смонтированный на двигателе.
  • Карданный вал, проходивший через боевое отделение.
  • Пятиступенчатая (5+1) механическая трёхходовая коробка передач, размещённая в отделении управления слева от механика-водителя.
  • Механизм поворота, состоявший из двух многодисковых бортовых фрикционов беспружинного типа и ленточных тормозов с накладками феродо.
  • Одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть применительно к одному борту состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 300 мм, четырёх сдвоенных обрезиненных поддерживающих катка диаметром 254 мм, ленивца и ведущего колеса переднего расположения. Подвеска опорных катков — сблокированная во взаимозаменяемых тележках по четыре, на листовых рессорах. Каждая тележка состояла из двух коромысел с двумя катками, одно из которых шарнирно соединялось с литым балансиром, в свою очередь шарнирно закреплённом на корпусе танка, а другое крепилось на двух параллельных четвертьэллиптических рессорах, жёстко соединённых с балансиром. Гусеницы шириной 260 мм, с открытым металлическим шарниром, одногребневые, цевочного зацепления, изготавливавшиеся литьём из хромоникелевой или марганцовистой стали.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 12 В. В качестве источников электроэнергии использовались аккумуляторная батарея 6СТА-144 емкостью 144 А•ч и генератор "Сцинтилла" или ГА-4545 (ГА-4561) мощностью 190 Вт (250 Вт) и напряжением 12,5 В с реле-регулятором РРА-4547.

Испытания и боевое применение[править]

Первый экземпляр АТ-1 был представлен на испытания в апреле 1935 года. Изменение конструкции рубки никак не повлияло на ходовые свойства шасси Т-26, которые полностью удовлетворяли комиссию УММ. По ходовым качествам САУ не отличалась от танка. Огневые испытания показали, что скорострельность без исправления наводки составляет 12-15 выстрелов в минуту при наибольшей дальности 10500 метров, вместо требуемых 7500-8000 метров. В отличии от СУ-1 ведение огня на ходу прошло, в целом, успешно. Вместе с тем, были отмечено и недостатки, которые не позволили передать машину на войсковые испытания. Относительно артсистемы ПС-3 в письме военинженера 3 ранга Соркина на имя наркома обороны было указано следующее:

...Ствол № 23 устанавливался на АТ-1 прошел с ним весь цикл полигонных испытаний... Орудия №№ 4 и 59 неоднократно испытывались на НИАПе и дали удовлетворительные результаты, но все-таки полностью бесперебойной работы автоматики достичь не удалось. До устранения этого систему на войсковые испытания допустить не представлялось возможным ...

По результатам испытаний орудия на АТ-1 отмечена удовл работа пушки, но по ряду параметров (например: расположение боекомплекта, неудобное положение поворотного механизма и т.д.) АТ-1 на войсковые испытания не допустили.

Второй экземпляр АТ-1 преследовали те же неудачи, связанные, в первую очередь, с работой артиллерийской системы. Чтобы "спасти" проект, благодаря "подковерным" интригам конструкторам Кировского завода удалось убедить функционеров УММ в необходимости замены пушки ПС-3 их 76,2-мм орудием Л-7, которое являлось модернизированным вариантом зенитного орудия Тарнавского-Лендера образца 1914 года, благодаря чему Л-7 имело схожую с ним баллистику. Хотя разработчики утверждали, что данное орудие превосходит все имеющиеся танковые артсистемы, на самом деле Л-7 обладала не меньшим количеством недостатков. Попытка установить его на АТ-1 не увенчалась успехом из-за конструктивных особенностей, а проектировать новую рубку признали нецелесообразным. Сопоставив полученные данные АБТУ решилось на выпуск в 1936 году партии из 10 предсерийных самоходок АТ-1 оснащенных пушками ПС-3 и улучшенным шасси для проведения расширенных полигонных и войсковых испытаний. Производство орудий надлежало наладить на Кировском заводе, корпусов – на Ижорском заводе, а ходовую часть должен был поставлять завод №174.

Между тем, Кировский завод, которому был поручен запуск в серию пушки ПС-3, откровенно саботировал его. Произведенные предприятием орудия выбраковывались заказчиками – как правило, по причине их несоответствия проектной документации. П. Н. Сячинтов повлиять на ситуацию не мог, так как был назначен начальником секции спецмашин и самоходов УММ и запуском ПС-3 в серию заниматься не мог, сконцентрировавшись на работе над АТ-1, СУ-5, СУ-14 и другими САУ. В то же время на Кировском заводе проблемы объясняли сложностью и несовершенством производимого орудия (заводу не давалась прогрессивная нарезка ствола, предусмотренная в ПС-3) и дефицитом подготовленных рабочих кадров.

Однако, вместо подготовки к серийному выпуску и устранения недостатков ПС-3, "кировцы" усилено продвигали собственные конструкции. После неудачи с Л-7 (что было вполне ожидаемо) на её место предложили модернизированный вариант, получивший индекс Л-10. Но в рубку АТ-1 эту пушку также установить не удалось. Положение усугублялось ещё и тем, что завод №174 был загружен выпуском Т-26, поэтому изготовление даже 10 шасси для АТ-1 для него оказалось непосильной задачей. Программа выпуска САУ, таким образом, была перенесена на 1937 год.

Но надежды получить даже небольшую партию АТ-1 не оправдались. 31 декабря 1936 года П. Н. Сячинтов был арестован по обвинению в измене Родине, а 6 мая 1937 года расстрелян. Его артиллерийские системы признаны "вредительскими". Разумеется, в такой обстановке продолжать выпуск самоходок не представлялось возможным. До этого времени завод №174 им. К. Е. Ворошилова успел собрать 3 экземпляра АТ-1. Еще 8 корпусов были изготовлены на Ижорском заводе в Колпино. Несмотря на это, все работы по производству АТ-1 были свернуты, производство орудия ПС-3 на Кировском заводе также было прекращено. В результате полуготовые САУ, как и корпуса к ним, пришлось разобрать или законсервировать. Конструктору Кировского завода И. А. Маханову удалось "протолкнуть" вместо пушки ПС-3 свое детище – пушку Л-10. Однако в 1939 году и сам Маханов был репрессирован вместе со всем руководством своего КБ, а производство орудий серии "Л" было остановлено.

Три года спустя, в ходе советско-финляндской войны, одному из корпусов АТ-1 нашлось применение. В январе 1940 года по просьбе бойцов и командиров 35-й танковой бригады, ведущей боевые действий на Карельском перешейке, завод № 174 начал работы по проектированию "санитарного танка для эвакуации раненых бойцов с поля боя". Эта инициативная работа была одобрена начальником Автобронетанкового управления РККА Д. Павловым. В качестве базы был использован один из имевшихся на заводе корпусов АТ-1, который по месту, без чертежей, был переделан и приспособлен для перевозки раненых. Заводчане хотели подарить эту машину танкистам к празднику 23 февраля - дню Красной Армии. Но в связи с задержкой изготовления санитарный танк на фронт не попал. После окончания боевых действий санитарный Т-26 (так он именовался в документах завода № 174) был передан в Приволжский военный округ. Дальнейшая судьба машины неизвестна.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • АТ-1 представлена в массовой многопользовательской онлайн-игре World of Tanks. Стоит отметить, что отражение тактико-технических характеристик бронетехники и особенностей её применения в бою во многих компьютерных играх часто далеко от реальности.
  • Масштабные копии АТ-1 выпускаются рядом фирм-производителей модельной продукции.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]