Действия

Истребитель танков И13.73-СУ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

И13.73-СУ — проект лёгкой советской самоходной артиллерийской установки класса истребитель танков, времён Второй мировой войны. В металле не построена.

История[править]

20 апреля 1942 г. с инициативой организации производства специальных противотанковых САУ выступил Народный комиссариат вооружения СССР. Интересно отметить, что в задании по разработке эти САУ имели название "штурмовые противотанковые орудия", причем особо оговаривались такие требования к проекту:

  1. Иметь низкий силуэт танка.
  2. Использовать основы имеющихся на данный момент легких танков Т-60, Т-70.
  3. Ориентировано на массово производимый и освоенный двигатель
  4. Иметь 3 человека в экипаже.
  5. Иметь вооружение, способное на дистанции 500 м пробивать броню толщиной 50 мм и более.
  6. Броневая защита САУ должна обеспечивать надежную защиту машины от 37-мм противотанковых пушек с лобовых ракурсов на всех дистанциях действительного огня. Борта и корма САУ должны предохранять экипаж от пуль крупнокалиберных 7,92 мм пулеметов, легких ПТР, а также осколков снарядов, бомб и мин.

К работе над проектом данной ПТ-САУ подключились конструкторские коллективы НИИ-13, МВТУ им. Баумана, НАТИ ЦАКБ, Уралмашзавода, а также родственные предприятия из НКТП: завод № 592, ГАЗ, ОКБ 38 и ряд других.

Были выставлен ряд проектных самоходок: И13.73-СУ, И13.75-СУ и И13.76-СУ, которые так и небыли воплощены в металле.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

С лёгкого танка Т-70 сняли башни и установили специально разработанную рубку с установленной в нее 45-мм орудием. Лобовое бронирование составляло 45 мм.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения предполагалось использование 45-мм нарезной противотанковой пушки образца 1942 г. М-42, которая была получена путём модернизации 45-мм пушки образца 1937 г. на заводе № 172 в Мотовилихе. Модернизация заключалась в удлинении ствола с 46 калибров до 68,6, в усилении метательного заряда, также был предпринят ряд технологических мер для упрощения серийного производства. В результате модернизации дульная скорость снаряда возросла с 760 до 870 м/с.

Двигатель и трансмиссия[править]

Сначала на танк планировалось установить двигатель ЗИС-80, но на производстве начались проблемы. И его решили заменить на спаренный двигатель ГАЗ-203, стоявший в танке Т-70, который никак не встает в моторное отделение новых машин. Требовалось перепроектировать моторное отделение и коробку передач. ГАЗ-203 состоит из двух спаренных (ГАЗ-70-6004 — передний и ГАЗ-70-6005 — задний) четырёхтактных, рядных, 6-цилиндровых, карбюраторных двигателей ГАЗ-202 жидкостного охлаждения, мощностью по 70 л.с. (51,5 кВт). ГАЗ-202 был дефорсированной танковой версией автомобильного двигателя ГАЗ-11 мощностью 85 л.с. Уменьшение мощности преследовало цель увеличения надёжности работы и повышения ресурса мотора. В итоге максимальная суммарная мощность агрегата ГАЗ-203 достигала 140 л.с. (103 кВт) при 3 400 об/мин. На оба двигателя ставились карбюраторы типа "М".

Трансмиссия механического типа, в состав которой входили:

  • двухдисковый полуцентробежный главный фрикцион сухого трения "стали по феродо";
  • четырёхступенчатая коробка передач (4 передачи вперёд и 1 назад), использованы детали от грузовика ЗИС-5;
  • карданный вал;
  • коническая главная передача;
  • два многодисковых бортовых фрикциона сухого трения «сталь по стали» и с ленточными тормозами с накладками из феродо;
  • два простых однорядных бортовых редуктора.

Ходовая часть[править]

Шасси, узлы и агрегаты, были взяты с танка Т-70. Подвеска машины — индивидуальная торсионная без амортизаторов для каждого из 5 сплошных односкатных штампованных опорных катков малого диаметра (550 мм) с резиновыми бандажами по каждому борту. Напротив ближних к корме узлов подвески к бронекорпусу приваривались ограничители хода балансиров подвески с резиновыми буферами для смягчения ударов, для первого и третьего от лба машины узлов подвески роль ограничителей играли поддерживающие катки. Ведущие колёса цевочного зацепления со съёмными зубчатыми венцами располагались сзади, а унифицированные с опорными катками ленивцы с механизмом натяжения гусеницы — спереди. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась четырмя малыми поддерживающими катками по каждому борту. К корпусу танка приклёпывались отбойники для предотвращения заклинивания гусеницы при движении танка со значительным креном на один из бортов. Гусеница мелкозвенчатая, ширина двухгребневого трака составляет 260 мм.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.