Действия

Истребитель танков ОСА-76

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ОСА-76 (облегчённая самоходная артустановка кал. 76,2-мм) — опытная советская самоходная артиллерийская установка непосредственной поддержки периода Второй мировой войны. Было построено три прототипа, которые проходили испытания в 1944 г. На вооружение принята не была из-за плохой подвижности и недостаточной устойчивости при стрельбе.

История[править]

К лету 1943 г. советскому маршалу артиллерии Воронову было понятно, что дивизионная артиллерия несёт слишком большие потери как в личном составе, так и в тяговой силе (боевые потери автомобилей грузоподъемностью 1,5 тонны в ходе каждой наступательной операции составляли в среднем 24-52%). Также артиллерия сильно отставала от наступающих войск. Поэтому, он подал требование на разработку изделия, которое рассматривалось изначально как самодвижущаяся пушка с частично защищенным расчетом. Проект новой самоходной установки был скорее вынужденной мерой, поскольку уже существовала относительно хорошая машина СУ-76, но части на вооружении которых находились эти машины были переданы в подчинение бронетанковым войскам, а пехоте "по зарез" нужна была своя самоходка.

В СССР всеми вопросами создания мехтяги артиллерии (для ГАУ) занимался товарищ Малышев. Все требования к изделию маршал Воронов передавал в НКТП Малышеву, который выдал задание на разработку изделия КБ заводу № 38 (город Киров) осенью 1943 г. Проект получил название ОСА-76 (облегчённая самоходная артустановка кал. 76,2-мм). Разработка велась под руководством М.Н. Щукина в марте — мае 1944 г. Ведущими инженерами машины были конструкторы Чирков и Мизонов.

КБ завода №38 при создании дивизионной ОСА выбрало направление, по которому полутора годами ранее пошло КБ Гинзбурга, создавая СУ-76. За основу были взяты узлы ходовой части легких танков типа Т-60 (Т-70), а компоновка машины была схожа с СУ-76. В то же время ОСА проектировалась намного меньше и компактнее, а её проектная масса составила порядка 3 500 кг.

ОСА-76 представляла собой штатную вращающуюся часть 76-мм орудия, установленную на самодвижующееся шасси с гусеничным ходом, защищённую лёгким бронированием. Она должна была использоваться, главным образом, как артиллерия поддержки и прикрытия пехоты. Кратковременный выход на передний край мог быть допущен исключительно в благоприятных условиях, при надлежащей маскировке с применением элемента внезапности.

В мае 1944 г. на заводе №38 уже заканчивалась сборка новых артсистем, которые уже летом будут подвергнуты заводским испытаниям. ОСА-76 испытывалась в июне (заводские испытания, пройдено 1000 километров), совместно с СУ-76М. Далее одна машина проходила испытания на АНИОП (ОСА-76, бортовой номер 5, прибыла на АНИОП 25 июля, испытания стрельбой с 27 по 31 июля), еще две ушли на НИИБТ полигон (ОСА-76 , бортовой номер 3 и бортовой номер 4, испытания с 20 июля по 2 августа), после чего по одной машине отравилось с НИИБТ Полигона в распоряжение заводов №235 и ЦАКБ по программе.

Весной-осенью 1944 г. ОСА-76 и ее колесный конкурент КСП-76 (ГАЗ -68) испытывались параллельно с САУ СУ-76М. Несмотря на то, что изначально артиллеристы отдавали большее предпочтение машине КСП, как более привычной в эксплуатации и ремонте (колесный движитель), в ходе испытаний их мнение изменилось, так как КСП-76 явно проигрывала машине завода №38 ввиду большой массы (более 5 т), больших габаритов, и неудовлетворительной проходимости по пересеченной местности. А проведение опытных стрельб из орудия показало еще и лучшую устойчивость гусеничной версии.

Кроме того, гусеничная самоходка обладала и другими ценными качествами. ОСА-76 была компактнее, оказалась более устойчивой при стрельбе и могла преодолевать многокилометровые марши, как по проселочным дорогам, так и по шоссе, что в совокупности с использованием бензина 2-го сорта или немецкого синтетического горючего делало её просто уникальной и незаменимой. Малый вес САУ обеспечивал ей прекрасную проходимость, а дешевизна производства, делала ее предпочтительнее, чем принятая в армейской артиллерии система "грузовик плюс орудие" или СУ-76.

Общее мнение об эксплуатационных и боевых качествах ОСА-76 были самые положительные, что обратило на себя внимание не только артиллеристов, но так же танкистов и десантников.

В конце 1944 г. ОСА-76 была рекомендована к серийному производству и принятию на вооружение, при условии устранения всех выявленных недостатков. Из-за малой длины опорной поверхности гусениц самоходная установка обладала меньшей устойчивостью при стрельбе чем СУ-76М, так к примеру угловые колебания при выстреле в 1,5 раза превышали аналогичные показатели самоходной установки СУ-76М. Вследствие этого корректировка огня по разрывам из установки была невозможна.

В заключении комиссии было отмечено, что для обеспечения "надлежащих" боевых качеств ОСА-76, на ней надо установить новую 76-мм пушку с баллистикой ЗИС-3, но меньшим сопротивлением откату.

Проектирование новой пушки для ОСА-76 было поручено заводу №235, который в феврале 1945 г. предъявил ГАУ проект двух вариантов самоходных пушек В-10 и В-11. Однако, в результате рассмотрения ГАУ отклонило оба варианта орудий.

К весне 1945 г. М.Н. Щукин, выполнявший уже обязанности главного конструктора завода № 75 (бывший ХПЗ им. Коминтерна) в Харькове, предлагал провести проектирование на базе общих конструкционных решений ОСА-76 легкого многоцелевого бронированного транспортера пехоты и оружия по типу ленд-лизовского "универсала", а также легкой авиадесантной самоходной установки, названной АСУ-76, с освоением их выпуска в Харькове. Но ввиду отказа от моторизации общевойсковой артиллерии, серийное производство ОСА-76 (танкисты назвали ее на свой лад – ОСУ-76) развернуто не было.

После войны все работы по развитию данной самоходки были свернуты, но проектные наработки по этой САУ в дальнейшем послужили базой для создания авиадесантной самоходной установка АСУ-76. Постановлением № 5560-2153 от 17 декабря 1949 г. АСУ-76 была принята на вооружение. Однако в производство ее не запустили, посчитав недостатком отсутствие плавучести, хотя она не была включена в ТТТ. Последним прямым наследником концепции ОСА, стала принятая на вооружение ВДВ, АСУ-57.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По своей компоновочной схеме установка ОСУ-76 относилась к полузакрытым самоходным установкам с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. В кормовой части корпуса располагалось боевое отделение, совмещенное с отделением управления. Механик-водитель располагался справа от орудия. Перед ним в лобовом листе броневой рубки находился смотровой люк, закрываемый броневой крышкой. Слева от орудия находился наводчик (он же командир самоходной установки), за ним — заряжающий.

Броневая защита — противопульная, изготовленная из броневых катаных листов толщиной 10- 6 мм. Снижение уровня броневой защиты установки было сделано с целью уменьшения боевой массы машины. Для стрельбы из личного оружия и наблюдения за полем боя в бортах рубки были сделаны специальные отверстия, закрываемые броневыми заслонками. Слева от орудия для панорамы Герца было сделано специальное окно, закрывавшееся броневой крышкой. Для защиты экипажа от непогоды над боевым отделением мог устанавливаться брезентовый тент.

Бронирование ОСА-76
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 6 мм / 51°
Лоб корпуса (середина) 6 мм / 22°
Лоб корпуса (низ) 6 мм / 78°
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм / 13°
Днище 6 мм
Крыша корпуса 6 мм
Лоб рубки 10 мм / 25°
Борт рубки 6 мм / 22°
Корма рубки 6 мм

Вооружение[править]

В качестве основного оружия использовалась 76,2-мм пушка ЗИС-3 обр. 1942 г. с длиной ствола 41,5 калибра, установленная в открытой сверху и с кормы броневой рубке, со смещением влево от продольной оси корпуса на 150 мм. Ствол орудия — моноблок, с казёнником и дульным тормозом (поглощающим около 30 % энергии отката). Затвор вертикальный клиновой, полуавтоматический. Полуавтоматика затвора механического (копирного) типа. Противооткатные устройства при выстреле откатываются со стволом, состоят из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника. Откат постоянный. Подъёмный механизм имеет два сектора. Поворотный механизм винтового типа. Рукоятки подъёмного и поворотного механизмов размещены слева от ствола, что существенно облегчало работу наводчика при стрельбе по движущимся целям. Уравновешивающий механизм пружинный, тянущего типа, состоит из двух колонок[2]. Углы вертикальной наводки составляли от -5 до + 12°, по горизонту — в секторе ±10°. Высота линии огня составляла всего 1100 мм. При стрельбе использовалась панорама Герца. Скорострельность — 8 выстр./мин. Дальность стрельбы прямой наводкой составляла 4000 м, наибольшая — 12 000 м. В боекомплект входили 30 выстрелов. Кроме того, в боевом отделении укладывался один 7,62-мм пистолет-пулемет ППШ с боекомплектом 426 патронов (6 дисков).

ЗиС-3 стреляет всем ассортиментом 76-мм пушечных снарядов, в том числе разнообразными старыми гранатами русского и импортного производства. Орудие также может использовать унитарные выстрелы для 76-мм полковой пушки обр. 1927 г. с меньшим метательным зарядом.

Изображение
Название
Описание

Калиберные бронебойные снаряды[править]

53-БР-350А
  • Тип: тупоголовый с баллистическим наконечником трассирующий
  • Вес снаряда: 6,3 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 155 г
  • Начальная скорость: 662 м/с
  • Дальность табличная: 4000 м
53-БР-350Б
  • Тип: тупоголовый с баллистическим наконечником с локализаторами трассирующий
  • Вес снаряда: 6,5 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 119 г
  • Начальная скорость: 655 м/с
  • Дальность табличная: 4000 м
53-БР-350СП
  • Тип: тупоголовый с баллистическим наконечником сплошной трассирующий (БР-350Б сплошной)
  • Вес снаряда: 6,5 кг
  • Вес взрывчатого вещества: нет
  • Начальная скорость: 655 м/с
  • Дальность табличная: 4000 м

Подкалиберные бронебойные снаряды[править]

53-БР-354П
  • Тип: "катушечного" типа
  • Вес снаряда: 3,02 кг
  • Вес взрывчатого вещества: нет
  • Начальная скорость: 950 м/с
  • Дальность табличная: 1000 м

Принят на вооружение в апреле 1943 г.

Кумулятивные снаряды[править]

53-БП-350М
  • Тип: сталистого чугуна вращающийся
  • Вес снаряда: 3,94 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 623 г
  • Начальная скорость: 355 м/с
  • Дальность табличная: 2000 м

В войсках с мая 1943 г. — для полковых орудий, с конца 1944 г. — для дивизионных.

Осколочно-фугасные снаряды[править]

53-ОФ-350
  • Тип: стальная дальнобойная граната
  • Вес снаряда: 6,2 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 710 г
  • Начальная скорость: 680 м/с
  • Дальность табличная: 13290 м
53-О-350А
  • Тип: сталистого чугуна осколочная дальнобойная граната
  • Вес снаряда: 6,21 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 540 г
  • Начальная скорость: 680 м/с
  • Дальность табличная: 10000 м
53-ОФ-350В
  • Тип: осколочно-фугасный
  • Вес снаряда: 6,2 кг
53-ОФ-363
  • Тип: осколочно-фугасный мелкосерийный
  • Вес снаряда: 7,1 кг
53-Ф-354
  • Тип: фугасная стальная старая русская граната
  • Вес снаряда: 6,41 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 785 г
  • Начальная скорость: 640 м/с
  • Дальность табличная: 9170 м
53-Ф-354М
  • Тип: фугасная стальная старая русская граната
  • Вес снаряда: 6,1 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 815 г
53-Ф-354Ф
  • Тип: фугасная стальная старая французская граната
  • Вес снаряда: 6,41 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 785 г
  • Начальная скорость: 640 м/с
  • Дальность табличная: 9170 м

Шрапнель[править]

53-Ш-354
  • Тип: шрапнель с трубкой 22 сек. или Д
  • Вес снаряда: 6,5 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 85 г (260 пуль)
  • Начальная скорость: 624 м/с
  • Дальность табличная: 6000 м
53-Ш-354Т
  • Тип: шрапнель с трубкой Т-6
  • Вес снаряда: 6,66 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 85 г (250 пуль)
  • Начальная скорость: 618 м/с
  • Дальность табличная: 8600 м
53-Ш-354Г
  • Тип: шрапнель Гартца с накидками
  • Вес взрывчатого вещества: 85 г
53-Ш-361
  • Тип: стержневая шрапнель
  • Вес снаряда: 6,61 кг
  • Вес взрывчатого вещества: нет
  • Начальная скорость: 666 м/с
  • Дальность табличная: 8400 м

Картечь[править]

53-Ш-350
  • Тип: картечь
  • Вес взрывчатого вещества: 549 пуль
  • Дальность табличная: 200 м

Дымовые снаряды[править]

53-Д-350
  • Тип: дымовой дальнобойный стальной
  • Вес снаряда: 6,45 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 80 г тротил + 505 г жёлтый фосфор
53-Д-350А
  • Тип: дымовой сталистого чугуна
  • Вес снаряда: 6,45 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 66 г тротил + 380 г жёлтый фосфор

Зажигательные снаряды[править]

53-З-350
  • Тип: зажигательный дальнобойный стальной
  • Вес снаряда: 6,24 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 240 г
  • Начальная скорость: 679 м/с
  • Дальность табличная: 9400 м
53-З-354 (черт.3890)
  • Тип: зажигательный
  • Вес снаряда: 6,5 (6,66) кг
  • Вес взрывчатого вещества: 240 г
  • Начальная скорость: 624 м/с
  • Дальность табличная: 6200 м
53-З-354
  • Тип: зажигательный Погребнякова-Стефановича
  • Вес снаряда: 4,65 кг
  • Вес взрывчатого вещества: 240 г
  • Начальная скорость: 680 м/с
  • Дальность табличная: 5600 м

Осколочно-химические снаряды[править]

53-ОХ-350
  • Тип: осколочно-химический снаряд
  • Вес снаряда: 6,25 кг
  • Начальная скорость: 680 м/с
  • Дальность табличная: 13000 м
Таблица бронепробиваемости для 76-мм дивизионной пушки обр. 1942 г. (ЗиС-3)
Тупоголовый калиберный бронебойный снаряд 53-БР-350А
Дальность, м При угле встречи 60°, мм При угле встречи 90°, мм
100 63 77
300 60 73
500 57 69
1000 49 61
1500 43 52
2000 37 46
3000 29 35
4000 23 29
Подкалиберный снаряд 53-БР-354П
100 97 119
300 84 104
500 73 89
1000 49 60

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении машины справа устанавливался четырехтактный четырехцилиндровый двигатель ГАЗ-MМ мощностью 50 л.с. (37 кВт) в сборе с главным фрикционом и четырехступенчатой коробкой передач. Пуск двигателя производился с помощью электростартера мощностью 0,9 л.с. (0,7 кВт) или вручную с помощью заводной рукоятки. Емкость топливных баков составляла 120 л, запас хода машины по шоссе достигал 220 км.

Ходовая часть[править]

Шасси самоходки, применительно на один борт, состояло из 4-х опорных катков малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской, двух поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колёс.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 6В. В качестве источников электроэнергии использовались аккумуляторная батарея ЗСТ-85 емкостью 85 Амч и генератор мощностью 100 Вт. Средств радиосвязи установка не имела.

Модификации[править]

В заключении "Краткого описании опытного образца ОСА-76", было высказано предложении о целесообразности создания на шасси ОСА опытных образцов:

  • ОСА-57 — самоходная противотанковая 57-мм пушка с усиленными бронированием;
  • ОСА-З — самоходная зенитная установка с крупнокалиберным пулеметом 20-12,7 мм;
  • ОСА-Т — транспортер для подвозки боеприпасов, продовольствия и бойцов в труднопроходимых местностях и в боевых условиях.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/76-мм_дивизионная_пушка_образца_1942_года_(ЗИС-3)

Источники[править]