Действия

Истребитель танков FV215

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

FV215 — проект британского тяжёлого истребителя танков на базе тяжёлого танка Conqueror Mk II. САУ должна была получить 183-мм орудие во вращающейся башни с кормовым расположением боевого отделения, и бронирование, способно выдерживать попадания 122-мм орудий с расстояния до 500 метров. Самоходка создавалась для борьбы с тяжёлыми советскими танками серии ИС на дальних дистанциях до 1829 метров. Работы были прекращены после изготовления деревянного макета, так как были созданы более дешёвые и эффективные средства борьбы с вражеской бронетехникой в виде противотанковых ракет.

Индекс Heavy Gun Tank No.2 был неверно интерпретирован историками, и в результате в информационном поле появился мифический проект, известный как FV215b, который был добавлен в игру "World of Tanks". На самом деле, такого танка не существовало, а индекс принадлежит самоходке FV215.

История[править]

После завершения Второй мировой войны Великобритания начала готовиться к возможной войне с Советским Союзом. На Берлинском параде союзных войск в честь победы во Второй мировой войне СССР показал новейшие тяжёлые танки ИС-3, которые произвели неизгладимое впечатление. Поэтому британской армии требовалась новая боевая машина, способная бороться с любой советской бронетехникой, в первую очередь с ИС-3, а также с перспективными советскими танками ещё лучшей конструкции.

Британцы уже имели наработки по танковым орудиям необходимой мощности, и в 1950 г. было решено начать разработку мощных истребителей танков, способных уверенно поражать на расстоянии почти в 2 километра цель, имеющую броню 150 мм под углом наклона в 60 градусов. Первым появился проект истребителя танков FV4004 Conway вооруженного 120-мм нарезным орудием L1A1. Но этого показалось недостаточно.

Для соответствия представленным требованиям, конструкторам было необходимо более мощное орудие, чем L1A1. Во второй половине сороковых годов повышение бронепробиваемости танковых орудий в большинстве случаев сводилось к увеличению калибра и других связанных с ним параметров. Поэтому, было выбрано 7,2 дюймовая пушка, базирующаяся на наработках по 183-мм гаубице BL 7,2-inch Howitzer времён Первой мировой войны. Изначальная длинна ствола составляла 22,4 калибра, начиная с модификации Mk.VI ствол удлинили до 33,1 калибров, но даже этого посчитали недостаточным для борьбы с советскими тяжёлыми танками. В 1950 г. британские конструкторы начали работу над самой мощной в мире танковой пушкой — Ordnance Quick-Firing (QF) L4.

9 ноября 1950 года в Военном Министерстве состоялось совещание, посвящённое вопросу создания боевой машины, которую предполагалось оснастить сверхмощным орудием. По итогам совещания были определены 4 варианта перспективной САУ:

  1. полностью забронированная боевая машина (фактически танк) с вращающейся на 360 градусов башней;
  2. самоходная установка с мощным бронированием лобовой части, но с ограниченными по горизонтали углами наводки;
  3. самоходная установка с круговым обстрелом, но с минимальным бронированием;
  4. самоходная установка без бронирования.

Изначально, контракт на разработку САУ первого варианта был подписан с компанией "Morris", но в июне 1954 г. контракт перешёл производственному гиганту "Vickers-Armstrongs". Планировалось использовать шасси "универсального танка" FV200, а именно усиленную ходовую часть тяжёлого танка FV214 Conqueror. В период разработки проект имел названия Heavy Gun Tank No.2, Heavy Anti-Tank SP No.2, FV215 Heavy Anti-Tank SP No.2, или просто FV215.

Конструкция получилась не совсем в рамках первого варианта. Машина соединила в себе требования первой и второй машины. FV215 имела башню кругового вращения, но для стрельбы углы горизонтальной наводки ограничили 90 градусами. Сама башня была смещена в корму, что бы ограничить выступ орудия за корпус. Проектная скорострельность составляла 6 выстр./мин., что при отсутствии механизма заряжания было нереально. В ходе проектирования бронирование постоянно менялось.

Во начале проектирования фирма "Morris" должна была изготовить сначала полноразмерный макет, а затем два прототипа – один для ходовых испытаний, а второй для обстрела. Позже контракт перешёл "Vickers-Armstrongs", и фирма должна была сделать то же самое. Работы над машиной продолжались до января 1957 г. Фирмой "Vickers" было подготовлено около 80% чертёжной документации, и даже построен полноразмерный деревянный макет. Но в это время началась разработка 193-мм управляемых противотанковых ракет Malkara, которые были более дешёвым и эффективным средством борьбы с вражеской бронетехникой. Поэтому, Военное Министерство Великобритании остановило разработку тяжёлой самоходки FV215 в угоду им.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкторы решили спроектировать САУ на шасси FV200, а точнее на шасси тяжёлого танка Conqueror. Шасси подверглось минимальным модификациям, самое большое изменение было в переносе башни в заднюю часть корпуса. Это сделали для того, чтобы ствол орудия не выступал за пределы корпуса вперёд слишком далеко. Водитель также остался впереди справа от танка. Теоретически, башня имела полный ход в 360 градусов, но это не было рекомендовано для стрельбы. Углы горизонтальной наводки орудия составляли -45°...+45°. Углы вертикальной наводки -5...+15°. Несмотря на большие размеры, внутри башни не хватало места для установки механизма заряжания. Таким образом, проектируемые 6 выстрелов в минуту были нереальными. Предполагалось, что этой САУ понадобится 2 заряжающих для обслуживания орудия, но даже в этом случае желаемая скорострельность, вероятно, осталась бы недостижимой. Машина имела ограниченную загрузку боеприпасов, также, вероятно, из-за нехватки места.

Толщина брони САУ менялась на протяжении всего развития проекта. Поскольку она была задумана для борьбы на дальних дистанциях, то упор на броню был минимальный. Тем не менее, САУ получила бронирование аналогичное танку Conqueror. Толщина верхней броневой детали варьировалась от 125 до 152 мм (4,92 - 6 дюймов). Боковые бронеплиты были толщиной 50 мм (1,97 дюйма) с бортовыми экранами. У башни была самая толстая броня во лбу — 254 мм (10 дюймов) толщиной.

Бронирование FV215[3]
Тип брони стальная
Лоб корпуса 125 - 152 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 51 мм
Днище 17 мм
Крыша корпуса 17 мм
Лоб башни 254 мм
Борт башни 178 мм
Корма башни 32 мм

Вооружение[править]

Browning M1919 (вверху) и Browning M2HB (внизу).

Проект FV215 должен был вооружаться орудием QF L4 — самой мощной в мире танковой пушкой. QF L4 была основана на гаубице 183 мм BL 7,2 дюйма (времён Первой мировой войны). Сама пушка L4 весила чуть менее 4 тонн, а при выстреле сила отдачи составляла 87 тонн. Снаряд такого размера производил при выстреле значительное количество порохового дыма внутри боевого отделения. Поэтому, чтобы избавить расчёт от облака пороховых газов в боевом отделении, на стволе установили эжектор, относительно новая функция для пушек в то время. Предполагался всего один тип боеприпаса – фугасно-бронебойный со сплющивающейся головкой (High Explosive Squash Head, сокращённо HESH) Shell L1. Поражает не только калибр L4, но и масса использовавшихся для пушки боеприпасов. Заряжание сделали раздельным, но и это не особо облегчило работу расчёта: масса снаряда составляла 72 килограмма, а заряда — 32,8 кг[4].

Дополнительно на танке устанавливались два пулемёта: первый из них был спарен с орудием, а второй выполнял функцию зенитного вооружения. Спаренным устанавливался 7,62-мм пулемёт Браунинг M1919 (англ. Browning M1919) — версия пулемёта Браунинг M1917 с воздушным охлаждением ствола. Пулемёт устанавливался в передней правой части крыши башни. Масса пулемёта 14 кг. Длинна ствола 609 мм. Отдача ствола с коротким ходом c рычажным механизмом отпирания и запирания ствола[5]. В качестве боеприпаса использовался английский винтовочный унитарный патрон с гильзой с выступающей закраиной .303 British[6]. Боекомплект составлял 4000 патронов.

В качестве зенитного пулемёта использовался американский крупнокалиберный пулемёт 12,7-мм Browning M2 производства компании "Manroy Engineering". Масса пулемёта 38,22 кг. Длинна ствола 1143 мм. Отдача ствола с коротким ходом c рычажным механизмом отпирания и запирания ствола. Вид боепитания — рассыпная патронная лента. Зенитный пулемёт M2HB снабжался диоптрическим прицелом и размещался в съёмной вертлюжной турельной установке, над люком заряжающего в правой задней части башни, чтобы обеспечивать стрельбу, соответственно, в лобовом или кормовом секторах.[7]. В качестве боеприпаса использовался крупнокалиберный патрон армий НАТО 12,7×99 мм .50 BMG. Гильзы с невыступающей закраиной.[8].

Двигатель и трансмиссия[править]

САУ планировалось оснастить 12-цилиндровым V-образным бензиновым двигателем Rolls-Royce Meteor Mk 12 жидкостного охлаждения. Фактически, двигатель представляет собой упрощённый вариант Rolls-Royce Merlin, в котором отсутствует приводной нагнетатель, применены литые поршни вместо кованных, понижена степень сжатия, снят редуктор привода винта[9]. Двигатель оборудованный нагнетателем и системой непосредственного впрыска топлива во впускной коллектор[10]. Удельная мощность составила 12,3 л.с./т.

Трансмиссия механического типа. Практически на всех серийных боевых машинах двигатель Meteor комбинировался с поперечно расположенным механизмом передачи и поворота Merrit-Brown, включающим в себя пятискоростную МКП (+5;-2) и механизм поворота по типу тройного дифференциала. Крутящий момент передаётся через управляемый механически главный фрикцион сухого трения на несинхронизированную коробку перемены передач, обеспечивающую пять скоростей переднего хода и две заднего. КПП объединена в один блок с механизмом поворота, который предоставляет фиксированный радиус поворота для каждой скорости.

Ходовая часть[править]

Подвеска состоит из восьми тележек (по 4 на борт) сблокированных попарно опорных катков. Каждая тележка содержит три пружины, расположенных концентрически, горизонтально между рычагами балансиров. Амортизаторы отсутствовали. Верхняя ветвь гусеницы опиралась на четыре поддерживающих ролика. Подвеска представляет собой довольно архаичные решения, и требовали от механика-водителя большого мастерства, нуждались в тщательном обслуживании, доставляя немало проблем. Эта проблема перекочевала на САУ от шасси FV200[11].

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • Самоходка FV215 представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве ПТ-САУ 10 уровня Великобритании FV215b (183). Выведена из ветки исследования в патче 9.21. Получение возможно в рамках специальных акций.

Моделирование[править]

  • Модель FV215 выпускается японской фирмой "Amusing Hobby" в масштабе 1:35. Модель имеет ряд неточностей.

Музыка[править]

  • Исполнитель GrandX посвятил песню FV215b (183).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • 183-мм орудие QF L4 было испытано на полигоне на танках Centurion и Conqueror. За два выстрела орудие взорвало башню Центуриона и раскололо броню Конкэрора пополам.
  • Картинка на обложке коробки модели японской фирмы "Amusing Hobby" является неверной. Фирма не нашла ничего умнее, чем без разрешения взять за основу игровую модель из "World of Tanks". Японцы бездумно скопировали все ошибки игровой модели: лобовая часть башни САУ планировалась как литая, а её рубленые формы в игре связаны с лимитом по полигонам и недостатком информации на момент создания.
  • В многопользовательской игре "World of Tanks" САУ получила название FV215b (183) из-за неверно интерпретирования историками информации.
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" САУ получила прозвище "Бабаха" из-за своего мощного орудия.

Примечания[править]

  1. Обратите внимание на рубленые формы орудийной маски. Они такие потому что при помощи фанеры литьё показать весьма проблематично.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. Так как шасси базировалось на танке Conqueror, то бронирование кормы, днища и крыши корпуса взято от него. Бронирование борта и кормы башни, из-за отсутствия информации, взято на примере игры "World of Tanks".
  4. https://wiki.warthunder.ru/Ordnance_QF_L4_(183-мм)
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Браунинг_M1919
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/.303_British
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Браунинг_M2
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/12,7_×_99_мм_НАТО
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Rolls-Royce_Meteor
  10. https://ru.wikipedia.org/wiki/Конкэрор
  11. http://www.dogswar.ru/bronetehnika/tanki/5131-tiajelyi-tank-fv214-.html

Источники[править]