Действия

Истребитель танков Ho-Ni I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ho-Ni I (c яп. артиллерийский четвертый № 1) — японская самоходная артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны.

История[править]

Создана инженерами компании "Mitsubishi" в 1941 г. на шасси среднего танка Chi-Ha, в том же году было произведено 26 единиц этой САУ. Ho-Ni I в литературе часто относят к противотанковым САУ, однако по своему назначению она являлась САУ поддержки, более приспособленной для стрельбы с закрытых позиций. Выпущенные САУ использовались японскими войсками в боях на завершающем этапе войны.

Поступив в производство в 1942 г. самоходная установка Ho-Ni I стала не самой массовой (до начала 1943 г. собрали всего 26 машин), но нашла широкое применение.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус САУ оставили без изменений, а вот башню пришлось демонтировать, установив на её месте неподвижную бронированную рубку. С целью улучшения защиты САУ лобовая часть рубки имела дополнительную 16-мм броневую плиту.

Бронирование Ho-Ni I
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 12 мм
Рубка 51+16 мм

Вооружение[править]

В неподвижную бронированную рубку установили 75-мм пушку Тип 90. Снаряд этого орудия массой 5,9-кг имел начальную скорость порядка 590 м/с и мог пробивать вертикальный броневой лист толщиной 100 мм на расстоянии 450 метров, и 75-мм броневой лист на расстоянии до 900 метров. Максимальный угол возвышения составлял 25 градусов, склонения - 6 градусов. Наводка по горизонту была ограничена 20 градусами в обе стороны. На то время таких показателей вполне хватало для успешного поражения любого вражеского танка, которые в основе своей были американские M3 Stuart и M4 Sherman ранних серий.

Для противодействия атакам с воздуха на специальном штыре мог монтироваться 7,7-мм зенитный пулемет, возившийся в укладке.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался дизельный, 12-цилиндровый, V-образный двигатель Mitsubishi SA12200VD воздушного охлаждения, мощностью 170 л.с. Трансмиссия механического тип: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы.

Ходовая часть[править]

В конструкцию шасси каких-либо изменений не вносилось: применительно на один борт оно состояло из 6 обрезиненных опорных катков (два крайних имели индивидуальную пружинную подвеску, четыре средних - подвеску типа Хара, 3 обрезиненных поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Мелкозвенчатая гусеница состояла из 96 одногребневых траков шириной 330 мм и шагом 120 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Боевое применение[править]

САУ этого типа активно применяли на тихоокеанских островах, а наиболее крупным сражением стала битва за филиппинский остров Лусон, где "Хо-Ни" использовались в составе 2-го броне-артиллерийского полка. К 6 апреля 1945 года, когда сопротивление японских войск было сломлено, частями 37-й американской пехотной дивизии было захвачено несколько 75-мм САУ в различном техническом состоянии, одна из которых была отправлена в США и впоследствии прошла испытания на Абердинском полигоне. Уцелевшие самоходки летом 1945 года остались в метрополии и предназначались для защиты японских островов - впоследствии они стали трофеями американцев и были отправлены на слом.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На японском наименование САУ записывается как "ホニ I".

Источники[править]