Действия

Истребитель танков Ka-To

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 5 Ka-To — проект экспериментальной японской противотанковой самоходной артиллерийской установки времён Второй Мировой войны. Постройка единственного прототипа была остановлена в конце войны, когда машина была закончена наполовину.

История[править]

В июне 1943 г. было принято решение о разработке 105-мм противотанковой пушки для противодействия постоянно усиливающимся бронетанковым силам США, что привело к созданию танковой пушки Type 5, которая могла пробить 150-мм броню с 1 000 метров с помощью 16-килограммового бронебойного снаряда.

Вслед за истребителем танков Na-To японская армия разработала еще один истребитель танков с открытым верхом — противотанковую САУ Ka-To. Самоходку разрабатывали специально для борьбы с американскими танками в решающем сражении на территории Японии. В то время как разработка Type 5 Na-To велась как можно быстрее с использованием легкодоступных компонентов, Type 5 Ka-To была разработана с нуля как более совершенная альтернатива. Разработка данной САУ была начата в 1943 г., специально как лафет с открытым верхом для 105-мм противотанкового орудия, способным сочетать мобильность и огневую мощь, которых не хватало для борьбы с американской армией во время Второй мировой войны. Шасси было создано "с нуля", и в дальнейшем оно использовалось как шасси для перспективного среднего танка Chi-Ri. До конца войны машина так и не была построена. Фирма "Mitsubishi" смогла только наполовину закончить сборку прототипа — были готовы только корпус опытного образца, а также прототип пушки.

Согласно архивному файлу C14010837200, передача фотографий и подробных чертежей проходила в Армейском Технологическом институте №4.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Ка-То была очень схожа с САУ Na-To во многих частях её конструкции. Двигатель находился спереди, а водитель находился между двигателем и местом наводчика, боевое отделение было посередине, платформа для операторов орудия была сзади. В отличии от Na-To высота была уменьшена, что сделало Ka-To менее заметной для противника. Шасси также было удлинено за счет дополнительного опорного катка.

На бумаге, Ка-То весила бы около 30 тонн и, предположительно, достигала бы скорости 40 км/ч. Ка-То имела противопульную броневую защиту. Броневой корпус собирались из катаных поверхностно закалённых броневых листов. Бронирование было слабым но достаточным, чтобы защитить от стрелкового оружия и осколков.

Бронирование Ка-То
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм

Вооружение[править]

105-мм экспериментальное орудие на тумбовой установке.

В полуоткрытой рубке устанавливалось 105-мм нарезное орудие Тип 5. Ее разработка началась в 1941 г. и основывалась на экспериментальной 105-мм пушке, которая должна была прийти на смену полевому орудию Type 92. К концу 1944 г. орудие было готово. Ее ТТХ: длина ствола - 5 500 мм, масса ствола 2 200 кг, масса орудия 5 700 кг, начальная скорость бронебойного снаряда 900 м/сек, вес бронебойного снаряда 30 кг[2]. Углы вертикальной наводки проектировались -10°...+20°, горизонтальной -45°...+45°. Орудие могло пробить 150 мм брони (под углом 0°) на расстоянии в 1 000 метров бронебойным снарядом, а усиленный бронебойный выстрел был способным на пробитие 175 мм на расстоянии в 1 000 метров. Боеприпасы перевозились в отсеке за орудием.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса устанавливался дизельный двигатель Mitsubishi, мощностью 400 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Подвеска (на один борт) состояла из восьми опорных катков, три поддерживающих ролика (все обрезинены). Заднее колесо ведущее, переднее направляющее. Самоходка имела парную подвеску с винтовой пружиной типа Хара. Опорные катки подвески были сгруппированы по два на подвижных балансирах. В качестве упругих элементов использовались горизонтальные спиральные пружины, помещённые в трубы, которые, в свою очередь, были прикреплены к бортам танка. Балансиры соединялись с двуплечими рычагами, оси которых, в свою очередь, крепились к корпуса танка. Рычаги имели шарнирное соединения с тяжами, подсоединёнными к пружинам. Удельное давление на грунт составляло бы 0,6887 кг/см².

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://karopka.ru/community/user/7158/?MODEL=411197

Источники[править]