Действия

Истребитель танков M901 ITV

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M901 ITV (Improved TOW Vehicle) — американский носитель ПТУР/самоходный ПТРК на базе гусеничного бронетранспортёра M113, который находился на вооружении механизированных войск армии США и некоторых армии стран мира. Был разработан в декабре 1976 года для соперничества советским носителям ПТРК на базе БРДМ-2.

История[править]

M901 ITV не был продуктом тщательного долгосрочного планирования. Армия США неохотно закупала носители ПТУР. В то время как другие страны НАТО и Варшавского договора быстро разработали и приняли на вооружение бронированные и высокомобильные машины носители ПТУР в 1950-х и 1960-х годах, американские военные не спешили принять эту концепцию. Все американские истребители танков в это время использовали либо безоткатные орудия (например, M50 Ontos), либо являлись установками ПТРК на базе автомобилей, предназначенных для использования пехотой. Все они не обеспечивали достаточной защиты для экипажа.

Тенденция быстро изменилась после войны Судного дня 1973 года, когда арабские истребители танков — варианты машины-разведчика БРДМ-2, вооружённые пусковыми установками ПТУР, нанесли значительные потери танковым войскам Израиля. Эта наглядная демонстрация возможностей истребителей танков с ПТУР побудила армию США наконец начать серьёзные исследования и разработку подобной машины. Армия решила использовать тот же подход, что и Советский Союз, создать новую машину на базе существующего лёгкого, высокомобильного шасси, уже широко распространённого в армии. Таким шасси был выбран M113.

Всего через три года после войны Судного дня конкурирующие производители в виде Chrysler, Northrop Corporation и Emerson представили армии США прототипы своих машин. Каждая компания установила на M113 свою пусковую установку. Пусковая установка Northrop например, могла подниматься вверх над бронемашиной, а установка Chrysler была наиболее лёгкой и простой из всех, правда при этом и наименее защищённой. Самым удачным вариантом оказался вариант от Emerson, сочетающий в себе достаточную защиту установки и приемлемую цену производства. Его военные США и выбрали своим фаворитом. В декабре 1976 года, после проведения первых полевых испытаний, армия заключила контракт на предсерийное производство 10 машин. Дальнейшие благоприятные испытания этих машин привели к тому, что в июне 1978 года был заключён контракт на серийное производство, а в 1979 году M901 ITV был принят на вооружение.

Первые M901 использовали шасси M113A1. Так как в 1979 году производство перешло на шасси M113A2, производство оригинальных M901 было остановлено. Машины с новым шасси получили обозначение M901A1. Машины же, получившие в роли шасси M113A3 получили обозначение M901A3.

Конструкция[править]

M901 ITV обеспечивает защиту экипажа и системы вооружения от огня стрелкового оружия и артиллерийских осколков. Командир танка имеет 270-градусный обзор через перископ командира отделения (SLP). Турельная пусковая установка имеет возможность днём ​​и ночью обнаруживать и сопровождать цели, а также обеспечивает ведение огня на 360 градусов по азимуту и ​​от +35 до -30 градусов по углу места. ITV имеет места для хранения установленных на треноге компонентов TOW, сконфигурированных таким образом, чтобы наземную систему можно было демонтировать и установить за три-пять минут. Кроме того, ITV является полностью амфибийным, и может перевозиться по воздуху.

Экипаж 12-тонного M901 ITV четыре человека - водитель, командир, наводчик и заряжающий. Благодаря компактным размерам самоходный ПТРК возможно перевозить по воздуху на борту самолета класса C-130 "Геркулес" и десантировать парашютным и посадочным способом, где это необходимо, что предоставляет соответствующую тактическую гибкость. В верхней части крыши установлена ​​ракетная установка TOW в выдвижном/разборном креплении, которое при составлении вниз приводит к снижению профиля бронетранспортера до 294,8 см. Система управления оружием позволяет экипажу отслеживать, целить и поражать объекты противника как в дневное, так и в ночное время, башенка с ПТУР позволяет разворачиваться в любом направлении вокруг своей оси. Одной из ключевых помех конструкции M901 является то, что он не может стрелять во время движения. В общем M901 ITV имеет 12 противотанковых управляемых ракет, две - в установке и десять снаряжённых хранятся на марше внутри корпуса машины. M901 вооруженный 7,62-мм танковым пулеметом и двумя четырехствольные дымовыми гранатометами M243, которые можно использовать для прикрытия его маневра на поле боя.

Система способна запускать две ракеты без перезарядки и несёт десять снарядов TOW в ракетной стойке. Перезарядка производится под защитой брони и осуществляется путём откидывания пускового устройства назад, чтобы экипаж мог попасть в башню через задний люк в крыше носителя. Головка наведения ракетной установки находится на конце поворотного рычага, который поднимает пусковую установку для стрельбы. В походном положении башня направлена ​​вниз и в корму машины. Основным ограничением M901 является то, что он практически не может двигаться, когда башня находится в боевом положении, и не может вести огонь, когда он находится в походном положении. Распространённым обходным решением является перемещение машины, когда башня находится в положении для загрузки, тем самым сокращая количество времени, необходимое для перевода башни в боевое положение, а не в походное. Перевод из боевого положения в походное — процедура, требующая нескольких секунд и некоторой сноровки со стороны оператора.

Варианты и модификации[править]

  • Модификации M901 ITV включают оригинальный вариант противотанкового средства M901 с его противотанковым комплексом M220A1 TOW.
  • По этому на вооружение поступил M901A1 с использованием усовершенствованного ракетного комплекса M220A2 TOW-2.
  • Последним вариантом стал M901A3, вооруженный аналогичным ракетным комплексом TO2-M220A2 M220A2, но включает ряд модернизаций в базовой конструкции БТР M113A3.

Операторы[править]

  • Bh.png Бахрейн — состоит на вооружении армии 38 M901A1 с 2001 г.
  • Gr.png Греция — состоит на вооружении 363 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Eg.png Египет — состоит на вооружении 52 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Jo.png Иордания — состоит на вооружении 70 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Iq.png Ирак — состоит на вооружении несколько единиц, были захвачены в 2003 г. у Кувейта во время вторжения в Ирак.
  • It.png Италия — состоит на вооружении 70 M901 с TOW-2A, по состоянию на 2021 г.
  • Kw.png Кувейт — состоит на вооружении 8 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Ma.png Марокко — состоит на вооружении 80 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Pk.png Пакистан — состоит на вооружении 24 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Pt.png Португалия — состоит на вооружении 4 M901, по состоянию на 2021 г.
  • Us.png США — состоял на вооружении, по состоянию на 2019 г. снят с вооружения.
  • Th.png Таиланд — состоит на вооружении 18 M901A5, по состоянию на 2021 г.
  • Tn.png Тунис — состоит на вооружении 35 M901, по состоянию на 2021 г.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M901 представлен как истребитель танков 6-го ранга в игре War Thunder, где получил прозвище "Валли" за внешнее сходство с одноимённым персонажем.