Действия

Истребитель танков Marder 38T

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

7,5 cm Pak 40/3 Selbsfahrlafette Marder 38T или Marder 38T — лёгкая по массе немецкая противотанковая САУ времён Второй мировой войны, построенный на базе лёгкого трофейного чехословацкого танка Pz.Kpfw. 38 (t). Первый прототип был построен летом 1942 г., а уже с ноября 1942 г. было налажено серийное производство этих машин. Один из вариантов самоходки Varder III.

Публицистического названия "Marder III Ausf.H" никогда не существовало в реальной истории, а корни этой ошибки проросли из более раннего обозначения данной самоходки 7,5 cm Pak 40/3 auf Sfl. 38 (Ausf. H) к которому добавилось обозначение обычного Marder III.

История[править]

Запасы трофейных советских 76-мм орудий Ф-22, захваченных Вермахтом в 1941 г. в СССР, были не бесконечны, поэтому, начав выпуск САУ Marder III, на которые устанавливались эти орудия, параллельно велась разработка самоходок на этой же базе, но уже с немецким орудием PaK 40/3 L46. Первый прототип был готов уже в июне 1942 г. и после прохождения испытаний и принятия его на вооружение, серийное производство началось осенью того же года на чешском заводе "BMM". Корпус для САУ был взят от легкого танка PzKpfw 38(t) Ausf.H, он остался почти без изменений, но, в отличие от предыдущей версии с советским орудием, подбашенная коробка на корпусе была срезана и боевая рубка с орудием крепилась прямо к корпусу. Изначально, на этой версии Marder III, планировалось сделать закрытую рубку, но, из-за возросшей массы, решено было оставить её открытой сзади и, частично, сверху.

Наименование машины менялось аж 7 раз и в разные временные периоды она имела следующие обозначения: 7,5 cm Pak 40 auf PzKpfw 38(t), 7,5 cm Pak 40/3 auf Sfl. 38 (Ausf.H), 7,5 cm Pak 40/3 Sfl. Marder 38T и сквозной индекс SdKfz 138.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броня рубки была всего 15 мм и могла защищать экипаж только от пуль. Экипаж состоял из четырех человек.

Вооружение[править]

На вооружении машина имела немецкое 75-мм орудие PaK 40/3 L46 с боезапасом в 38 снарядов и 7,92-мм пулемёт vz.37, встроенный в корпус.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

В войска Marder 38T стала поступать с января 1943 г. Принимала участие в боях на Восточном фронте, в Северной Африке и Италии. Наиболее массово применялась в операции "Цитадель" (битва на Курской дуге). На ход боевых действий САУ не произвела никакого влияния, т.к. на момент вступления в боевые действия была уже слишком уязвимой для большинства танков противника, а 75-мм орудие, уже к концу 1943 г., не могло эффективно бороться с новейшей бронетехникой союзников и СССР. Тем не менее, она вполне успешно применялась в борьбе с бронетехникой противников в 1943 г. и начале 1944 г., т.к. на вооружении Красной Армии и войск союзников состояло еще очень много бронетехники построенной в тот же период, что и Marder 38T, для борьбы с которой последняя и создавалась. Исправные Marder 38T применялись немецкими войсками до самых последних дней войны. Несколько единиц уцелевших Marder 38T состояли на вооружении Чехословакии в 1945 г., под обозначением ST-II (Stihac Tanku II).

Галерея[править]

Источники[править]