Действия

Истребитель танков Mareșal

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mareșal[1] — опытная экспериментальная противотанковая самоходная артиллерийская установка румынского производства. Планировалось, что самоходка заменит в армии поставляемые с германии истребители танков Panzerjäger I, однако производству "Mareșal" помешали бомбардировки союзников и операция советских войск.

История[править]

В 1942 г. командой из трёх человек, в которую входили майор Николае Ангел, капитан Георге Самботин и лейтенант-полковник Константин Гиулаи, началась разработка нового противотанкового самоходного орудия для замены импортных немецких истребителей танков Panzerjäger I. Румынские конструкторы планировали использовать для своей САУ танковое шасси, на которое должны были установить корпус с вооружением. Идея ничуть не нова, те самые немецкие Panzerjäger I строились на шасси танка PzKpfw I Ausf.B. Выбор пал на шасси танков R-2 (чехословацкий LT vz.35) либо советских Т-60. Советские танки в количестве 30 шт. в 1941 - 1942 гг. были захвачены на Восточном фронте и использовались румынской армией как учебные машины для танковых экипажей.

Выбрав шасси советского образца, в качестве вооружения выбор пал на советскую 122-мм гаубицу М-30 и спаренный с ней 7,92-мм пулемёт ZB-53 чехословацкого производства. Орудие должно было закрываться четырёхгранным щитом толщиной 20-30 мм со всех сторон. Новая самоходная установка получила название "Mareşal", что с румынского переводится как "Маршал". Для внутреннего обозначения был выбран индекс М-00, которым обозначили первый прототип.

Постройка первого прототипа началась летом 1943 г. Работы производились на заводе "Rogifer" в Бухаресте (ранее называвшемся "Malaxa") под непосредственным руководством Константина Гулаи и директора завода Раду Вереса. Постройка прототипа прошла быстро и завершилась 30 июля того же года. Готовая машина отправилась на испытания на полигон в Судини за пределами Слобозии (коммуна в уезде Яломица в Румынии). К октябрю 1943 г. было выпущено ещё 3 опытных самоходки под индексами М-01, М-02 и М-03.

После испытаний отчёт был не очень хорошим. В экипаж машины входило только 2 человека, и командир машины должен был сочитать в себе обязанности командира, наводчика и заряжающего, что приводило к перегруженности его работой.

На помощь румынским конструкторам пришли немецкие. Первым их решением стала замена 122-мм гаубицы на 75-мм противотанковую пушку.

Новый вариант самоходки, M-04, унаследовал старое шасси, но получил двигатель от лёгкого танка Hotchkiss H-39, 75-мм противотанковую пушку Resita M1943 и более обтекаемый бронекорпус, как у «Хетцера». Маршал Антонеску даже представил её чертежи Адольфу Гитлеру, который отозвался о румынской машине вполне похвально. Постройка прототипа М-04 началась в ноябре 1943 и была завершена в январе 1944 года. Для румынского проекта были специально выделены немецкие специалисты по личному распоряжению Гитлера, заинтересованного в пополнении румынской армии новейшим вооружением. Испытания начались в феврале 1944 года на полигоне в Судити и проводились в присутствии представителей OKH (немецкого верховного командования). При участии инженеров фирм Alkett и Vomag в течение марта-мая 1944 года было построено ещё две опытные самоходки с индексами М-05 и М-06, которые представляли собой уникальный симбиоз. Шасси было советским, корпус — румынским, двигателя — французскими (от H-39), коробка передач и траки — чехословацкими (ЧКД), радиостанция и оптика — немецкими. На сравнительных испытаниях со StuG III, прошедших с 21 июля по 23 августа 1944 года, румынская самоходка показала превосходство по подвижности при аналогичном вооружении и низком силуэте, уступив только в бронировании и общей защищённости. В мае 1944 года был выдан заказ на 1000 самоходок (200 типа М-05 и 800 типа М-06), однако ещё в марте запланировали производство специальной «нулевой» серии М-05 из 10 машин, а также первой (40 машин) и второй серий (50 машин). Первые самоходки намеревались получить в июне, а затем темп производства предполагалось повысить до 100 машин в месяц (по плану тогда появились бы 32 противотанковых самоходных батальона, плюс тогда существовал первый тренировочный батальон в составе 2-й танковой дивизии. Однако планы производства были нарушены налетами стратегических бомбардировщиков союзников, из-за чего срок поставки первых САУ перенесли на 1 ноября 1944 года. Дополнительно был подписан договор между румынским и немецким командованием, предусматривавший поставку 20-30 самоходок вермахту и даже развертывание их лицензионного производства с использованием агрегатов от самоходки «Хетцер». Однако до заключения перемирия с СССР ни одна машина так и не покинула стен предприятия. С 29 августа программа строительства была приостановлена, а затем полностью прекращена. Находившиеся на разных стадиях сборки предсерийные М-05 были конфискованы советскими войсками и вскоре отправлены на слом.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Полное название Vânătorul de tancuri Mareșal, что переводится как "Истребитель танков Маршал".