Действия

Истребитель танков Mareșal M-01

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mareșal M-01[3] — опытная экспериментальная противотанковая самоходная артиллерийская установка румынского производства. Второй опытный прототип. Работы над первым прототипом Mareșal M-00 начались в декабре 1942 г., и уже в конце июля 1943 г. машина была готова. К октябрю 1943 г. было выпущено ещё 3 опытных самоходки под индексами М-01, М-02 и М-03, которые имели значительные отличия от "нулевого" прототипа. Планировалось, что самоходка заменит в армии поставляемые с германии истребители танков Panzerjäger I, однако производству "Mareșal" помешали бомбардировки союзников и операция советских войск.

История[править]

На начальном этапе Второй мировой войны румынская армия чувствовала нехватку эффективных противотанковых средств. В 1942 г. руководство румынской армии вынесло предложение о создании собственного истребителя танков, после чего командой разработчиков, в которую входили инженеры майор Николае Ангел, капитан Георге Самботин и лейтенант-полковник Константин Гиулаи, началась разработка нового противотанкового самоходного орудия для замены импортных немецких истребителей танков Panzerjäger I. В техническом задании было поручено спроектировать из доступных частей ​​машину, подходящую для службы на Восточном фронте.

Румынские конструкторы планировали использовать для своей САУ танковое шасси, на которое должны были установить корпус с вооружением. Выбор пал на шасси советских лёгких танков Т-60, которые в количестве 30 шт. в 1941 - 1942 гг. были захвачены на Восточном фронте. В качестве основного вооружения была выбрана советская 122-мм гаубица М-30 и спаренный с ней 7,92-мм пулемёт ZB-53 чехословацкого производства. Орудие должно было закрываться четырёхгранным щитом толщиной 10-20 мм со всех сторон. Машина была названа в честь Иона Антонеску, лидера и кондукэтора[4] Румынии во время войны, который имел звание маршала. Для внутреннего обозначения был выбран индекс Mareșal M-00, которым обозначили первый прототип.

Maresal M-00 был построен в Бухаресте на заводе "Rogifer" (бывший завод "Malaxa", в настоящее время "FAUR") при содействии инженеров Константина Гиулаи (конструктор TACAM T-60 и TACAM R-2) и Раду Вереса (директор "Rogifer"). Готовая машина отправилась на испытания на полигон в Судини за пределами Слобозии (коммуна в уезде Яломица в Румынии), которые были признаны успешными. В дальнейшем по приказу кабинета Иона Антонеску был создан комитет по контролю развития проекта "Mareșal".

Специальный "М"-комитет, который подчинялся непосредственно кабинету Антонеску, с августа 1943 г. начал строго следить за развитием проекта "Mareșal", поскольку производство потребовало бы участия все большего числа военных и промышленных агентств. Конструкторской бригаде была выделена мастерская в фирме "Rogifer", и к середине октября 1943 г. было выпущено ещё 3 опытных самоходки под индексами M-01, М-02 и М-03, которые имели значительные отличия от "нулевого" прототипа. Из-за усиления ходовой части, прототипы были на 432 мм шире и на 134 мм длиннее, чем Mareșal M-00. Кроме того, для сборки корпуса стали использовать сварку, а не клепку, а внутренний отсек был разделен перегородкой. Вооружение осталось тем же, но был заменён двигатель.

Прототипы M-01, М-02 и М-03 были испытаны в Судини перед маршалом Антонеску 23 октября 1943 г., в тот же день, что и 75-мм противотанковая пушка Reșița. Из-за исключительных характеристик румынского противотанкового орудия, полковник Пауль Драгиеску предложил установить его на будущих прототипах Mareşal. Это изменение будет включено во все дальнейших прототипах.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус М-01 был такой же как и на прототипе M-00. Башня была снята, и четыре стальных листа толщиной 10-20 мм были использованы для сооружения полностью закрытого каземата на корпусе. При весе около 6,7 т броня имела толщину 10-20 мм и имела хороший наклон. Корпус собирался методом сварки.

Бронирование Mareșal M-01
Тип брони стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм
Крыша 10 мм
Днище 10 мм

Истребитель танков Mareșal M-01 имел следующую компоновку: моторное отделение сзади, объединённое боевое, управления и трансмиссионное спереди. Экипаж состоял из двух человек: механик-водитель совмещал в себе обязанности наводчика и находился с правой стороны от орудия, заряжающий сидел слева от орудия. Разместить третьего члена экипажа не представлялось возможным из-за тесноты в боевом отделении.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения была выбрана советская 122-мм гаубица М-30. Румыны немного модифицировали орудие, установив на него дульный тормоз, и заменив орудийный прицел советского образца на противотанковый "Септилич" (рум. Septilici) румынской разработки, производившийся фирмой "I.O.R". Для большей эффективности вести стрельбу предусматривалось кумулятивными снарядами, введёнными в РККА в 1943 г.

В качестве дополнительного вооружения устанавливался спаренный с орудием 7,92-мм пулемёт ZB-53 чехословацкого производства.

Двигатель и трансмиссия[править]

Прототип М-01 получил новый двигатель Buick, мощностью 120-140 л.с. Трансмиссия механического типа Opel Blitz. На самоходке использовалась ручная система рулевого управления от Т-60 которая была немного модифицирована. Механик-водитель управлял поворотом и торможением танка двумя рычагами.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка Mareșal M-01 была унаследована от советского танка Т-60, но было усилено и немного удлиннено фирмой "Rogifer". Подвеска машины — индивидуальная торсионная без амортизаторов для каждого из 4 односкатных опорных катков малого диаметра (550 мм) с резиновыми бандажами по каждому борту. Опорные катки были сплошными штампованными. Напротив крайних узлов подвески к бронекорпусу приваривались ограничители хода балансиров подвески с резиновыми буферами для смягчения ударов. Ведущие колёса цевочного зацепления со съёмными зубчатыми венцами располагались спереди, а ленивцы с механизмом натяжения гусеницы — сзади. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя малыми поддерживающими катками по каждому борту. К корпусу танка приклёпывались отбойники для предотвращения заклинивания гусеницы при движении танка со значительным креном на один из бортов. Гусеница мелкозвенчатая, в оригинальной советской конструкции ширина двухгребневого трака составляла 260 мм, но для прототипа M-00 гусеница была расширена. Такая же гусеница использовалась и на М-01.

Средства наблюдения и связи[править]

На втором прототипе была установлена рация. В M-01 сохранилась электрическая часть Т-60.

Окраска и маркировка[править]

Для самоходок Mareșal, впервые в истории Румынской Армии, планировалось ввести многоцветный камуфляж, однако эта программа так и не была осуществлена. В качестве опознавательного знака должна была использоваться монограмма Михая I, но машина так и не попала в армию. На прототипе опознавательные знаки не наносились.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В источниках указывается установка пулемёта, но на фотографиях его не видно. Скорее всего, он находился в укладке.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. Полное название Vânătorul de tancuri Mareșal, что переводится как "Истребитель танков Маршал".
  4. Кондукэто́р (рум. conducător — "предводитель", "вождь") — титул, использовавшийся рядом румынских политиков.

Источники[править]