Действия

Истребитель танков Meili Waffentrager

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Radpanzer Meili или Meili Waffentrager — швейцарский послевоенный проект истребителя танков с колёсно-гусеничной ходовой.

История[править]

В 1934 г. семейная фирма "Meili", основанная в 1920-е гг. швейцарским предпринимателем Эрнстом Мейли (Ernst Meili), начала выпускать тракторы высокой проходимости, для которых разработала стальные ведущие колеса с пластинчатыми траками грунтозацепами и пружинными ободами. В 1943 г. на их базе построили бронемашины, принятые на вооружение швейцарских сил самообороны.

В 1957 г. "Meili" запатентовал ходовую систему с гидравлическим управлением "Metrac". Уникальная конструкция этой ходовой системы позволяла пересекать препятствия до 1,2 м сохраняя при этом устойчивое горизонтальное положение.

В 1958 г. фирма "Meili" разработала прототип грузовика Meili Flextruck 6х6, предназначенного для использования в гористой местности. Грузовик имел шарнирно-сочлененный корпус, позволявший преодолевать препятствия и давший машине лучшую проходимость, и ходовую систему "Metrac". В армии испытывался только наиболее крупный 2-тонный вариант. Он состоял из двух секций, соединенных друг с другом центральным неразрезным мостом с ведущими колесами, к которому с обеих сторон крепились 4 балансира с колесами, причем положение каждого из них можно было регулировать при помощи гидроцилиндров. Швейцарская армия не приняла столь сложную и тихоходную машину.

Находясь в поиске уникальных идей с 1960 по 1964 гг. Мейли и его сын, в надежде, что такую разработку можно применить в военном деле, спроектировали довольно необычную колесную машину, сохраняющую общую компоновку переламывающегося танка, имеющий при этом мощное вооружение. Мейли разработали уникальный проект истребителя танков с колёсно-гусеничной ходовой собственной разработки с использованием технологии "Metrac". Отличительными чертами проекта, среди прочего, были крайне компактные габариты и отличная проходимость (благодаря сочлененному корпусу). Кроме того, была проработана возможность использования надеваемых гусеничных лент, как на танках БТ. Орудие должно было располагаться на своеобразном качающемся лафете, по типу АМХ-13. Конструкция шасси и ходовой позволяла бы машине легко преодолевать овраги и подниматься на крутые подъемы.

До сих пор об этом проекте крайне мало информации. Однако, известно, что проект предусматривал разные типы ходовой части и установку 105-мм орудия в полуоткрытой башне. Там не менее, машина оказалась военным не нужна. Ввиду своей дороговизны машина дальше чертежа не ушла, а сам проект был отклонён.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Meili Waffentrager
Тип брони стальная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 10 мм
Лоб башни 10 мм
Борт башни 10 мм

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]