Действия

Истребитель танков Panzerjäger Tiger (H)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

10.5 cm Pak. L/68 Panzerjäger Tiger (H) — вымышленная немецкая самоходная артиллерийская установка времён Второй Мировой войны. Была придумана и сконструирована КБ Зиновия Алексеева в 2021 г.

История[править]

Проект истребителя танков на базе тяжёлого танка Tiger I, представленный в конце 1944 г. Внутреннее устройство корпуса предполагалось значительно переделать таким образом, чтобы расположить боевое отделение сзади. В качестве вооружения предполагалось использовать 105-мм орудие с длиной ствола в 68 калибров. Корпус имел минимальные изменения, а конструкция рубки аналогична рубке Sturmtiger. В итоге, проектировать что то принципиально новое не было необходимости, а небольшие затраты на производство и, как следствие, экономическая выгода могли бы, в теории, показать данную машину в выгодном для военных свете.

Однако, в связи с дороговизной проекта предпочтение было отдано аналогичным по компоновке машинам Ferdinand на шасси Porsche Typ 101 (Tiger (P)) и перспективным Jagdpanther.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Panzerjäger на базе Tiger (H) имеет кормовое расположение боевого отделения, а сама рубка аналогична конструкции таковой у штурмового орудия Sturmtiger. В передней части корпуса находилось отделение управления, а посередине моторное. Особенностью машины является минимальная переделка корпуса при полном переносе моторного отделения.

Корпус и рубка собирались из катаных листов гомогенной брони с помощью сварки. Верхняя часть корпуса имеет надгусеничные спонсоны. Лобовой 100-мм бронелист, в котором установлен курсовой пулемёт и наблюдательный прибор механика-водителя, почти вертикален — его наклон составляет 80° к линии горизонта. Верхний лобовой бронелист толщиной 62 мм установлен практически горизонтально — с углом наклона 10°. Нижний лобовой бронелист толщиной 100 мм имеет обратный наклон в 66°. Стыкуются бронелисты методом "ласточкин хвост"[2], соединяются сваркой. Толщина крыши корпуса — 40 мм.

Бронирование Panzerjäger Tiger (H)
Тип брони хромомолибденовая, катаная гомогенная
Лоб корпуса 100 мм
Борт корпуса 80 мм
Корма корпуса 82 мм
Крыша корпуса 40 мм
Днище 20 мм
Лоб рубки 150 мм
Корма рубки 82 мм
Крыша рубки 40 мм
Маска орудия 60-90 мм

Экипаж состоял из 6 человек. В передней части корпуса, в отделении управления, размещались механик водитель (слева), рядом с ним место стрелок-радист (справа). В боевом отделении размещались остальные члены экипажа: командир, наводчик (слева от орудия) и два заряжающих.

Вооружение[править]

В качестве вооружения была выбрана 105-мм пушка Pak L/68, которое изначально планировалось для установки в башню Tiger II в рамках усиления огневой мощи. Спроектированное на основе зенитной пушки 105-мм FlaK 38/39 для замены 88-мм пушки KwK 43. Снаряды брались от зенитного орудия. Предполагалось, что утяжеленный снаряд помимо роста бронепробития будет способствовать образованию большего количеству осколков в заброневом пространстве. Минусом увеличения калибра стало бы раздельно-гильзовое заряжание. Использование боеприпасов раздельного заряжания, в первую очередь приведет к значительному снижению скорострельности. Кроме того, для обслуживания пушки требуется второй заряжающий. Однако к концу войны разработки реализованы не были. Орудие так и осталось на стадии проекта, никаких стрельб не проводилось, хотя отчеты о стрельбах имеются. Скорострельность 4 выстр./мин.

Изображение
Название
Описание
105-mm-pzgr.jpg
PzGr
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный снаряд
  • Вес б/п: 14 кг
  • Начальная скорость снаряда: 900 м/с
  • Масса ВВ: 238 г
  • Пробитие: 213 мм
105-mm-pzgr-rot.jpg
PzGr rot.
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный снаряд
  • Вес б/п: 15,6 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 040 м/с
  • Масса ВВ: 240 г (343,2 в тротиловом эквиваленте)
  • Пробитие: 247 мм
PzGr 43
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный снаряд
  • Вес б/п: 16,9 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 005 м/с
  • Масса ВВ: 59 г (84,37 в тротиловом эквиваленте)
  • Пробитие: 271 мм
PzGr 40
  • Тип снаряда: катушечные подкалиберный снаряд
  • Вес б/п: 10 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 150 м/с
  • Пробитие: 302 мм
PzGr 38 TS
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый каморный снаряд с баллистическим колпачком и отделяемым поддоном
  • Вес б/п: 9,85 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 135 м/с
  • Масса ВВ: 59 г (100,3 в тротиловом эквиваленте)
  • Пробитие: 277 мм
105-mm-pzgr-39ts.jpg
PzGr 39 TS
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый каморный снаряд с баллистическим колпачком и отделяемым поддоном
  • Вес б/п: 6,4 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 325 м/с
  • Масса ВВ: 17 г (28,9 в тротиловом эквиваленте)
  • Пробитие: 291 мм

В качестве дополнительного вооружения использовался курсовой 7,92-мм пулемёт MG-34, который обслуживал стрелок-радист. После 1943 г. на танки Tiger I стали устанавливать пулемёты KwMG-34/40, KwMG-34/S и KwMG-34/4.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторно-трансмиссионная часть осталась без изменений. Использовался двигатель поздних танков Tiger I: 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный мотор Maybach HL230 объёмом 23 литра, мощностью 700 л.с. Топливо — этилированный бензин OZ 74, октановое число 74. В топливные баки заливалось 530 литров горючего. В маслосистеме использовалось масло марки Motorenöl der Wermacht. Для замены требовалось 32 л масла, но двигатель вмещал 42 л масла. Масляный насос приводится от основного двигателя. В состав маслосистемы входит резервуар ёмкостью 28 л. Мощность от двигателя к коробке передач передается валом, состоящим из двух частей. Моторное отделение оборудовано автоматической системой пожаротушения: если температура воздуха в моторном отделении превышает 120 °C, термические датчики автоматически включают огнетушители, установленные в районе топливных насосов и карбюраторов. При срабатывании системы пожаротушения на приборной доске механика-водителя загорается аварийная лампочка. Охлаждение двигателя — водяной радиатор вместимостью 120 литров и четыре вентилятора. Смазка двигателей вентиляторов — 7 литров масла.

Коробка передач — двенадцатиступенчатая (+8;-4), сблокированная с многодисковым главным фрикционом с одной стороны и механизмом поворота с другой стороны. Коробка передач модели Maybach Olvar представляла собой редкий тип так называемой безвальной преселективной КП с полуавтоматическим управлением.

Механизм поворота — по типу двойного дифференциала с двухпоточным подводом мощности и двухскоростным приводом. Обеспечивал 16 устойчивых радиусов поворота вперёд и 8 назад (по 2 на каждой передаче КП), плюс поворот на месте вокруг собственного центра масс (на нейтрали). Управление механизмом поворота — штурвалом. Остановочные тормоза с индивидуальным приводом для каждого борта двумя рычагами по бокам от места водителя использовались для поворота только в случае выхода механизма поворота из строя. Групповой привод остановочных тормозов — педалью тормоза.

Главная передача имела три ступени редукции. Первая ступень состояла из конического шестерёнчатого редуктора для передачи крутящего момента от КП на общий вал привода механизма поворота. Вторая и третья — из совмещённого цилиндрического и планетарного редукторов бортовых главных передач. Общее передаточное отношение — 10,5. Механизм поворота в редукции не участвовал.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть осталась без изменений. Ленивец диаметром 600 мм связан с механизмом регулирования натяжения гусеницы. Ведущее колесо диаметром 840 мм расположено в передней части корпуса. Опорные катки с "шахматным" расположением в четыре ряда, восемь на борт, конструкции Г. Книпкампа, имеют независимую торсионную подвеску, торсионы расположены поперек корпуса танка. Опорные катки второго, четвёртого, шестого и восьмого узлов подвески — внутренний ряд. Длина торсиона 1 960 мм, диаметр 58 мм. Торсион фиксируется восьмигранным наконечником в стенке противоположного опорному катку борта корпуса. Опорные катки левого борта смещены вперед относительно опорных катков правого борта. Опорные катки большого диаметра с резиновыми бандажами, без поддерживающих роликов. Траки — Kgs-63/725/130. На танке Tiger I используется два типа гусениц, что перешло и в конструкцию самоходки. Транспортные гусеницы набраны из траков K.gs-63/520/l30, 520 — ширина трака в мм, 130 — расстояние между пальцами соседних траков. Боевые гусеницы — из траков Kgs-63/725/130, 725 — ширина трака в мм. Гусеница набрана из 96 траков. Между собой траки соединены пальцами длиной 716 мм и диаметром 28 мм. На поздних модификациях устанавливались катки с внутренней амортизацией, в меньшем количестве.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Тип разъёмного соединения деталей, в котором на охватывающей детали выполняется один или несколько пазов трапециевидной формы, а на охватываемой — шипы соответствующей формы и количества.

Источники[править]