Действия

Истребитель танков Renault FT AC

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Renault FT AC — проект французского истребителя танков на базе лёгкого танка Renault FT-17. Проект не получил должного развития. В металле машина не строилась.

История[править]

Весть об оккупации Германией Польши повергла Францию в шок. Годы сокращения госбюджета страны на армию оставили Францию беззащитной к будущей войне. К этому времени у французских танков была слабая броня. Очевидным решением было пополнение танкового парка новыми Renault FT-17, танками ещё Первой мировой войны. Но, несмотря на их большое количество, к началу Второй мировой они были полностью устаревшими.

Renault FT-17 были вооружены либо 37-мм пушкой Puteaux 18 либо 8-мм пулеметом Hotchkiss образца 1914 г. Бронепробиваемость пушки SA18 была недостаточна в борьбе с танками, тогда французской армии пришла в голову идея совместить существующие транспортные средства с современными артиллерийскими пушками калибра 47-мм antichar образца 1937 г. В то время Франция имела на вооружении 1 580 FT-17, 1 300 из них списаны в резерв, так что конвертация танков в противотанковую артиллерию была логичным шагом, учитывая ситуацию, с которой государство столкнулось.

Проект новой самоходки Renault FT AC стал попыткой французских инженеров переделать устаревшие танки Renault FT-17 в противотанковые САУ с установкой 47-мм противотанковой пушки Canon antichar de 47 mm modèle 1937 — более мощным и пробивным орудием. Разработка стартовала в ноябре 1939 г. Вместо башни была смонтирована неподвижная открытая рубка.

Углы вертикальной наводки нового орудия были от -15 до +15 градусов, а горизонтальной — от -3 до +3 градусов, а экипаж должен был состоять из трех человек. Острой проблемой САУ была скорость: 7,5 км/ч по бездорожью было бы достаточно для танка поддержки времен Первой мировой войны, но для современного боя этого было мало. Хотя идея конвертации танка в противотанковую САУ была не без оснований, ее стоило бы реализовать на 5 лет раньше. Учитывая, что Франция имела более перспективные боевые машины, разработка Renault FT AC стартовала очень поздно. В конечном счете было решено больше не пополнять танковый парк танками FT-17, так как были огромные затраты ограниченного количества ресурсов.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Renault FT AC представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве коллекционной ПТ-САУ 2 уровня Франции.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]