Действия

Истребитель танков Rso Pak 40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rso Pak 40 — немецкое самоходное орудие 7,5 cm PAK-40 auf Raupenschlepper Ost на базе армейского тягача RSO.

История[править]

Тягач RSO взятый за основу для создания самоходного орудия.

В 1942 г. начинается серийное производство тягача RSO. Простая до примитивности конструкция RSO делала его недорогим и пригодным для массового выпуска: до конца войны на четырёх заводах изготовили свыше 28 000 единиц. Гусеничная ходовая часть с большим клиренсом позволяли RSO весьма успешно справляться с таким неприятным явлением, как распутица. Хотя скорость тягача без прицепа не превышала 25 км/ч, на дорогах Восточного фронта этот показатель был третьестепенным после проходимости и ремонтопригодности. А с этими параметрами у RSO было всё в порядке.

Тягач RSO рассматривался прежде всего как транспортная машина, но в 1943 г. начались проработки по превращению его в самоходную артиллерийскую установку путём монтажа противотанкового или зенитного вооружения. Нельзя сказать, что в то время вермахт испытывал острую нужду в истребителях танков: к 1943 г. на смену машинам первого поколения, вооружённым 47-мм пушками, уже пришли самоходки Marder I нескольких модификаций, различавшихся шасси и вооружением (76,2-мм переделки трофейных советских орудий или 75-мм орудия Pak 40). Тем не менее перспектива получить дешёвый высокопроходимый истребитель танков, предназначенный для пехотных частей, выглядела весьма заманчиво, ведь полуторатонную пушку Pak 40 было затруднительно перемещать на поле боя силами расчёта. К тому же буксируемая артиллерия несла большие потери во время отступлений: далеко не всегда противотанковые расчеты успевали подогнать тягачи, чтобы отвести свои орудия.

Разработка противотанковой САУ на базе тягача RSO началась летом 1943 г. Концептуально она была ближе не к классическим истребителям танков, а к "носителям оружия" (Waffenträger) — самоходкам с минимальной бронезащитой. Ещё одним характерным отличием от Marder'ов являлся большой диапазон углов горизонтальной наводки. Орудийная установка Pak 40/4, предназначенная для монтажа на шасси RSO, обеспечивала круговой обстрел. Для сравнения укажем, что применённая на истребителе танков Marder II орудийная установка Pak 40/2 имела угол горизонтальной наводки всего 57°. Первые прототипы противотанковой САУ на базе тягача RSO имели полностью бронированную двухместную кабину, за которой на грузовой платформе монтировалась установка Pak 40/4. Единственной защитой для расчёта пушки служил штатный орудийный щит. В такой конфигурации самоходка лишилась одного из основных своих преимуществ — малой высоты линии огня. Это затрудняло маскировку и делало машину неустойчивой при стрельбе на углах горизонтальной наводки, значительно отличающихся от диаметральной плоскости.

Демонстрация прототипа высшим военным чинам прошла неудачно, конструкторы получили указание переделать САУ и справились с этим заданием к августу 1943 г. В новом исполнении самоходка получила бронированную кабину уменьшенной высоты, прикрывавшую двигатель, но лишь частично защищавшую механика-водителя. Толщина брони не превышала 10 мм. Высота основания установки Pak 40/4 также была уменьшена. Грузовая платформа сохраняла штатные деревянные борта, на огневой позиции откидывавшиеся в горизонтальное положение. В походном положении грузовая платформа полностью закрывалась брезентовым тентом, образовывавшим также козырёк над рабочим местом механика-водителя. Прототип такой САУ обозначался V4, что позволяет предположить наличие трёх прототипов в предыдущем исполнении (с полностью бронированной кабиной), но документально этот факт не подтверждён. Самоходка получила название 7,5 cm Pak 40/4 auf gep. Sebstfahrlafette Raupenschlepper Ost (7,5-см противотанковое орудие 40/4 на бронированном самоходном лафете гусеничного тягача "Восток"), сокращённо — 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf). Экипаж машины состоял из четырёх человек: командира, механика-водителя, наводчика и заряжающего. Углы вертикальной наводки орудия составляли от −5º до +22º, горизонтальной — 360°. Боекомплект состоял из 28 унитарных выстрелов, уложенных в семь ящиков под полом платформы (по четыре выстрела).

В сентябре 1943 г. фирма "Steyr" начала производство партии из 50 самоходок, предназначавшейся для войсковых испытаний в группе армий "Юг". 1 октября машину показали Гитлеру (к тому времени были готовы лишь три самоходки). Простая и дешёвая боевая машина, вооружённая мощным орудием, произвела на фюрера благоприятное впечатление. По его указанию был разработан план массового производства 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf), предусматривавший наращивание ежемесячного выпуска с 60 САУ в марте 1944 г. до 400 в июле. Однако, пока готовилось полномасштабное производство, с фронта начали поступать совсем не радужные отклики о новой САУ. В итоге выпустили менее сотни машин (есть данные о 60, 83 и 89 единицах). Заводские испытания самоходок из первой партии проходили в декабре 1943 г., а в конце января следующего года начались поставки на фронт.

Боевое применение[править]

Одной из первых эти машины получила 1-я лыжная бригада, весной 1944 г. развёрнутая в 1-ю лыжную дивизию. Соединение, входившее в группу армий "Центр" (позже в группу армий "Северная Украина"), вело бои в зоне Припятских болот. В каждом из двух лыжных полков сформировали зенитно-противотанковую роту, первоначально имевшую номер 9 (после развёртывания полков до трёхбатальонного состава она стала 13-й). Большинство 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf) попало не в пехотные соединения, а в армейские танкоистребительные батальоны (Armee Panzerjäger-Abteilung). Насколько можно судить, ни один из них не был полностью перевооружён такими САУ — они получили максимум по одной роте. Подтверждено использование 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf) в группе армий "Центр" — в 743-м батальоне (9-я армия) и 744-м батальоне (2-я армия); в группе армий "Север" — в 751-м дивизионе 16-й армии (3 САУ по состоянию на 1 сентября 1944 года) и 752-м дивизионе 18-й армии (8 САУ, из них 7 исправных, по состоянию на 1 мая 1944 г.). Возможно, они также служили в 741-м, 742-м и 753-м дивизионах. Имеются и сообщения о применении 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf) в 18-й панцергренадерской дивизии (группа армий "Центр"). Самоходная противотанковая установка 7,5 cm Pak 40/4 auf RSO (Sf) не пользовалась популярностью среди личного состава. Среди наибольших недостатков отмечались малая скорость, чрезмерная шумность двигателя воздушного охлаждения и его склонность к перегреву, а также отсутствие нормального боевого отделения, делавшее работу экипажа крайне некомфортной как в бою, так и на марше. Боеукладки были неудобными, а доступ к ним затруднённым. Вызывал неудовольствие и высокий силуэт машины, который не только затруднял маскировку, но и делал орудие неустойчивым при стрельбе. Последний фактор обусловил прозвище, которым наделили самоходку её расчёты: аббревиатуру RSO они расшифровывали как Rollender Sarg Ost — "Опрокидывающийся гроб "Восток".

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Точное количество построенных машин неизвестно.

Источники[править]