Действия

Истребитель танков T25 AT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T25 AT — проект американского истребителя танков времён Второй Мировой войны. Машина находилась на очень ранней стадии разработки и дальше схематичного макета работа над ней не продвинулась.

Название машины придумано компанией "Wargaming" и не является подлинным. Само название имеет ряд неточностей. Первое - ходовая часть T25 AT использует подвеску VVSS (вертикальная спиральная пружинная подвеска) как на среднем танке T23, в то время как T25 использует подвеску HVSS (горизонтальная спиральная пружинная подвеска). Другая половина названия истребителя танков "AT" так же неверна, как и T25. AT — это аббревиатура от Anti-Tank, и это обозначение обычно не применяется к истребителям танков, используемым армией Соединенных Штатов. Вместо этого американские истребители танков, прототипы или другие, были обозначены как GMC (Gun Motor Carriages). Гораздо более исторически точным обозначением для этой машины было бы T23 GMC, где T23 обозначало шасси, а GMC обозначало её класс истребителя танков. Даже с таким обозначением оно все равно было бы неправильным, так как новому проекту был бы присвоен новый номер Т, чтобы отличить его от среднего танка Т23. Однако невозможно сказать, каким будет это гипотетическое Т-число. В нынешнем виде T25 AT — это неправильное название с вводящим в заблуждение номером T и неправильным обозначением для истребителя танков.

История[править]

В начале 1943 г. в ходе проектной проработки технический отдел предложил установить 90-мм зенитную пушку на шасси среднего танка Т23. Общая схема была продемонстрирована в марте 1943 г. генералу Деверсу, генералу Барру и другим офицерам. Какое орудие установлено в конструкции неясно, но, вероятно, это была 90-мм зенитная установка М1. Эти идеи оказались полезными при разработке танков Т25 и Т26.

Известно лишь, что данная САУ Т25 проектировалась на базе среднего танка Т23, однако работы были остановлены на стадии предэскизного планирования, так как командование Сухопутных войск США не устраивало использование электротрансмиссии и малые углы горизонтального наведения орудия. Единственная схема, сохранившаяся в источниках, лишь в общих чертах показывает, как должна была выглядеть T25 AT в жизни.

Тем не менее, можно заметить, что этот истребитель танков был гораздо похож на машины советской и немецкой разработки. В отличии от самоходок построенных по американской доктрине, T25 AT имел бы плохую мобильность из-за использования шасси среднего танка, на которое добавили несколько лишних тонн. Проект отличается достаточно толстой броней, отсутствием зенитных пулеметов, закрытым верхом и, что примечательно, бронированной рубкой вместо обычной башни кругового вращения, как например M18 Hellcat или M36 Jackson. Возможно, эта самоходка относилась к экспериментальным безбашенным конструкциям.

Дальше макетов здесь дело не пошло.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Поскольку T25 AT в "World of Tanks" основан на практически немодифицированном шасси T23, значения бронирования очень похожи. Тем не менее, в игровой модели было внесено несколько небольших изменений, включая удаление боковых юбок T23 и курсового пулемета. Зачем сняли юбки — загадка, но пулемет, вероятно, сняли потому, что статус T25 AT как истребителя танков делал его бесполезным. Т25 АТ, как истребитель танков, предназначался для борьбы с танками, а не с пехотой.

Компоновка T25 AT на примере игры "World of Tanks".

T25 AT имеет следующую компоновку: объединённые отделения управления и боевое впереди, моторно-трансмиссионное сзади. Экипаж T25 AT в игре состоит из четырех человек: механика-водителя, наводчика, заряжающего и командира, выполняющего функции радиста. Весь экипаж втиснут в надстройку и, если смотреть на танк спереди, водитель сидит справа от орудия, а командир сзади. Наводчик сидит слева от орудия, а заряжающий сидит за казенной частью в задней части рубки. Требование к командиру управлять радио в дополнение к командирским обязанностям, скорее всего, является мерой экономии места, поскольку внутри танка нет свободного места для специального радиста. Эта компоновка экипажа из четырех человек отличается от других американских истребителей танков, таких как M10 или M18, из-за отсутствия радиста. Для такого диковинного дизайна T25 AT, по крайней мере, имеет приемлемую компоновку экипажа.

В игре T25 AT имеет показатели брони, которые в целом напоминают исторический средний танк T23. Однако некоторые детали были заметно усилены, в том числе бортовая и лобовая плита. Броня рубки T25 AT такая же, как и у остальной части танка, при этом его броня во лбу, в корме и на крыше такая же, как и у корпуса. Литая маска орудия — самая толстая часть брони на танке, обеспечивающая максимальную защиту 127 мм. Схема бронирования рубки является детищем "Wargaming" и основана на реальном дизайне танка T23 с добавлением игрового баланса. Бортовая броня рубки толще, чем у корпуса, и слегка изогнута наружу, чтобы добавить больше места для экипажа. Она в целом напоминает башню серийного Т23. На рубке расположены командирская башенка того же типа, что и на Т23, и экстрактор пороховых газов.

Бронирование T25 AT
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 88,9 мм / 47°
Лоб корпуса (низ) 63,5 мм / 48°
Борт корпуса 50,8 - 63,5 мм
Корма корпуса 38,1 мм / 0-30°
Крыша 19,1 мм / 90°
Днище 12,7 - 25,4 мм / 90°
Лоб рубки 88,9 мм /47°
Борт рубки 76,2 мм / 0-13°
Корма рубки 38,1 мм
Крыша рубки 19,1 мм / 90°
Маска орудия 30 мм

Вооружение[править]

Самоходка должна была вооружаться 90-мм орудием. Возможно, на единственном известном фото макета предусматривалась установка 90-мм зенитного орудия М1. 90-мм M3 является наиболее исторически обоснованным выбором, так как это орудие является танковой версией орудия М1. Это было успешное орудие, которое использовалось в других машинах того времени, таких как средний танк T25/T26 и M36 GMC. M3 широко использовалось в конце Второй мировой войны и зарекомендовало себя в Корее как надёжное противотанковое орудие. Что касается установки 90-мм M3 на T25 AT, то его казенная часть и боезапас были самыми маленькими из трех вариантов орудия представленных в игре, поэтому они могли наиболее удобно разместиться внутри и без того тесной рубки. M3 также имеет наибольшее визуальное сходство с предлагаемой пушкой на макете, на котором основана САУ. M3 может стрелять бронебойными снарядами M77, высокоскоростными бронебойными снарядами M304 и осколочно-фугасными снарядами M71. Углы горизонтальной наводки -10...+10°, вертикальной -10...+20°.

Тактико-технические характеристики снарядов к 90-мм пушке M3:

Изображение
Название
Описание
90mm-AP-T-M77.jpg
M77
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной снаряд
  • Вес б/п: 19,05 кг
  • Начальная скорость снаряда: 823 м/с
  • Масса ВВ: 40 г (61,6 в тр. экв.)
  • Пробитие: 140 мм
90mm-M304-HVAP.jpg
M304
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный снаряд
  • Вес б/п: 7,6 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 021 м/с
  • Пробитие: 201 мм
90mm-HE-M71.jpg
M71
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Вес б/п: 11 кг
  • Начальная скорость снаряда: 823 м/с
  • Пробитие: < 45 мм

Стоит также упомянуть, что в игре есть возможность установить 90-мм орудие T15E2 и 105-мм T5E1. 90-мм T15E2, такое же орудие, которое использовалось в гораздо более тяжелом T32 и экспериментальном T26E4, не является ни надежным, ни исторически точным орудием для установки на небольшой машине, такой как T25 AT. 105-мм пушка T5E1 было разработано в 1943 г. и устанавливалось на различные прототипы тяжелой техники, такие как тяжелый танк Т29 и сверхтяжелый танк Т28. У орудия была большая казенная часть, большая длина отдачи и большие снаряды. Попытка втиснуть такое большое орудие в такую маленькую рубку, как у T25 AT, скорее всего, привела бы ко многим проблемам.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель Ford GAA как пример внешнего вида двигателя Ford GAN.

В моторно-трансмиссионном отделении размещается V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Ford GAN жидкостного охлаждения, мощностью 500 л.с. при 2 600 об/мин, использовавшийся на среднем танке T23, на котором базируется T25 AT. GAN очень похож на двигатель Ford GAA, используемый в M4 Sherman. Двигатель Ford GAA — американский полностью алюминиевый 32-клапанный двигатель внутреннего сгорания, V8 с верхним распредвалом и жидкостным охлаждением, углом наклона 60° и плоским коленчатым валом, разработанный и производимый "Ford Motor Company" до и во время Второй мировой войны. Он оснащен двумя карбюраторами Stromberg NA-Y5-G, двойным магнето и двумя свечами зажигания, образующими полностью двойную систему зажигания, и индукцией с поперечным потоком. Он имеет рабочий объем 18 л и развивает крутящий момент более 1 400 Нм от холостого хода до 2 200 об/мин[2]. Однако Ford GAN T25 AT в игре немного мощнее, чем двигатель в реальной жизни: 560 л.с. по сравнению с 500 л.с. Двигатель T25 AT в игре также на 72 кг (159 фунтов) легче, чем у T23.

Также в игре возможна установка двигателя Continental AV-1790-1. Хотя AV-1790-1 разрабатывался примерно в то же время, когда проходили испытания прототипы T23, вряд ли имело смысл устанавливать его в танк. Проект двигателя с самого начала был разработан, чтобы дать M26 Pershing столь необходимое повышение мобильности, а не увеличить скорость и без того быстрого среднего танка. Этот двигатель, описанный в игре как производящий 704 л.с. и весящий 569 кг, значительно легче, чем в реальной жизни, а реальный AV-1790 весит более 1100 кг. Реальный Continental AV-1790-1 имел общую мощность 740 л.с. в оптимальных условиях и, вероятно, выдавал бы только около 650 л.с. или меньше, если был сконфигурирован для использования в T25 AT. Модернизированная версия того же двигателя, AV-1790-3, выдает 704 л.с., что соответствует двигателю, описанному в игре. Вероятно, это ошибка со стороны "Wargaming", так как AV-1790-3 — это двигатель, установленный на танке, но ошибочно названный AV-1790-1.

Трансмиссия электромеханическая, которая вместе с двигателем Ford GAN устанавливалась на средний танк T23. В игровой истории T25 AT говорится, что "одной из причин отмены (T25 AT) была неприязнь армии к электрической трансмиссии танка". У T23, как у машины, на шасси которой базируется T25 AT, также были проблемы с системой электротрансмиссии. Эта экспериментальная электрическая трансмиссия, установленная в задней части танка, была главным отличием Т23 от своего предшественника, среднего танка Т22. Хотя эта трансмиссия предлагала множество уникальных и продвинутых функций, включая увеличенный срок службы двигателя и возможность управлять танком с помощью дистанционного управления, военные не были впечатлены. Они сочли функцию дистанционного управления лишней и назвали трудности с обслуживанием сложной системы основной причиной отказа от танка в 1943 г.

Ходовая часть[править]

Подвеска блокированная, имеет по три опорные тележки с каждой стороны. Тележки имеют по два обрезиненных опорных катка, по одному поддерживающему катку с задней стороны, а также две вертикальные буферные пружины. Переднее направляющее и заднее ведущее колесо, резинометаллическая гусеница из 79 траков типа Т48 или Т51 шириной 406 мм и шагом 152 мм. Гусеница мелкозвенная, с резинометаллическим параллельным шарниром. Траки гусеницы имеют стальную основу. Траки оснащались достаточно толстым резиновым протектором.

Средства связи[править]

На T25 AT можно установить две различные внутриигровые радиостанции: SCR-508 и SCR-506. Обе эти радиостанции могли быть установлены в реальном среднем танке Т23, поэтому их конфигурации на T25 AT гипотетически возможны.

Первая из радиостанций - SCR-508. Представленная в 1942 г., эта радиостанция была стандартной американской танковой радиостанцией до конца 1950-х гг. Помимо T23, она устанавливалась на многие машины, включая M5 Stuart, M4 Sherman, M7 Priest, M36 GMC и M26 Pershing. Поскольку это радио было стандартным и использовалось на T23, это наиболее исторически точный выбор для T25 AT. Если бы машина существовала и производилась, радиоприемником на ней была бы SCR-508. Фактическая дальность связи SCR-508 превышает 10 миль или 16 км.

Вторая радиостанция — более мощная SCR-506, которая также устанавливалась на T23. Однако она использовалась только командирским вариантом Т23. Из двух конфигураций радиосвязи, представленных для T25 AT, SCR-506, безусловно, является наименее реалистичной. Это была радиостанция, предназначенная для командирского танка, а не для истребителя танков. Штатная радиостанция специализированной противотанковой машины, например, SCR-508, отлично бы справлялась со своей задачей, без каких либо доработок.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • T25 AT представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 7 уровня США.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Ford_GAA_engine

Источники[править]