Действия

Истребитель танков TACAM T-60

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

TACAM T-60 (рум. Tun Anticar pe Afet Mobil, Самоходное противотанковое орудие Т-60) — румынская противотанковая САУ времён Второй мировой войны, созданная на основе трофейных советских танков Т-60 и трофейных советских же пушек Ф-22. Всего было выпущено 34 САУ за всю войну.

История[править]

К декабрю 1942 г. стало совершенно очевидно, что Румыния не имеет ничего, способного победить современные советские средние и тяжелые танки, и вряд ли в ближайшее время получит что-либо способное сделать это от немцев. Румыния имела ряд трофейных современных советских танков и полевых орудий, и было решено переоборудовать их в истребители танков по образцу немецкого Marder II. Легкий танк Т-60 был выбран потому, что румынская промышленность могла его обслуживать, не в последнюю очередь потому, что его двигателем был лицензионный Dodge-DeSoto-Fargo F.H.2, запчасти для которого были доступны как в Румынии, так и в Германии. Захваченное советское 76,2-миллиметровое (3 дюйма) полевое орудие M-1936 Ф-22 было снято с лафета и изготовлена ​​новая установка для установки пушки на безбашенный Т-60. Боевое отделение было построено с использованием брони трофейных советских танков, а подвеска была усилена, чтобы выдерживать больший вес. Леонида закончила прототип 19 января 1943 г. Румыны бессознательно довели до конца неудачный советский проект. В 1942 г. Советы неоднократно пытались установить ту же 76,2-мм полевую пушку на шасси Т-60, но потерпели неудачу из-за якобы недостаточных размеров последнего. Тем не менее, румынам удалось успешно воплотить концепцию в жизнь и даже запустить ее в серийное (хотя и ограниченное) производство. Румынская промышленность была не в состоянии содержать 16 танков союзников и штурмовых орудий монтажных пушек 75 мм и более - шесть Т-34, два КВ-1, два Т-28, один ИС-2, один ИСУ-152 и четыре M3 Lees - которые Румыния захватила, заставив использовать их только для противотанковых тренировок. Переоборудовав 34 захваченных легких танка Т-60 - единственные захваченные вражеские танки, которые могла содержать румынская промышленность, - под трофейную 76,2-мм полевую пушку, создав TACAM T-60, румыны более чем компенсировали свою неспособность сохранить 16 хорошо вооруженные трофейные танки и штурмовые орудия союзников в рабочем состоянии.

Конструкция[править]

TACAM T-60 имел полевую пушку M-1936 Ф-22, установленную на шасси легкого танка Т-60. Орудие было снято с лафета и установлено на новом постаменте, сопряженном с шасси. Механизм наводки был изменен в соответствии с румынской практикой, а для защиты наводчика был добавлен предохранитель отдачи. Орудие было защищено фиксированным трехсторонним орудийным щитом со сторонами толщиной 15 миллиметров (0,59 дюйма). Броневой лист орудийного щита утилизирован от трофейных советских кавалерийских танков БТ-7. Пушка могла вести угол поворота 32°, подъема 8° и спуска 5°. Всего для основного орудия имелось сорок четыре выстрела. Вспомогательное вооружение истребителя танков состояло из крупнокалиберного пулемета ЗБ-53 и одного пистолета-пулемета. Шасси было изменено для его новой роли; была сделана новая крышка двигателя, чтобы улучшить охлаждение двигателя, а интерьер был изменен, чтобы добавить больше места для хранения боеприпасов. Из-за лишнего веса орудия потребовалось модифицировать подвеску с помощью более мощных торсионов и новых опорных катков. Также был добавлен тормоз для блокировки колес при стрельбе. Толщина брони корпуса составляла от 15 до 35 миллиметров (от 0,59 до 1,38 дюйма). Он мог пересечь ров шириной 1,3 метра (4,3 фута), преодолеть препятствие высотой 0,5 метра (1,6 фута) и преодолеть ручей глубиной 0,6 метра (2,0 фута). Новая машина весила 9 тонн при полной загрузке и требовала для работы экипажа из трех человек. Его длина составила 4,24 метра (5,51 метра, включая орудие), 2,35 метра в ширину и 1,75 метра в высоту, при дорожном просвете 0,33 метра. Его 6-цилиндровый двигатель ГАЗ 202 с водяным охлаждением развивал мощность 80 л.с. , что обеспечивало автомобилю максимальную скорость 40 км/ч по дороге и 20 км/ч по бездорожью, а также запас хода 200 км по дороге и 150 км по бездорожью (запас топлива 280 литров бензина).

Боевое применение[править]

К концу 1943 г. были готовы 34 образца. Шестнадцать были направлены в 61-ю роту такама, которая была приписана к 1-му бронетанковому полку, а восемнадцать были организованы в 62-ю роту такамов и приписаны ко 2-му бронетанковому полку. Несмотря на эти номинальные назначения, TACAM T-60 были назначены по мере необходимости. Специальная бронетанковая группа "Кантемир" была сформирована 24 февраля 1944 г. для усиления обороны Северного Приднестровья частями 1-й бронетанковой дивизии и включала четырнадцать TACAM T-60 в двух батареях. Позже он был возвращен в свою 1-ю бронетанковую дивизию, и истребители танков сражались с дивизией во время советского Яссо-Кишниевского наступления. Ничего не известно о каких-либо действиях сразу после перехода Румынии на сторону союзников в конце августа 1944 г. или для защиты Румынии в течение следующего месяца, но вполне вероятно, что все уцелевшие машины были возвращены Советскому Союзу в октябре 1944 г.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]