Действия

Истребитель Mitsubishi J8M

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mitsubishi J8M "Shūsui" — проект реактивного истребителя Императорского флота Японии периода Второй мировой войны.

Название произносится как "Сюсуй" и означает "Осенняя вода". На японском аббревиатура записывается 三菱 J8M 秋水.

История[править]

Осенью 1943 года японский военный атташе в Германии посетил испытания немецкого реактивного истребителя Messerschmitt Me 163 Komet, после чего в своём рапорте предложил приобрести лицензию на производство самолёта и реактивного двигателя в Японии. По этому предложению в Японии провели дискуссию, так как были сомнения относительно возможности изготовления необходимого количества реактивного топлива. Но в это время начались налеты B-29 на Японию, и армии был нужен скоростной перехватчик, способный быстро набирать высоту. Поэтому в конечном итоге лицензия была приобретена за 20 млн. марок. Немцы обязались предоставить соответствующую конструкторскую документацию, а также по одному комплекту планера и двигателя с комплектом запасных частей. В Японию также должна была прибыть группа немецких специалистов, чтобы обучать японских инженеров.

Одна из подводных лодок, которая перевозила документацию и двигатель Walter HWK 509A, была потоплена, но в конце концов в июле 1944 года была выдана спецификация 19-Си на изготовление реактивного перехватчика. Работы были поручены фирме Mitsubishi. Это была совместная разработка армии и флота, самолёт получил флотское обозначение J8M и армейское Ki-200.

Разработкой самолёта руководил инженер Мидзиро Такахаси. Работы шли достаточно быстро. Уже в сентябре был готов макет, и после его принятия начались работы над опытным самолётом.

Вскоре после начала работ над J8M флот поручил 1-му Арсеналу флота в Йокосуке создать планер аналогичной конструкции для оценки управляемости будущего перехватчика и для использования его для подготовки пилотов. Планер Yokosuka MXY8 совершил первый полёт 8 февраля 1944 года и показал хорошие характеристики.

Фирма Mitsubishi изготовила первые самолёты J8M в декабре 1944 года, но из-за задержки с разработкой двигателя начались испытания планера с балластом, который имитировал полную соответствующую массу. Этот вариант получил армейское обозначение Ku-13, и предназначался для подготовки строевых пилотов. Всего было построено примерно 50-60 таких планеров. Флот разрабатывал подобный вариант, получивший обозначение Yokosuka MXY9, но к концу войны проект не был завершен.

Для более полного изучения лётных характеристик перехватчика при полной загрузке были проведены испытания планера с балластом, который имитировал массу двигателя и топлива. Самолёт поднялся в воздух на буксире за Nakajima B6N 8 января 1945 года. Испытания показали правильность выбранных решений.

Двигатель Mitsubishi KR10 (японский вариант Walter HWK 509A) был готов только в апреле 1945 года, а впервые самолёт J8M поднялся в воздух 7 июля 1945 года. Но полёт продолжался недолго — вскоре после взлёта, на высоте 350 м заглох двигатель. Лётчик-испытатель попытался посадить самолёт, но при посадке самолёт потерпел аварию и был разрушен, пилот погиб. Для решения проблем на 6-м и 7-м образцах внесли изменения в топливную систему, но до конца войны ни один J8M или Ki-200 завершён не был.

До конца войны готовилось серийное производство самолёта в нескольких вариантах: J8M1 с двумя 30-мм пушками, J8M2 вместо одной из пушек имел дополнительный топливный бак. Армейские специалисты разрабатывали вариант Ki-202, который имел увеличенный фюзеляж и больший запас топлива и должен был стать основным армейским перехватчиком.

Варианты и модификации[править]

  • J8M1 — флотский вариант с двумя 30-мм пушками Ho-155.
  • J8M2 — флотский вариант с одной 30-мм пушкой Type 5 и дополнительным топливным баком в носу.
  • Ki-200 — армейский вариант с двумя 30-мм пушки Type 5.
  • Ki-202 — проект армейского перехватчика с увеличенным фюзеляжем и топливным баком большей ёмкости.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — 7 ед. на вооружении авиации армии и флота.

Галерея[править]

Источники[править]