Действия

Итальянский стилет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Итальянский стилет или Маньянский ножавтоматический складной нож из итальянского города Маньяно, который получил широкое распространение в Италии, США и других странах, в том числе в России.

Самая популярная фирма, которая производит классические итальянские стилеты — Frank Beltrame.

В культуре[править]

9-дюймовый итальянский стилет широко используются в массовой культуре как неотъемлемый атрибут итальянских мафиози или киллеров итальянского происхождения (например, Леон).

Фильмы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Clockwork orange 4x3mtd na-151blog.jpg

Персонаж из романа Энтони Берджесса "Заводной апельсин" и одноименной экранизации Стэнли Кубрика. Является уличным хулиганом и лидером банды Свиньи Билли. Использовал автоматический складной нож, однако даже с ним, по словам Алекса, не очень эффективен в бою.

Итальянский стилет хорьков.jpg

Банда из фильма 1988 г. "Кто подставил кролика Роджера", группа из пяти мультяшек-хорьков. Стиляга и Охальник были вооружены нарисованными выкидными ножами — так называемыми итальянскими стилетами, популярными у мафиози и в американских детективных/нуарных фильмах.

Henry-bowers.jpg

Персонаж из романа С. Кинга "Оно", а также его экранизаций 1990 и 2017 гг., школьный хулиган, который задирал школьников-неудачников. В экранизации 1990 г. был вооружен классическим итальянским стилетом.

7d91a645e140a69495ddbc08f84f01ee.jpg

Персонаж из одноименного фильма 1994 г., хладнокровный и методичный наёмный убийца-итальянец, волею судьбы столкнувшийся с осиротевшей девочкой по имени Матильда. Лео был уверен, что использования ножа — это наивысшее мастерство в деле киллера, и он им прекрасно овладел (в качестве ножа он использовал 9-дюймовый итальянский стилет).

Васаби2.jpg

Группа из фильма 2001 г. "Васаби", все члены которой являются трансвеститами (мужчинами, переодетыми в женщин) и занимаются грабежом банков в Париже, Франция. Один из трансвеститов был вооружен небольшим складным ножом, который при более детальном рассмотрении можно идентифицировать как итальянский стилет, что является отсылкой к "Леону", другому культовому французскому фильму, где главную роль, так же, как и в "Васаби", сыграл Жан Рено.

OLJhZ.jpg

Персонаж из фильма 2011 г. "Драйв", криминальный авторитет, один из главных персонажей фильма. Он имеет коллекцию ножей, среди которых можно заметить и итальянский стилет, который, впрочем, в бою так и не был использован (по крайне мере, это не было показано в фильме).

Телесериалы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Cr 73828923893290390.jpg

Персонаж из сериала 2019 г. "Карнивал Роу", фея, которая оказывается в центре сюжета. На промо-кадрах была показана с итальянским стилетом в руке, однако в самом сериале использовала другое коротко клинковоеоружие.