Действия

Самозарядная винтовка Yokosuka Type 5

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Йокосука Тип 5»)
0.00
(0 голосов)

Йокосука Тип 5, так же известный как "Японский Гаранд" — японская экспериментальная самозарядная винтовка, изготовлен флотским арсеналом Йокосука в марте-апреле 1945 года.

История[править]

Еще долгие годы после окончания второй мировой войны японская армия была вооружена многозарядными винтовками. Использовались несколько типов винтовок системы Маузер с цилиндрическими затворами. К ним относились винтовки и карабины Арисака Мейдзи Тип 38 калибра 6,5 мм, а также карабины Арисака Тип 44, принятые на вооружение соответственно в 1905 и 1911 году. В число штатного оружия входили также многозарядные винтовки Арисака Тип 99, поступившие в 1939, году и их модификации, рассчитанные на калибр 7,7 мм.

Вскоре после 1945 года к ним добавились самозарядные винтовки M1 Гаранд американского производства. Кардинальное перевооружение с постепенной заменой технически устаревшего оружия началось только в 1964 году, когда было налажено серийное производство скорострельной винтовки собственной разработки.

Проектированием скорострельных винтовок японцы занимались еще перед второй мировой войной, а автоматических винтовок — даже до первой мировой войны. Однако дальше экспериментов дело не пошло. Консервативные японские генералы, как и большинство военных в других странах, уделяли подобному оружия так же мало внимания, как и пистолетам-пулеметам. Лишь после того как незадолго до окончания войны стала ясна роль автоматического стрелкового оружия, они поддержали усилия конструкторов и даже настаивали на его скорейшем внедрении. Однако разработки и винтовок, и пистолетов-пулеметов не привели к какому-либо значимому успеху. Несмотря на прилагаемые большие усилия, до 1945 года удалось изготовить всего лишь около 14 тыс. пистолетов-пулеметов модели 100 в различном исполнении. Автоматических винтовок, произведенных серийно, войска так и не получили до последнего дня войны. Лишь небольшое количество опытных образцов в марте-апреле 1945 года попало на флот.

Таким образом, понадобилось почти 4 десятилетия, прежде чем японские войска получили самозарядную винтовку отечественного производства. Первая японская автоматическая винтовка была изготовлена еще в 1908 году под руководством Кидзиро Намбу, сконструировавшего множество типов оружия, в том числе названный его именем автоматический пистолет Намбу Тайсё 14. Эта винтовка перезаряжалась под действием силы отдачи. В июне 1909 года состоялось представление винтовки в военной академии, однако японский генералитет не проявил к ней интереса.

Лишь в 1931 году отдельные представители военного руководства занялись проблемами автоматического стрелкового оружия. По их распоряжению были закуплены небольшие партии не только пистолетов-пулеметов системы Бергман в Швейцарии, но и винтовки Педерсен в США. Вскоре после этого были приобретены для испытаний автоматические винтовки в Дании, Франции и Чехословакии, а затем проведены испытания автоматического и скорострельного оружия советских конструкторов Сергея Симонова и Федора Токарева.

По данным специальной литературы, в 1937 году, когда Япония напала на Китай, состоялись широкомасштабные испытания отечественных винтовок, изготовленных по образцу американских. В конце тридцатых годов на базе советских образцов было изготовлено несколько экземпляров оружия, работавшего как под действием силы отдачи, так и за счет давления пороховых газов. Однако эти испытания были прекращены уже в 1941 году, когда Япония 7 декабря вступила во вторую мировую войну, напав на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор.

Спустя 3 года работы были продолжены, интенсивно велись до марта-апреля 1945 года и привели к некоторым успехам. В преддверии грозящего военного поражения в спешке была изготовлена копия американской винтовки Гаранд, переделанная под японский патрон калибра 7,7 мм. В военно-морских силах уже имелись к тому времени на вооружении некоторые запасы трофейного американского оружия, переделанного под такие боеприпасы. Поэтому именно на флот возложили войсковые испытания этой копии.

Конструкция[править]

В ней были устранены замечания к работе подающего механизма винтовки тип 4 и увеличена прочность газоотводного поршня и штока рамы, увеличен ресурс возвратной пружины рамы.

Винтовка Тип 5 практически полностью копировала американский прототип, но была несколько короче и легче, адаптирована для стрельбы патронами калибра 7,7 мм и заряжалась из двух штатных обойм на пять патронов, либо отдельными патронами россыпью в постоянный магазин. Тем самым была устранена необходимость в пачке как у M1, без которой стрельба была возможна только по одному патрону. Предохранитель в виде флажка размещался в передней части спусковой скобы.

Винтовка тип 5 конструктивно мало чем отличалась от тип 4. Прицел, как и у предыдущего Тип 4, был апертурный с регулировкой скользящим хомутиком по типу секторного прицела, разметка — от 100 до 1200 метров.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

  • Появляется в серии компьютерных игр Battlefield как "Тип 5". Она фигурирует в Battlefield 1942, Battlefield 1943 и в первой миссии Battlefield: Bad Company 2.
  • Как "Тип 5" появляется в мультиплеере Call of Duty: WWII.

Галерея[править]