Действия

Йомсвикинги

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Йомсвикинги — полулегендарное братство викингов, существовавшее в X - XI веках. Йомсвикинги были наёмниками и разбойниками. Вероятно, йомсвикинги представляли собой первый прототип рыцарского ордена в Европе. Главной базой йомсвикингам служил Йомсборг. Будучи закоренелыми язычниками, они поклонялись Одину и Тору, но были готовы служить любому, кто мог себе позволить оплатить их услуги, в том числе и христианам.

Правила быта[править]

Согласно "Саге о йомсвикингах" братство тщательно отбирало кандидатов. Все члены ордена подчинялись жёстким правилам для поддержания строгой военной дисциплины в общине.

  • Для вступления в братство кандидат должен был совершить подвиг, как правило, представлявший собой хольмганг с действительным йомсвикингом.
  • Член ордена не мог быть моложе 18 лет и старше 50. Исключение сделали лишь для 12 летнего мальчика по имени Вагн Окессон (Vagn Åkesson), победившего в схватке Сигвальда Струт-Харальдсона (в дальнейшем оба командовали в битве при Хьёрунгаваге).
  • Каждый обязан был защищать своих собратьев и, в случае их смерти, мстить за них.
  • Запрещались всякие ссоры в общине и даже грубое обращение друг другу могло стоить йомсвикингу изгнания. Кровная вражда между членами братства могла иметь место только с согласия старшин йомсвикингов.
  • Йомсвикинги не могли показывать страх или бежать перед лицом равного или уступавшего им в численности врага, хотя организованное отступление перед значительно превосходившими силами противника не считались позором.
  • Все трофеи делились между всеми членами братства.
  • Воинам запрещалось отлучаться из крепости более чем на три дня без разрешения братства.
  • Женщины и дети не допускались за крепостную стену. Также йомсвикинги не брали их в плен. Пока точно не устанавлено было ли запрещено йомсвикингам иметь жен или любовниц за пределами стен.

Любое нарушение правил, как правило наказывалось исключением из братства и изгнанием.

История братства[править]

220107 Jomsborg 1.jpg

История братства крайне запутана и противоречива из-за нехватки информации, противоречивости источников и отсутствии достоверных археологически подтвержденых фактов.

Основание[править]

Разные источники содержат разные версии учреждения братства и основания главного опорного пункта йомсвикингов. Источники не сходятся и в названиях этой крепости и в именах предводителей братства. Версии и источники:

  1. 228135139 0c9f84372d z.jpg
    Согласно 10 книге Gesta Danorum датский конунг Харальд I Синезубый захватил поселение Юлинум (Julinum) и отдал его шведскому принцу Стирбьёрну-Чемпиону, снабдив его мощным флотом с которым тот начал терроризировать окрестности.
  2. "Сага о потомках Кнута" (др.-исл. Knýtlinga saga) подтверждает эту историю, называя, однако, Харальда основателем йомсвикингов, но исключая историю о Стирбьёрне из повествования о йомсвикингах.
  3. "Сага о йомсвикингах" называет основателем Палнатоки, получившего это место от мифического правителя вендов Бурислава, которого ряд исследователей склонно отождествлять с собирательным образом Болеслава Храброго и его отца.
  4. "Прядь о Стирбьёрне Чемпионе" и "Сага о людях с Песчаного Берега" повествуют тоже, что и все остальные, утверждая лишь то что Стирбьёрн возглавил йомсвикингов уже после их основания.
228135142 e030281117 z.jpg

Согласно различным источникам гавань Йомсборга, главная база йомсвикингов, может вмещать от 30 до 300 кораблей одновременно, а вождями йомсвикингов названы Палнатоки, Стирбьёрн-Чемпион, Свен I Вилобородый, Сигвальди Струт-Харальдссон, Торкелль длинный и Хеменг.

Деятельность[править]

Согласно источникам 1 и 4 в начале 980-х годов изгнанный шведский принц Стирбьёрн Сильный повёл йомсвикингов в Швецию против своего дяди Эрика Победоносного, дабы вернуть себе престол. Йомсвикинги были разбиты в битве на Фирисвеллире, говорят благодаря договору Эрика с Одином. Об этой истории свидетельствуют рунические камни, а также на упомянута в поэме скальда Торвальда Хьялтасона, принимавшего участие в битве на шведской стороне.

228135143 f0e72e4fee z.jpg

Источник 3 гласит, что в 986 году йомсвикинги двинули на норвежского ярла Хакона и были разбиты в битве при Хьёрунгаваге. Сага кратко дает описание исхода и битвы и фактически повествует о том, что эта битва стало началом конца йомсвикингов.

Хотя после этих сокрушительных поражений силы йомсвикингов пошли на убыль, "Сага об Олаве Трюггвасоне" говорит об их решающей роли в битве у Свольдера в 1000 году. В этой битве йомсвикинги под предводительством ярла Сигвальди предали Олафа Трюггвасона, объединившись с его врагами. Возможное объяснение их поступка может заключаться в том, что таким образом они предприняли попытку остановить христианизацию Скандинавии, последовательным адептом которой был Олаф. Однако победивший в битве Свен Вилобородый, хотя бы номинально, тоже был христианин, он и его отец Харальд были крещены в 965 году.


Есть сообщения, что в начале 1000-х годов йомсвикинги совершали набеги на различные скандинавские территории, а в 1009 году устроили набег на восточное побережье Англии.

228140076 dbf2f79120 z.jpg

Около 1013 года совместно со Свеном Вилобородым йомсвикинги участвовали во вторжении в Англию. Возможно, в надежде взимать свои налоги, они вскоре снова переметнулись, а основные силы викингов во главе с Этельредом Неготовым ударили по Нормандии.

Закат братства продолжался ещё несколько десятков лет, пока в 1043 году король Норвегии Магнус I не решил положить конец йомсвикингам. Он разграбил Йомсборг, сравнял крепость с землей и казнил уцелевших братьев — так говорится в "Круге земном".

Галерея[править]