Действия

Йонду Удонта

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Йонду Удонта — вымышленный персонаж из вселенной Marvel, является членом и одним из основателей оригинальной команды Стражей галактики.

Силы и способности[править]

Йонду не обладает никакими сверхчеловеческими физическими силами, однако является естественным мистиком, как и всё его племя. Как представитель инопланетной расы планеты Центавра IV, Йонду обладает интуитивным мистическим восприятием, "шестым чувством", которое позволяет ему взаимодействовать с другими формами жизни. Помимо этого, Йонду обладает интуитивной и мистической связью с природой, особенно со своим родным миром, но также и с любым другим миром, который всё ещё обладает естественной дикой природой. С помощью этой связи он может ощущать несочетаемые элементы (инородные тела или вещества) или сосредоточить внимание на конкретных элементах в целом (например, определить местоположение того или иного растения). Он также чувствителен к мистическим существам и в состоянии обнаружить их присутствие и действия без усилий. Входя в транс, Йонду в состоянии пополнить свою собственную внутреннюю силу, общаясь с естественными силами.

Йонду является более развитым представителем своей расы, чем другие. Его сила и выносливость превышает аналогичные критерии обычного человека. Будучи учеником охотника, Йонду является экспертом в использовании лука и стрел. Его способность свистеть с диапазоном четырёх октав помогает ему эффективно стрелять из лука. Родной язык центариан — система похрюкивания, щелчков и свиста, но Йонду также удалось освоить английский язык, хотя это оказалось болезненно для него, чтобы разговаривать слишком долго, ему необходимо давать отдыхать своему горлу. Он — превосходный рукопашный боец, и высококвалифицированный охотник и шпион, обладающий обширными знаниями социальных и религиозных обычаев аборигенов Центавра IV.

Оружие[править]

Йонду использует 5 футовый (1,5 м) кривой лук с колчаном и стрелами, состоящими из Яки, особого металла, контролируемого при помощи звуков, который добывается только на Центавре IV. Стрела, сделанная из Яка, способна менять направление движения (но не скорость) в ответ на некоторые высокооктавные звуки свиста, которые могут произвести жители Центавры IV. Пока не известно, какая именно частота приводит к тому, что стрела двигается. Йонду умеет контролировать свои стрелы, он может заставить стрелу вернуться к нему в руку или пробиваться сквозь толпу людей. Стрелы Йонду очень гибкие и имеют длину 15 дюймов (38 см). Как правило он носит около 20 таких стрел с собой. В "Секретных войнах" (2015) Йонду использовал свой опыт в стрельбе из лука, стреляя "стрелами-дронами", чтобы дать Хранителям обзор с неба.

После потери своей правой руки, Йонду установил вместо нее бионический протез. Без правой руки, Йонду больше не мог стрелять из лука. Его протез может трансформироваться в такое оружие как топор, булава, коса, копьё и прочее. Когда протез не используется, оружие скрывается в чашеобразный придаток, пока его не увеличат частицы Пима.

В кинематографической вселенной Марвел Йонду не использует лук, а управляет стрелой лишь свистом. Более того, управляет он ней только благодаря специальному модулю управления, который крепится на голову. Это церебральный имплант позволял своему владельцу псионически управлять яка стрелой и направлять ее с помощью свиста. В фильмах стрела с легкостью пронзала людей и другие препятствия, однако могла быть (и, собственно, была) выведена из строя двумя способами: повреждение церебрального импланта и повреждение самой стрелы. В первом случае Йонду терял контроль над стрелой, во втором случае ему уже просто нечем было управлять.

Источники[править]