Действия

Йо-йо

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Йо-йо — игрушка, главный принцип которой заключается в том, что после броска груза (камня, диска) он непременно возвращается обратно в руку.

Считается, что первоначально йо-йо использовалась для охоты и, возможно, даже в боевых целях. Сегодня в йо-йо качестве оружия показано в некоторых произведениях массовой культуры. Помимо стандартных ударно-дробительных ударов, которые приходят первыми на ум при предположении использования йо-йо в качестве оружия, в разных произведениях также показано, как веревкой от йо-йо душат противника или отбивают его удары, как йо-йо очень быстро раскручивают, создавая таким образом щит, и даже используют корпус йо-йо для блокировки ударов клинкового оружия. Само же йо-йо иногда модифицируется — то оно дополняется тоненькими лезвиями, чтобы его удары наносили еще и режущий урон, то из его корпуса вылетают отравленные иглы, что также многократно повышает убойную силу данного девайса.

История[править]

Происхождение[править]

Вопрос о том, где появился прототип йо-йо дискуссионный, однако наиболее вероятно, что он появился в Древней Греции и, как считается, использовался для охоты на дичь и других наземных животных. Хотя законы физики делают из йо-йо довольно неудачное оружие, древних охотников могла восхищать возможность возвращения в руку снаряда после его броска. Другие данные говорят о том, что подобные прототипы существовали еще в Китае в I тыс. до н. э., и даже на Гавайских островах.

Филиппинское йо-йо[править]

В XVI веке на Филиппинах местные племена якобы использовали метательное оружие, которое считается прародителем современного йо-йо. Оно представляло из себя круглый камень (реже — кусок дерева) с прикрепленной к нему длинной веревкой. Филиппинцы использовали йо-йо следующим образом: они кидали камень в жертву, а когда снаряд поражал противника — тянули за веревку и возвращали камень обратно. Таким образом, камни после атаки не терялись, а возвращались в руки хозяев и воины могли повторять атаку снова и снова. В размотанном состоянии такое йо-йо могло достигать 6 метров. Также данное оружие использовалось и для охоты: воины бросали камень в ноги животному, который запутывался в них, после чего охотник дергал за веревку, что заставляло животного падать с ног (принцип напоминает болас). Подобную технику можно было использовать и против обычных врагов, но во время битв с людьми филиппинцы предпочитали бросать снаряд в голову противника, после чего с помощью веревки возвращали камень обратно в руку и снова атаковали очередного врага.

Филиппинское йо-йо.

Данное йо-йо очень отдаленно напоминает его современный аналог. Многие, отрицающие существование этого вида оружия, думают что филиппинцы имели современное йо-йо, которое с помощью катушки само возвращалось в руку владельца. Но в реальности все довольно примитивно — банальный камень на веревки, что, даже, очень отстало для XVI века. Поэтому в реальности данного экземпляра сомневаться не приходится. Камень возвращается в руку владельца только за счет приложенной силы владельца (нужно было дернуть или потянуть), и поэтому во время "возвращения" снаряд может сильно ранить неумелого воина. Это также очень важный факт. Также иногда йо-йо могли раскручивать по кругу перед броском, что бы придать камню большей энергии (силы). Филиппинское йо-йо очень похоже по строению и функциям на китайский Лю син чуй и японское Кусари Фундо. Филиппинцы контактировали с этими народами и, поэтому, могли позаимствовать идею для данного орудия именно у них. Тем не менее, достоверность всех вышеприведенных данных о филиппинской йо-йо довольно сомнительна.

Современность[править]

Йо-йо в современном виде появилось только в 1930-х гг. и было разработано Дональдом Дунканом, который в ходе рекламной компании своей игрушки запустил слух, что йо-йо на самом деле является оружием. С тех пор многие пытались использовать его для нанесения травм оппоненту, однако, если верить законам физики, ничего серьезного из этого не получилось. Слухи о йо-йо как о смертоносном оружии до сих пор остаются распространенными в мире, и их питают многочисленные произведения массовой культуры, в которых персонажи действительно с помощью йо-йо совершают убийственные удары, однако на самом деле это обычная детская игрушка, с помощью которой невозможно нанести серьезный урон противнику.

В культуре[править]

Аниме[править]

  • В мультсериале 1978 г. "Битва планет" главным оружием Принцессы была Йо-йо-бомба, которая использовалась как обычное йо-йо, только при этом выпускала бомбы.
  • В 4-м OVA аниме "Hunter × Hunter" один из главных персонажей Киллуа Золдик использовал в качестве оружия пару йо-йо, каждое из которых весило 2 тонны.
  • У одной из главных героинь аниме "Powerpuff Girls Z" Акацуцуми Момоко основным оружием является йо-йо. Это связано с тем, что она попала под лучи Вещества Z, благодаря которым и получила свои способности, во время того, как играла в йо-йо.
  • В аниме "YuYu Hakusho" демон Ринку использует восемь небольших йо-йо в качестве оружия, причем применяет их крайне разнообразно, используя разные техники, вроде "прогулки с собакой" и т. д.
  • Чикуса Какимото из аниме "Reborn" в бою использует два круглых йо-йо, с помощью которых он умело направляет дождь из отравленных игл в сторону ничего не подозревающих противников.

Мультсериалы[править]

  • В 16 серии 3 сезона "Симпсонов" Нельсон Манц использует обычное йо-йо, что бы ударить одноклассника.
  • В малайзийском мультсериале "Агент Али" главный герой использует йо-йо и как игрушку, и как оружие. В частности, он крутит йо-йо с большой скоростью, создавая таким образом щит, а также бросает йо-йо в своих оппонентов, отчего те отлетают на расстояние до 10 метров.

Мультфильмы[править]

  • В мультфильме 2013 г. "Лига справедливости: Парадокс источника конфликта" появляется злодейка по имени Йо-Йо, вооруженная парой йо-йо и пытавшаяся задушить ними Бэтмена.

Кинематограф[править]

  • В немецком пародийном фильме 2004 г. "Чиcтильщик" инспектор играет в йо-йо и использует его в качестве оружия для поимки преступника.
  • В японском фильме 2006 г. "Девочка-полицейский Йо-йо" главная героиня использует в качестве своего главного оружия йо-йо и использует его для борьбы с преступностью.
  • В фильме 2008 г. "Путешествие к центру земли" герой Брендана Фрейзера, играя в йо-йо, рассказывает герою Джоша Хатчерсона историческую справку об использовании его в качестве оружия, после чего случайно демонстрирует принцип работы игрушки, ломая им кубок. Далее и сам Джош, увлёкшись верчением, разбивает им макет молекулы.

Видеоигры[править]

  • В видеоигре 1987 г. "The Goonies II" для приставки NES первым оружием, доступным игроку, является синее йо-йо.
  • В игре 1990 г. "StarTropics" для приставки NES было доступно самое разнообразное оружие, в том числе и йо-йо, которое можно получить на Отсрове Йо-Йо.
  • В игре 1995 г. "EarthBound" для приставки SNES йо-йо является одним из возможных видов оружия для главного героя — мальчика Несса.
  • В компьютерной игре 1997 г. "Ночные кошмарики" игроку доступно только один вид оружия — йо-йо.
  • В компьютерной игре 2005 г. "Viewtiful Joe: Red Hot Rumble" Капитан Синий Младший использует пару йо-йо в качестве оружия.
  • В компьютерной игре 2011 г. "Terraria" йо-йо является одним из основных видов оружия ближнего боя.

Комиксы[править]

  • В 42-м выпуске комикса "Сорвиголова", вышедшем в 1968 г., появляется персонаж Джестер, вооруженный йо-йо.
  • В 50-м выпуске комикса "Каратель", вышедшем в 1991 г., единственный раз был показан Йо-Йо Нг, злодей, вооруженный йо-йо с зубчатым лезвием.

Другое[править]

  • В нескольких коммерческих рекламах, которые показывались в зимой 2007 - весной 2008 гг., было показано использование йо-йо в качестве оружия.
  • В 2008 г. на YouTube было опубликовано видео Absurd Fights: #1 Toys, в котором парни в качестве оружия используют игрушки и, в частности, йо-йо. Видео примечательно тем, что помимо стандартного применения йо-йо, в нем показано, как использовать йо-йо для блокировки удара мечом, что в виду конструкции современных йо-йо выглядит довольно интересно.

Галерея[править]

Источник[править]