Действия

Кабассет

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Кабасет»)
0.00
(0 голосов)

Кабассет (фр. cabasset) — металлическое наголовье (шлем) с круглой высокой тульёй и небольшими полями.

История[править]

Кабассет впервые появился в XV веке во Франции, где сначала использовался только конными воинами, и лишь позже стал обычным наголовьем пехотинцев. Он носился пикинёрами ещё в XVII веке, получив название "головного горшка" (фр. pot en tête). Для стрелка, который прижимал свое оружие к щеке, морион, тем более бургиньот, был неудобен. В результате стрелки в 1550 году получили собственный тип лёгкого шлема, кабассет. Он имел много жаргонных названий, часто странных, — "собачья морда", "железный чепец", "стрелковый колпак", хотя имел мало общего со старинными шлемами, носившими эти названия.

Шлем состоял из островерхого корпуса с тонким, невысоким гребнем, часто доходящим только до верхушки, и очень узкими горизонтальными полями, иногда чуть загнутыми вверх спереди и сзади. Если сверху такой шлем заострялся и загибался назад, то он назывался грушевидным. Последние кабассеты исчезли примерно в 1640 году. В XVI веке их носили даже знатные рыцари. Карл V, король Франциск II (1543—1560), герцог Филипп Эммануил Савойский (1553—1580) и др. носили такие шлемы. Особенно часто они встречались в итальянской и французской армиях.

Трудность изготовления шлемов уже в раннем средневековье сделала работу кузнеца очень почетной. Техника чеканки (выколотки) колоколообразного корпуса шлема с начала XVI века достигла такого развития, что рабочие-ремесленники чеканили из одного листа не только макушечные части шлема, но и гребни высотой до 12 сантиметров. И только в XVI столетии этот навык ослабевает. Большая потребность в шлемах, возрастание ценности человеческого труда подняли цены чеканных шлемов на недосягаемую высоту. Попытки упростить работу предпринимались постоянно, и шлемы, бургиньоты, морионы и кабассеты изготавливались из двух половин, которые потом склепывались или сваривались в одно целое. Предметы такого рода имеют и для коллекционеров небольшую ценность, т. к. они чеканены не из цельного куска, а из подготовленной кованой жести. Итальянские кабассеты часто отличались великолепной чеканкой и черневой работой.

До конца XV века прежде всего на турнирных шлемах встречаются объемные геральдические знаки. К ним часто присоединяются пучки перьев — султан (ит. pennacchio, ucn. penacho). В военное время, когда получили большое распространение наемные армии, на шлемах и шишаках носили веточки деревьев). На шлемах, бургиньотах, морионах и кабассетах ее укрепляли сзади, на железных шляпах обычно сбоку. Для крепления листвы и перьев приделывалась специальная гильза. На германских шлемах и колпаках это была украшенная трубка из латуни, на итальянских — выпуклые орнаментированные пластинки в форме фигурного щита.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия
  • Винклер П. П. фон Энциклопедия оружия с древнейших времен до начала XIX века.
  • Ефимов С. В., Рымша С. С. Оружие Западной Европы XV-XVII вв. — Том 1. Доспехи, клинковое оружие, оружие на древках.
  • Окшотт Эварт. Рыцарь и его доспехи. Латное облачение и вооружение
  • Функен Л., Функен Ф. Средние века. Эпоха ренессанса: Пехота — Кавалерия — Артиллерия