Действия

Кавасы

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Кавас»)
0.00
(0 голосов)

Кавасы — османская гвардия XIX века для защиты и сопровождения местных и иностранных высокопоставленных лиц, таких как послы и консулы.

Помимо этого, термин "кавас" в различном написании ("kavass" или "cavass") может обозначать просто вооружённого турецкого полицейского или курьера. Само слово происходит от арабского слова "qawwās", которое переводится как "лучник", хотя в XIX веке у османской консульской гвардии уже было совсем другое оружие.

История[править]

Кавасы как вид особой охраны для высокопоставленных лиц появился в середине XIX века. Вероятно, первые подобные гвардейцы появились чуть раньше, но основной всплеск данной практики можно соотнести с Крымской войной (1853 - 1856 гг.) и затем Махдистским восстанием (1881 - 1899 гг.). В обеих случаях Османская империя оказывалась в довольно тяжелом военном и политическом положении, и только помощь западных стран, в первую очередь Британской империи, помогала выйти из этих ситуаций победителями. Взамен росло влияние Британии на Турцию, там появлялось больше европейских консулов и представителей других профессий, и в качестве своеобразной благодарности Османская империя закрепляла за такими агентами дружественных держав личных защитников (кавасов), которые могли бы помочь в случае конфликта с местным населением, которое нередко было негативно настроено к иностранцам.

В Святой Земле (Османской Палестине) право нанимать кавасов было прерогативой христианских патриархов и было распространено на главного раввина палестинских евреев только в 1842 г., вместе с его признанием в качестве официального представителя общины. Это было довольно важно, так как кавасы имел право ударить непослушного гражданина, даже если тот был мусульманином. Эти гвардейцы фактически получали статус солдат или полицейских, хотя формально и не принадлежали ни к какому официальному органу. Роль каваса заключалась в том, чтобы идти впереди чиновника или сановника, которого они сопровождали, расчищать им дорогу, а при необходимости защищать их от притеснений, толпы или даже нападения. Европейские учреждения, такие как банки, получили разрешение на содержание каваса, который защищал бы их интересы. Так как кавас не принадлежал ни полиции, ни армии, эту должность могли занимать и евреи, и христиане, тем самым обходя запрет на ношение оружия немусульманами. Если сначала роль каваса была предназначена для защиты иностранных должностных лиц на мусульманской территории, то к концу Османской империи присутствие каваса стало символом статуса.

Кавасы охраняли общественный порядок в важных культовых местах Святой Земли, входившей в состав Османской империи с 1516 по 1918 г., таких как церкви Гроба Господня в Иерусалиме и Рождества Христова в Вифлееме. Немецкий шпион времён Второй мировой войны Эльяс Базна в своих записках писал, что под термином "кавас" подразумевался любой турок, который служит иностранцу. Вероятно, такое предоставление развилось от реального исторического факта, что кавасы служили иностранным консулам, что и вызывало некоторое недопонимание и конфликты.

С образованием Государства Израиль кавасы в своем первоначальном традиционном виде остались только в районе Иерусалима и выполняют исключительно церемониальные функции. В 1968 г. кавас главного раввина Ицхака Ниссима попал в заголовки газет, когда раввин и его помощник посетили площадь Западной стены и решили убрать перегородку, которая была незаконно возведена там Министерством по делам религий. В 1969 г. телохранитель сопровождал раввина Овадию, когда он начал свой новый путь в качестве главного раввина города Тель-Авив-Яффо. Три года спустя, когда он был избран главным сефардским раввином Государства Израиль, раввин Овадия упразднил должность караула раввина. Это означало конец роли еврейского каваса, хотя христианские аналоги все ещё сохранялись в Старом городе Иерусалима, сопровождая церковных патриархов, которые ещё не решили отказаться от этого символа чести и достоинства из прошлого.

Вооружение[править]

Практически на всех сохранившихся гравюрах и фотографиях кавасов они имеют при себе турецкую саблю кылыч. Дальше уже идут различия — более ранние кавасы в дополнение к этому в своем поясе носили ятаган и пару кремнёвых пистолетов, а на нескольких гравюрах у кавасов показаны даже кремнёвые ружья. Впрочем, у более современных кавасов, относящихся уже к концу XIX века, этого уже нет, и их арсенал ограничивается только саблей, которая, очевидно, к тому времени тоже имела скорее церемониальное значение, нежели боевое.

Помимо этого, кавасы часто носили с собой большой посох с металлическим навершием (зачастую серебряным), который изначально выполнял функцию оружия. Но у этого посоха было и другое предназначение: кавас постукивал палкой по мостовой, возглавляя крестный ход или сопровождая сановника — удары должны были сигнализировать толпе, чтобы они расчистили путь.

Униформа[править]

Кавасы были красочными персонажами, чья одежда имитировала стиль парадной формы, которую носили османские солдаты в середине XIX века. Их униформа состояла из широких штанов восточного покроя, богато вышитого мундира, широкого пояса и шляпы "фески" (тарбуш), которая была распространен во всей Османской империи в то время. Большинство также носило густые усы в соответствии с модой того времени.

В 1960-х гг., уже в независимом Израиле, кавасы из числа охранников раввинов стали носить более современную униформу, напоминающую форму охраны кнессета. Впрочем, кавасы христианских патриархов до сих пор сохраняют парадную униформу, напоминающую исторический прототип из середины XIX века.

Галерея[править]

Источники[править]