Действия

Кадыровцы

Материал из ВикиВоины

3.00
(2 голоса)

Кадыровцы — наименование подразделений Росгвардии и МВД России, дислоцированных в Чеченской Республике, личный состав которых набран из чеченцев. Слово восходит к фамилии А. А. Кадырова — отца Рамзана Кадырова.

Изначально "кадыровцами" назывались бывшие сотрудники Службы Безопасности Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, а потом это прозвище получил 141-й специальный моторизованный полк. Но позднее термин начал охватывать все военизированные подразделения на территории республики Чечня, которые формально подчиняются различными органам и управлениям. Между собою эти части не имеют организованной структуры и штабного командования, а лишь подчинятся непосредственно главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

История[править]

В 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова были созданы батальоны "Север" и "Юг". Структурно батальоны вошли в состав 46-й ОБрОН ВВ МВД России. Каждый из батальонов состоял из трёх патрульных рот, разведывательной роты, а также подразделений обеспечения: взводов медицинского, связи, материально-технического обеспечения. Общая численность обеих воинских частей составила более 1200 человек. Батальоны комплектовались исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

В 2006 году некоторые правозащитники утверждали, что операции, осуществлявшиеся силами подчиняющихся Кадырову вооружённых формирований, сопровождались серьёзными нарушениями прав человека. Согласно тем же утверждениям, "мирное население Чечни этой группы („кадыровцев“) боится больше всего — даже больше, чем федеральных служащих"; сами же формирования кадыровцев состоят в значительной степени из лиц, совершивших в межвоенный период в Чечне уголовные и экономические преступления.

С 2010 года 248 осмб ("Север") преобразован в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова, с осени 2010 года начал комплектоваться также военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Полк "Север" численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном, батальон "Юг" со штатом более 500 военнослужащих с 2011 года базируется в н.п. Ведено. До постройки военного городка в Ведено, подразделения 248 осмб дислоцировались в Шатойском, Шаройском, Курчалойском, Итумкалинском и Шалинском районах.

В феврале 2010 года военнослужащие разведподразделений 15-го и 29-го отрядов спецназначения внутренних войск сообщили, что когда бойцы разведки вступили в бой с обнаруженным отрядом боевиков, часть сопровождавшего их батальона "Север" не помогала своими действиями разведчикам против боевиков.

Лейтенант Заур Дадаев и Бислан Шаванов, служившие в батальоне "Север", обвиняются в убийстве политика Бориса Немцова.

Командир полка "Север" — Герой Российской Федерации полковник Алибек Делимханов, родной брат депутата Государственной Думы РФ Адама Делимханова. Командир батальона "Юг" — полковник Анзор Абдулганиевич Магомадов.

Известные подразделения[править]

К их числу могут относиться следующие подразделения:

Вооружение[править]

Значительная часть личного состава службы в разное время состояла из действующих невыявленных боевиков. Помимо стрелкового оружия, на вооружении кадыровцев находятся гранатомёты, бронетранспортёры и боевые машины пехоты.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Синоним слова "КРАшники", так как используемые автомобили обычно имеют буквы "КРА" на номере, что расшифровывается как Команда Рамзана Ахматовича.
  • Долгое время кадыровцы имели грозный образ безжалостных бойцов, однако во время российско-украинской войны 2022 г., в которой они участвовали, произошла серьезная деконструкция этого образа. Будучи легкой стрелковой пехотой без тяжелого вооружения, кадыровцы не представляли сколько-нибудь серьезной силы в полномасштабной войне двух полноценных армий, однако часто записывали постановочные видео и выкладывали их в личный телеграм-канал Рамзана Кадырова, а также в социальной сети с короткими вертикальными видео "TikTok", за что получили насмешливое прозвище "TikTok-войска". Многие русские военкоры и блогеры отмечали, что кадыровцев очень редко можно было заметить на линии фронта, зачастую они отсиживались в тылу, где и снимали свои видео, а появление чеченцев в том или ином населенном пункте являлось свидетельством, что он уже находится в тылу российских войск.

Источники[править]