Действия

Казачья национальная гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Казачья национальная гвардия Всевеликого войска Донского имени Платова — вооружённое формирование ВВД, созданное в конце апреля - начале мая 2014 года в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины из нереестровых донских казаков.

Укомплектована как российскими добровольцами, так и местным населением. Казачья национальная гвардия противостоит как украинским правительственным войскам, так и формированиям самопровозглашённых Луганской и Донецкой Народных Республик и бригаде "Призрак" Алексея Мозгового.

Участие в боевых действиях[править]

Отряды вооружённых донских казаков начали прибывать на территорию Луганской области 3 мая 2014 г., когда ими был поднят Флаг Войска Донского над администрацией города Антрацит Луганской области. По сообщениям СМИ, в начале июня они контролировали 9 городов Луганской области: Северодонецк, Лисичанск, Стаханов, Брянку, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Свердловск и Перевальск.

26 мая 2014 г. артиллерийским огнём украинской стороны было убито 10 бойцов Казачьей национальной гвардии.

В середине июля подразделения Казачьей национальной гвардии вели бои в районе городов Лисичанск — Северодонецк — Рубежное. Атаман Козицын признал большие потери среди личного состава.

В конце августа появились сообщения, что в планах у атаманов Казачьей национальной гвардии создание Джунгарского полка, в состав которого войдут добровольцы из Калмыкии. По некоторым данным, в Казачьей национальной гвардии служит от 25 до 30 этнических калмыков.

По данным на 7 октября 2014 г., КНГ контролирует города Антрацит, Стаханов и Первомайск, до 29 июля контролировало Дебальцево. С начала июня находится в конфликте с руководством самопровозглашённой ЛНР, с конца июля — с батальоном "Призрак" Алексея Мозгового. Формирование подверглось резкой критике со стороны Игоря Стрелкова, обвинившего казаков в бегстве с позиций на краснолиманском направлении в начале июня 2014 года.

16 февраля 2015 года Казачья национальная гвардия была включена в санкционный список Европейского союза.

Униформа[править]

Бойцы Казачьей национальной гвардии носили камуфлированную форму российского образца. На их нашивках (вариантов которых было несколько), как правило, был изображен подстреленный олень (герб Всевеликого Войска Донского) на сине-желто-красном фоне (цвета флага Всевеликого Войска Донского).