Действия

Капитан И. ван Тох

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Вантох или Капитан И. ван Тох — вымышленный персонаж из книги Карела Чапека "Война с саламандрами" и её экранизаций, капитан парохода "Кандон-Бандунг", который первым обнаружил антропоморфных саламандр и стал использовать их в качестве бесплатной рабочей силы.

Биография[править]

Ян Вантох родился в семье лавочника из Иевичка, Чехия. Взяв себе псевдоним капитан И. ван Тох, он стал плавать по островам Индийского и Тихого океана, на одном из которых и обнаружил антропоморфных саламандр. Ван Тох очень привязался к саламандрам, и, вернувшись в Чехию, договорился с богатым промышленником и своим земляком паном Г. Х. Бонди о том, чтобы расселить саламандр на островах Индийского и Тихого океанов. Первоначально капитан И. ван Тох использовал саламандр для добычи жемчуга, но позднее их начали привлекать для любых подводных робот.

Оружие[править]

Защищая саламандр от акул, капитан И. ван Тох бросал в морских хищников камни. В романе также упоминается, что капитан И. ван Тох стрелял из "браунинга". Очевидно, под этим термином понимается пистолет Browning M1900. Также ван Тох имел нож, который позже променял саламандрам, чтобы те могли защищаться от акул.

Капитан И. ван Тох командовал пароходом "Кандон-Бандунг", тоннажем в 12 тысяч тонн.

Интересные факты[править]

  • Капитана И. ван Тоха, который дал толчок развитию цивилизации саламандр, можно сравнить с персонажем книги Клиффорда Саймака "Город", мутантом Джо, который, в свою очередь, дал начало цивилизации муравьев. Оба персонажа помогли этим видам посредством того, что устранили негативный фактор, мешающий им развиваться: в случае с саламандрами, которых пожирали акулы, И. ван Тох дал им оружие для самозащиты, а в случае с муравьями, Джо накрыл их куполом с печкой, чтобы избавить от необходимости впадать в зимнюю спячку и каждый год начинать свое развитие с начала.