Действия

Карагеоргий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Георгий Петрович Карагеоргий — сербский повстанец и революционер, возглавлявший в 1804 - 1813 гг. Первое сербское восстание против Османской империи.

Прозвище "Карагеоргий" с турецкого переводится как "Чёрный Георгий" — турки называли так Георгия Петровича из-за его тёмной наружности (цвет волос). По другой версии, его так прозвали за убийство отца и брата, однако историки до сих пор спорят о правдивости и причин данного происшествия. Также можно встретить предположение, что Чёрным Георгия прозвали враги из-за страха перед вспыльчивым суровым повстанцем.

Характер[править]

Карагеоргия часто укоряли в суровости и жестокости нрава, за что он, в частности, и получил прозвище Чёрный; в противовес этому приводиться мнение, что таковым его сделали турки, которые крайне жестоко обращались со славянами и не оставляли им другого выбора. Не смотря на то, что Георгий не получил никакого образования, он с редким искусством умел предводительствовать своим войском, внушать в него мужество перед сражением, и для битвы ловить благоприятную минуту, от которой часто зависит участь всей кампании. Сподвижники Карагеоргия много рассказывали о его личной неустрашимости и присутствии духа.

Внешность[править]

Георгий Карагеоргий был высокого роста, сухощав и крепок сложением. Одежда его мало отличалась от костюма простого серба начала XIX века. Он всегда носил с собою кинжал и два пистолета за поясом, саблю и маленькое Шишана, ружье.

Галерея[править]

Источники[править]