Действия

Кардаки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кардакидревнеперсидские тяжёловооружённые пешие воины.

Описывая смотр под Вавилоном, состоявшийся перед походом на Иссу, Куртий упоминает о том, что мобилизованная численность персидской армии достигала 100 000 человек, в том числе 30 000 конницы. В битве при Иссе Арриан упоминает о 30 000 конницы, находившейся на правом фланге персов под командованием Нарбарзана. Куртий говорит о самом Дарии, который занимал позицию в центре, имея при себе 3 000 элитной конницы и 40 000 пехоты, в том числе "бессмертных". Как уже говорилось, еще 30 000 воинов находились у Дамаска, прикрывая обоз с казной.

Перед Дарием стояли четыре отряда персидской пехоты. Арриан упоминает о 30 000 греческих наемников-гоплитов, стоявших в центре. По флангам их прикрывали два отряда "кардаков" численностью по 60 000 человек, "которые тоже были гоплитами". Курти упоминает 30 000 греческих наемников. Далее он говорит о 20 000 (возможно, здесь описка, должно быть 12 000) "варварской пехоты", которой командовал фессалиец Аристомед Фере. Таким образом, можно предположить, что "кардаки" были не греками и даже не персами.

Старо-персидское слово, лежащее в основе греческого кардаки, – кадака – перешло в средне-персидский язык как кардаг со значением "наёмник". Возможно, некие гарду, упоминаемые в аркадских текстах периода ахменидов, в действительности были теме же кардаками. Это дает возможность еще одного толкования слова кардака. Старо-персидское слово гарду означает "дом", "домашнее хозяйство". Отсюда кардака – "охранники царского дома". Когда появились кардака неизвестно. Первое упоминание о них мы находим у Непоса, который говорит о 20 000 конных и 100 000 пеших воинов, "называемых кардаками", выступившими по командованием Автофрадата против восставшего в 367 г. до н.э. сатрапа Датама. Возможно, воины, называемые Ксенофонтом "царскими наемниками", в действительности были кардаками. Ксенофонт также упоминает 120 000 воинов "царской армии", отправленных против курдов назадолго до 401 г. до н.э. Это также могли быть кардаки, хотя с равной вероятностью это могла быть и государственная армия, которая в тот период также насчитывала 120 000 человек.

Пехотинец-кардака с мозаики Александра. В левой части мозаики показана конница Александра и сам Александр собственной персоной, топчущих греческих наемников и персидскую пехоту. Если мозаика изображает битву при Иссе, то эти воины представляют собой греческих гоплитов Филимона и персидского кардака. Эта область мозаики повреждена сильнее всего, тем не менее два гоплитских щита отчетливо различимы под конем Александра. Гоплитские щиты, используемые греческими наемниками, изготовлены из бронзы, тогда как расписанные щиты могли принадлежать кардака. Голова, плечи, верхняя часть панциря и рукава фигуры позаимствованы у персонажа, лежащего под конями колесницы Дария. Меч и ножны – из числа брошенного персидского оружия, изображенного на мозаике. Нижняя часть панциря, нижняя часть рукавов, штаны, обувь восстановлены художником.

Если желтый цвет капюшона соответствует действительности, то такие капюшоны носили не только персы, но и наёмники неперсидского происхождения. Возможно, однако, что карадака, хотя и не были этническими персами, получали персидское гражданство за несение военной службы. Они могли получать такую привилегию, как освобождение от налогов, обычно доступную только для персов, а также подчинялись персидским законам. Поэтому желтый цвет капюшона может означать не национальность, а персидское гражданство. Но, следует заметить, все эти рассуждения спекулятивны.

В Персидской империи вышедшие в отставку наёмники получали земельные наделы. Подобная система существовала в Персии довольно давно, но при Артаксерксе III претерпела изменения и получила второе дыхание. Теперь отставным наёмникам землю давали не где ни попадья, а на стратегически важных участках, требуя от отставников взамен обеспечения местной безопасности. Чаще всего земли давались в районах, только что покоренных Империей и требующих пацификации, или в районах, испытывающих постоянную угрозу внешнего вторжения. Поселение кардака в Ликии, называемое Мебозаны, упоминается в поздних текстах. В Египте вскоре после покорения его македонцами упоминается группа военных поселенцев, называемых "персами". Многие из этих "персов" носили семитские имена, поселенцы были освобождены от выплат ряда налогов. Возможно, это были остатки общины кардака, получившие землю и льготы еще в годы персидского владычества. Македонцы нашли удобным признать существующий статус поселенцев, чтобы не вызывать среди них мятежа. Другое иранское военное поселение существовало в парфянский период в Авромане на территории Ирана. Все эти поселения представляли собой остатки некогда обширной системы военных поселений, образованных вышедшими в отставку кардаками в 350-340 гг. до н.э.

Поселенцы и их потомки обязывались нести военную службу в обмен на предоставление им земель. Правители, пришедшие к власти после смерти Александра Македонского, охотно сотрудничали с поселенцами, так как нуждались в обученных солдатах. Полибий упоминает о 1000 кардака, сражавшихся на стороне селевкидов при Рафия в 217 г. до н.э. Удачный опыт, полученный кардака, заставил правителей продолжать эксперименты с военными поселениями. Теперь вышедшие в отставку греческие и македонские воины получали землю в обмен на несение воинской службы или самими и их потомками. Таким образом, удалось эллинизировать Восток. В некоторых случаях у кардака бралась не только идея, но и сама земля. Полиен сообщает, что около 3 000 персов пытались поднять восстание против Селевка I, но попали в засаду, устроенную 3000 гоплитами. Вообще, у селевкидов 3000 человек было стандартной численностью отряда. Однако, вскоре греки сами оказались потерпевшей стороной. Менее века спустя Оборз приказал вырезать 3000 греческих военных поселенцев, узнав, что те составили заговор против него.