Действия

Карельские повстанцы

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Карельские повстанцы или Лесные партизаны — антисоветские повстанческие формирования, которые при поддержке Финляндии действовали в Восточной Карелии в 1921 - 1922 гг. и боролись против РККА.

История[править]

Большую часть участников Карельского восстания на первом этапе составили российские карелы, бежавшие в Финляндию после Первой советско-финской войны 1918 - 1920 гг. В боевых действиях в Карелии также приняли участие 550 финских добровольцев, в том числе 28 офицеров и военных специалистов, возглавивших боевые отряды, также из финнов был сформирован отдельный батальон. Кроме того, в начале декабря 1921 г. в боевых действиях против советских войск приняли участие отряды из участников кронштадтского мятежа (численностью около 200 человек), которые были сформированы в Финляндии. Правительство Финляндии оказывало также прямую политическую и дипломатическую поддержку карельским повстанцам. На территории Эстонии производился сбор помощи карельским повстанцам.

Коренное население Карельской трудовой коммуны разделились по вопросу поддержки восстания и целей восставших. В Южной Карелии преобладали сторонники советской власти. В Центральной Карелии многие выступали за независимость либо за объединение с Финляндией, в то же время здесь было немало и сторонников советской власти. Наибольшей поддержкой идея присоединения к Финляндии пользовалась в Северной и Беломорской Карелии.

26 ноября 1921 г. делегация карельских повстанцев была принята в финском сейме, а 27 ноября правительство Финляндии обратилось в Лигу Наций с просьбой "рассмотреть ненормальное положение, создавшееся в Восточной Карелии". Правительство Эстонии поддержало обращение правительства Финляндии. 19 декабря 1921 г. наркомат иностранных дел направил ноту протеста в связи с вмешательством Финляндии и Эстонии во внутренние дела РСФСР.

Подготовка к вооружённому восстанию в восточной Карелии, создание материальных запасов и агитация местного населения, в которой участвовали финские активисты (в частности, Ялмари Таккинен), начались летом 1921 г. С начала октября 1921 г. с территории Финляндии на советскую территорию перешли несколько вооружённых отрядов, называвших себя "лесными партизанами", которые в течение месяца заняли в приграничной зоне 15 деревень и населённых пунктов, приступили к организации и вооружению местных сторонников, занимались агитацией и вели разведку.

В середине октября 1921 г. в Тунгудской волости был создан "Временный Карельский комитет", в состав комитета вошли: политический руководитель Василий Левонен (урождённый Василий Сидоров, псевдоним "Укки Вяйнямёйнен"), военные руководители — Ялмари Таккинен (псевдоним "Илмаринен") и Осипп Борисайнен. Комитет объявил мобилизацию мужчин в возрасте от 17 до 40 лет, в проведении мобилизации принимали участие финские офицеры.

Тренировка карельских повстанцев в Кимасозеро, декабрь 1921 г.

Боевые действия начались 6 ноября 1921 г. с вторжения карело-финских вооружённых отрядов в восточную Карелию. В начальный период эти отряды численностью до 2500 человек уничтожали административные органы и сторонников советской власти, стремились разрушить коммуникации и Мурманскую железную дорогу, устраивали засады и атаковали подразделения советских войск. К началу вторжения в Карелию границу между РСФСР и Финляндией, проходившую на протяжении 2000 километров по карельским лесам и болотам, охраняли всего 400 бойцов 379-го стрелкового полка 127-й отдельной стрелковой бригады. Кроме того, в Карелии находилось около 300 бойцов погранчастей ВЧК.

13 ноября 1921 г. был уничтожен железнодорожный мост через реку Онда, вплоть до восстановления которого 6 декабря 1921 г. Карелия оказалась фактически изолированной. 17 ноября 1921 г. для борьбы с повстанцами было создано единое военное командование, в распоряжение которого поступили все находившиеся в Карелии и прибывавшие части, образованы три боевых участка: северный, средний и южный. 18 декабря 1921 г. территория Карелии севернее реки Свирь была объявлена на осадном положении, была проведена мобилизация сил и средств, переброшены дополнительные подразделения РККА, был сформирован Карельский фронт во главе с Александром Седякиным.

К концу декабря 1921 г. карело-финские отряды насчитывали уже 5 - 6 тысяч человек (Ребольский батальон, Беломорский полк, полк лесных партизан) и занимали часть восточной Карелии до линии Кестеньга—Суопасалма—Ругозеро—Паданы—Поросозеро.

Главнокомандующий Народным восстанием Ялмари Таккинен за своим рабочим столом, зима 1921 - 1922 гг.

26 декабря 1921 г. советские войска перешли в наступление из района Петрозаводска и к началу января 1922 г. разбили основные силы противника. 29 декабря 1921 г. части РККА заняли Поросозеро, 16 января 1922 г. — Реболы, 20 января 1922 г. — Кимасозеро, 25 января северная группировка советских войск заняла Кестеньгу и Кокисальму, а 5 февраля — Тихтозеро. 7 февраля 1922 г. советские войска заняли "столицу" повстанцев — село Ухта. К середине февраля карело-финские войска были выбиты из Восточной Карелии, 17 февраля 1922 г. боевые действия были окончены.

Разгром Карельского восстания стал финальным аккордом Гражданской войны на севере России. Теперь вместо языка орудий использовался язык дипломатии. В 1923 г. Финляндия обратилась в Лигу Наций с просьбой разрешить карельский вопрос, выступив против СССР с обвинением в несоблюдении пунктов Тартуского мирного договора, касавшихся права на самоопределение карел. Однако дело не двинулось дальше резолюций Лиги, которая готова была рассмотреть вопрос лишь при согласии на это всех заинтересованных сторон. Москва отказывалась выносить проблему на международное обсуждение, считая это вмешательством в свои внутренние дела.

Организация[править]

Армия карельских повстанцев состояла из трех групп:

  • На севере в Олангской и Кестеньгской волостях располагался Беломорский полк — его наименование происходит от финского названия Беломорской (Архангельской) Карелии. Наряду с ним действовали Олангский и Аллоярвский лыжные отряды общим числом 250 человек. Беломорский полк насчитывал 3 батальона, общей численностью в 700 воинов, из коих лишь 400 представляли реально боеспособную силу. Остальные служили при штабе, в обозе или комендатурах небольших населенных пунктов.
  • Южнее Беломорского полка находился Карельский полк лесных партизан, состоявший также их 3-х батальонов. Более 70% личного состава, в том числе большинство офицеров, имели опыт боевых действий на фронтах Первой мировой войны. Почти все бойцы были моложе 45 лет. Карельский полк лесных партизан — самая боеспособная воинская часть повстанцев, насчитывавшая, вместе со вспомогательными отрядами, до 1,5 тысячи бойцов.
  • Третью группу представлял Ребольский батальон, сражавшийся в Ребольской и Поросозерской волостях. Батальон насчитывал 450 бойцов, большинство из которых не достигло тридцатилетнего возраста, но почти все бойцы с опытом боевых действий.

Общая численность повстанцев на январь 1922 г. не превышала 3-х тысяч человек, из них не более 500 — финские добровольцы. Впрочем, в некоторых источниках количество повстанцев оценивалось до 6 тыс. человек.

Вооружение[править]

Инспекция пулеметной роты повстанцев, Кимасозеро, декабрь 1921 г.

Карельские повстанцы были вооружены типичным для этого времени и региона вооружением: револьверы Нагана, винтовки Мосина и пулемёты Максима. Однако стрелкового вооружения сильно не хватало — например, в Беломорском полку стрелковое оружие имели только 3/4 солдат полка. Остальные рассчитывали на оружие, добытое в бою с врагом. Также активно использовались местные традиционные ножи, и, возможно, сельскохозяйственные орудия.

Внешность[править]

Большинство карельских повстанцев носило обычную гражданскую одежду, характерную для данного северного региона в 1-й четверти XX века. Только лидеры восстания носили некое подобие военной формы, представляющую собой смесь из униформы РИА и британской/американской армий. Ялмари Таккинен носил на левом плече нашивку в виде красно-зелёного щита с белым ободом и надписью "Karjala" (карел. и фин. Карелия).

Знамя полка Лесных партизан, утвержденное в декабре 1921 г., представляло собой сочетание флага и герба Северо-Карельской республики: зеленое полотно, с черным крестом с красными краями посередине, на каждой четверти полотна изображение черного медведя, держащего оружие. Этот же флаг видно на фотографиях из штаба Ялмари Таккинена, поэтому, очевидно, оно использовалось на самом деле.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Многие карельские повстанцы, в том числе Василий Левонен и Ялмари Таккинен, действовали под именами героев карело-финского поэтического эпоса "Калевала". Псевдонимы борцов за свободу не были попыткой спрятаться от мести российских войск (ибо все знали, кто стоит за эпическими именами), а скорее просто демонстрировали связь с живой национальной традицией.
  • 19 января 2023 г. было объявлено о создании "Карельского национального батальона имени Василия Левонена" в составе Интернационального легиона ВСУ. Как было заявлено, в батальон вошли карелы, которые собирались бороться против российской оккупации Карелии. Символика батальона имеет красно-зеленую цветовую гамму, как и символика карельских повстанцев.

Источники[править]

См. также[править]