Действия

Карибы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карибы — группа индейских народов в Южной Америке, которые проживали в основном на побережье Карибского моря.

Женщины[править]

Каждого воина кариба сопровождала одна или несколько женщин, обязанность которых заключалась в приготовлении ему еды и нанесении краски на его тело каждое утро. Карибка также была готова к борьбе, и люди Колумба на берегу Гваделупы в 1496 г. столкнулись с целой армией карибских женщин, вооруженных луками.

Оружие[править]

Главным оружием воинов-карибов были палицы буту и длинные луки с ядовитыми стрелами. Яд для стрел, согласно "Манускрипту Дрейка", изготовлялся из растёртых листьев манцинеллового дерева (Hippomane mancinella), крови блеющей жабы и плоти сороконожка, и носился в маленькой конической красной тыкве за спиной.

Внешность[править]

Внешность карибских воинов нам известна главным образом благодаря рисункам и записям, выполненным членом экспедиции Дрейка в 1585 - 1586 гг., составившим труд, известный как "Манускрипт Дрейка". Источники XVII - XVIII веков, впрочем, показывают, что внешний вид карибов существенно не изменился за этот период, разве что они стали носить небольшую набедренную повязку, волосы свои связывать (видимо, на макушке) и носить головной убор с перьями.

Единственное одеяние женщин-карибок состояло из небольшой белой набедренной повязки из хлопка, в виде фартука. Также карибки носили белые полосы ткани из хлопка ниже колен и выше щиколотки. Эти полоски ткани, согласно испанцам, были отличием карибских женщин от аравакских.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]