Действия

Полк Кариньян-Сальер

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Кариньян-Сальер»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Полк Кариньян-Сальерфранко-пьемонский полк, образованный путем слияния двух других полков в 1659 году. Полк "Кариньян-Сальер" особенно прославился в Канаде во время возрастания там французского влияния.

История[править]

Предыстория[править]

Полк Кариньян-Сальер (1659 - 1677 гг.)[править]

Кариньян-Сальер был сформирован путем слияния полка Бальтазар, который был создан во время Тридцатилетней войны (1618 - 1648), и полка Кариньян, который был создан в 1644 году в Пьемонте. Бальтазарский полк был переименован в Сальер после смерти Бальтазара в 1665 году. Слияние полков произошло в 1659 году, когда данные воинские образования активно участвовали в битвах по всей Европе. С подписанием Пиренейского мира в 1659 году Франции потребовался большой, регулярный полк. Однако Кариньян-Сальер был сокращен до около 400 отрядов и отправлен в Канаду. Вопреки распространенному мнению, в Кариньян-Сальер никогда не вступали турки.

В 1665 году на землю Канады высадилось 1100 солдат и офицеров полка Кариньян-Сальер. Это решение было принято министром финансов Франции Жан-Батистом Кольбером в целях укрепления Новой Франции и поддержки уже отправленным туда небольшим отрядам солдат. Полк должен был противостоять ирокезам, терроризирующих колонию. В первый же год, во время операции по поиску индейских поселений, от мороза погибло около 400 солдат. Также сказалось плохое вооружение солдат: на 1200 солдат было выслано всего 200 кремневых мушкетов и 100 пистолетов. Во второй год франки были удачливее, и в итоге в 1667 году им удалось вынудить ирокезов подписать мир. За все это время полк Кариньян-Сальер построил несколько фортов вдоль реки Ришелье, что бы ограничить ирокезов от территории Новой Франции и обеспечить безопасность всех жителей этой колонии. Через год полк был отозван обратно во Францию, но по призыву короля треть личного состава осталась в поселении, получив там неплохие участки земли. Сегодня большинство людей с франко-канадской родословной имеют одного или нескольких предков, которые служили в полку Кариньян-Сальер.

После возвращения во Францию полк успел принять участие в Голландской войне. В 1677 году полк был переименован в полк Суассон.

Полк Суассон[править]

Полк Перш[править]

  • См. основную статью: Перш

Гард Лотарингии[править]

Полк Лотарингии[править]

47-ой пехотный полк[править]

47-я полубригада баталии[править]

Галерея[править]

Полк Кариньян-Сальер (1659 - 1677 гг.)[править]

Зимняя форма[править]

Из-за суровых канадских зим, солдаты полка Кариньян-Сальер были вынуждены одевать теплые меховые шапки и продевать пледы через плечо, что бы не замерзнуть. Также в снежную погоду им были просто необходимы снегоступы, без которых было невозможно передвигаться по заснеженным территориям.  

Ссылки[править]

Источники[править]