Действия

Кароль Доминик Пшездзецкий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кароль Доминик Пшездзецкий — польский шляхтич, участник наполеоновских войн и польского восстания 1830 - 1831 гг.

Биография[править]

Кароль Доминик Пшездзецкий родился в 1780 г. в семье графа Михала Пшездзецкого и его супруги Марии Мостовской.

Принимал участие в Русской кампании 1812 г., командовал 21-м пехотным полком Великого герцогства Варшавского в Белостоке, а уже 13 июля 1812 г. возглавил 18-й уланский полк, сформированный в Несвиже, при приближении российских войск присоединился ко II-му армейскому корпусу маршала Удино. 15 ноября 1812 г. Пшездзецкий отличился в сражении при Койданове, 26 ноября 1812 г. вместе с шефом бригады Жакмино, адьютантом маршала Удино, первым переправился через Березину вброд, а 28 ноября его уланы обеспечили переправу остатков Великой Армии у Студянки. Вскоре после этого по приказу генерала Лефевра-Денуэтта передал 233 лошади своего полка в распоряжение конных егерей Императорской гвардии, а своих спешенных солдат привёл в Вильно, где поведал о постигших отступающую армию бедствиях, за что был арестован по приказу генерала-губернатора Литвы графа Гогендорпа.

После освобождения из-под стражи Пшездзецкий принимал участие в Саксонской кампании 1813 г. и Французской кампании 1814 г. В 1816 г. вышел в отставку и проживал как частное лицо в Сморгони, занимаясь разведением племенных лошадей.

Во время Ноябрьского восстания 1830 г. Пшездзецкий выступил одним из предводителей повстанцев в Ошмянах (современная Гродненская область Беларуси), совместно с Юзефом Зенковичем организовал кавалерийский отряд, названный "Отчаянными", солдаты которого носили на мундирах изображение черепа и костей. Пшездзецкий выделил личные средства на создание отряда, а также занимался его организацией, разделив "легион" на 5 "полков". В 1831 г. возглавил уланский полк своего имени, командовал силами восставших княжества Литовского (2 500 солдат, большей частью добровольцы, вооружённые косами) при обороне Ошмян. После ожесточённых уличных боёв, в ходе которых погибли 350 повстанцев, Пшездзецкий оставил город и отступил к Вишнёву, где 17 апреля 1831 г. был разбит частями полковника Себастьянова.

После разгрома восстания имущество полковника Пшездзецкого было конфисковано, а он сам удалился в прусскую Познань, где и умер в апреле 1832 г. в возрасте 52 лет.

Источники[править]