Действия

Отдельная штурмовая рота Карпатская Сечь

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Карпатская сечь (рота)»)
0.00
(0 голосов)

Получишь Украинское Государство, или погибнешь в борьбе за Него!

Карпатская сечь — отдельная сводная штурмовая рота в составе 93-й отдельной механизированной бригады. Командир роты — Олег Куцин.

Названа в честь одноименной парамилитарной организации, которая существовала в Закарпатье в 1938 - 1939 гг. Официально в 2014 г. рота называлась "Отдельная добровольческая рота Карпатская Сечь". В 2015 г. рота вошла в состав 93-й ОМБр как "Отдельная сводная штурмовая рота Карпатская Сечь".

История[править]

Создание[править]

В конце мая - начале июня 2014 года, с началом военных действий на востоке Украины, организовав волонтерскую группу из свободовцев (членов националистической политической партии ВО "Свобода"), Олег Куцин (позывной "Кум") начал собирать и доставлять помощь украинским военным, которые несли службу в районе оккупированного Славянска Донецкой области. Помогали в основном бойцам Национальной гвардии и смежным подразделениям Вооруженных Сил Украины. Сначала эта волонтерская группа составляла всего полтора десятка человек, основу составляли ребята из Стрыя, Закарпатья и Киева.

В начале лета 2014 г. волонтерское подразделение приняло решение вступить в ряды Национальной гвардии Украины. Бойцы прошли обучение на тренировочной базе в Новых Петровцах (Киевская область, Украина). Однако возникло немало препятствий на пути создания единого взвода из побратимов-волонтеров, которых на тот момент было уже 35 человек.

Так, часть бойцов осталась в Нацгвардии. Часть — отправилась на Донбасс с тремя миссиями: проведение выборов (Олег Куцин был назначен руководителем донецкого штаба ВО "Свобода"), волонтерской работы, а ночью "карпатцы" заступали на боевые позиции. Именно с августа 2014 г. начался боевой путь Отдельной добровольческой четы "Карпатская Сечь". Решение о формировании отдельного националистического подразделения Олег Куцин принял при поддержке руководства ВО "Свобода". В ОДЧ "Карпатская Сечь" вошло немало националистов, которые не могли попасть в Нацгвардию, батальон "Сечь" и другие подразделения из-за незакрытых уголовных дел по политическим причинам: по событиям Майдана, разрушениям памятников Ленину и т. д.

Олег Куцин, командир роты, с ножом Glock 81 на бронежилете, лето 2014 г.

Олег Куцин, командир роты, говорит, что создание боевого подразделения на основе волонтерского националистического движения во многом было вызвано событиями в Иловайске Донецкой области.

Всего в течение года бойцы "Карпатской Сечи" удерживали разные позиции, начиная с Песков, где они заступали на усиление позиций батальона "Днепр-1", завершая удерживанием нового терминала в Донецком аэропорту вместе с бойцами 93-й ОМБр. Находясь на позициях в Песках с ноября 2014 г., "карпатцы" постоянно принимали участие в столкновениях с врагом. Не стали исключением и кульминационные события 19 января 2015 года, когда российские войска попытались пойти в наступление, и потерпели поражение на том отрезке линии фронта, который удерживался именно бойцами "Карпатской сечи".

Одними из первых, кто прибыл на подкрепление "карпатцам" в Пески Донцкой области в ноябре 2014 г. стал броварской отряд во главе с "Горынычем" — председателем Броварской "Свободы" Олегом Шевчуком. Тогда парни отстроили разбомбленный танком 43-й блокпост, который переименовали в "Хортицу", и заступили на дежурство на посту "Камикадзе". Олег Шевчук рассказывал:

Мы столкнулись с проблемой, что надо искать себе замену. Поэтому начали формировать свой отряд в таком количестве и качестве, чтобы могли менять сами себя. Сначала дежурили по неделе, затем — по 10 дней, затем оставались на позициях на 2 недели. Мы сами себя обеспечивали. Часть, которая отдыхает, должна была собрать волонтерскую помощь, провиант, медикаменты и завезти все это во время ротации. Тогда львиная доля бойцов нашего отряда решила легализоваться.

Легализация[править]

"Карпатец" на боевой позиции, лето 2015 г.

В конце марта 2015 года, когда Президент Украины издал приказ о ликвидации или легализации добровольческих формирований, "Карпатской Сечи" было предложено легализоваться в составе 93-й ОМБр, с которой "карпатцы" бок о бок удерживали позиции в Песках Донецкой области, недалеко от г. Донецк. 26 апреля 2015 г. состоялось общее собрание ОДЧ "Карпатская Сечь" в Холодном Яру (Черкасская область Украины) — месте, которое для националистов имеет большое историческое значение. Там единогласно было принято решение о легализации и создании в составе 93-й бригады отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сечь".

Интересно, что Отдельная добровольческая чета "Карпатская Сечь" не прекратила своей деятельности и дальше помогала собратьям нести службу на передовых позициях.

По состоянию на август 2015 г. ОСШР "Карпатская Сечь" удерживала около девяти позиций под донецким аэропортом и несколько позиций в населенном пункте Пески. Бойцы неоднократно отражали атаки вражеских диверсионно-разведывательных групп в районе донецкого аэропорта.

Боец роты со знаменем "Карпатской сечи".

Позиции в районе аэродрома — это непрерывные обстрелы из всех калибров, минометов, САУ, танков и БМП. Ночи в Водяном и Песках немного спокойнее, однако этим позициям ежедневно достается от минометных батарей противника и его снайперов. "Карпатцы" не ожидают, что их заменят мобилизованные. Их цель — отвоевать украинскую землю, а не отбыть год на фронте.

Находясь в составе ВС Украины, подразделение постоянно увеличивалось и развивалось. Так, в августе 2015 г. бойцы "Карпатской Сечи" начали осваивать новую для них профессию корректировки огня артиллерии. Благодаря тренировке, проведенной боевым офицером 25-го батальона "Киевская Русь" Владимиром Назаренко (корректировал тяжелую артиллерию под Дебальцево, а впоследствии — выводил воинов с "котла"), "сечевики" уже имеют определенные наработки и успехи в данной области.

13 апреля 2016 г. "Карпатская Сечь" была расформирована. В конце февраля 2022 г., когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Олег Куцин вместе с боевыми товарищами восстановили свое формирование, которое в дальнейшем получило название 49-й отдельный стрелковый батальон Карпатская Сечь.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Олег Куцин.jpg

Создатель добровольческой роты "Карпатская Сечь", известный также под псевдонимом "Кум". Родился в Ивано-Франковске, где в то время учились его родители (хотя сами они были из Закарпатья). После службы и учебы в Ивано-Франковске и Львове, Куцин вернулся в родной для его родителей город Тячев Закарпатской области.

Организация[править]

Бойцы "Карпатской сечи" со знаменем своей роты.

Командование отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сечь" хотело создать одно подразделение в системе ВС Украины, в котором могли бы служить все "карпатцы", однако это было невозможно сделать из-за отсутствия нужного количества специалистов и офицеров, которые могли бы полностью заполнить штатное расписание роты или батальона.

Хоть в 2015 г. под бойцов "Карпатской сечи" и была создана отдельная штурмовая рота в составе 93-й ОМБр, каждый боец был официально оформлен в разных подразделениях бригады: артиллерийских, танковых, мотопехотных, разведывательных и т. д. Это вызывало некоторые неудобства в плане управления: выдача обмундирования, начисления премий, отпусков, выплат, гарантий и документов происходило в разных местах для бойцов, по-сути, одной роты. Отличалось даже питание, которое предоставляло государство.

Олег Куцин, командир роты, регулярно привозил в Генштаб Украины различные планы реформирования "Карпатской Сечи", что бы создать единое подразделение с единым командованием. Однако высшее военное руководство постоянно отвергало все эти предложения.

Состав[править]

Свадьба бойца роты "Карпатская Сечь" и бывшей журналистки в с. Пески Донецкой области, 24 марта 2015 г.

До легализации подразделения личный состав добровольческой четы постоянно менялся. В целом за год существования в нем успело повоевать более 350-ти добровольцев. Среди них — представители разных профессий из разных уголков Украины: от студента и учителя до директора завода. В рядах добровольцев воюет целая плеяда народных избранников от "Свободы" — четверо депутатов Тернопольского областного совета и бывшие руководители райгосадминистраций.

Среди "карпатцев" — немало девушек. И медики, и кадровики, и рядовые бойцы. "Кум", командир роты, отмечал:

Придя в подразделение, они должны быть готовы к работе наравне с мужчинами и занять свою нишу во рту. Конечно, не обходится без любовных историй. Однако все понимают, что на первом месте на войне должен быть только война.

Традиции[править]

11138168 1584348661781870 897279252622324534 n.jpg

Среди военного быта бойцов "Карпатской сечи" есть и свои внутренние традиции. Например, за особые боевые заслуги бойцов награждают серебряными и золотыми трезубцами. К такой награды были представлены двадцать воинов (по состоянию на август 2015 г.). Кроме того, пятеро бойцов были представлены к государственным наградам. Более десяти "сечевиков" были награждены медалями. Более десяти — медалями УПЦ КП "За жертвенность и любовь к Украине".

В философии "Карпатской Сечи" есть отдельный пункт об офицерстве:

Свое звание ты должен доказать в окопе вместе с солдатами. Мы не принимаем "готовых" офицеров. Сейчас в нашем подразделении все солдаты, командир роты в том же числе.

Основой философии штурмового подразделения является чистый украинский национализм без примесей. Характерной чертой "карпатцев" есть и свое особенное приветствие:

Слава нации! — Смерть московской федерации!

Отдельного внимания заслуживает и "языковая" традиция: когда идут боевые действия, для оперативности русскоязычные бойцы переходят на украинский язык, в отличии от других подразделений, воюющих в зоне проведения АТО, где в аналогичных ситуациях украиноязычные переходят на русский.

Униформа[править]

Нарукавная нашивка "Карпатской сечи" на левом плече.

Бойцы роты "Карпатская Сечь" не имеют регламентированной униформы и носят самый разный камуфляж: начиная от "Дубка" и "Горки", заканчивая современной украинской цифрой.

Более единообразно выглядят знаки различия подразделения: рота имеют свою нарукавную нашивку, которую большинство "карпатцев" носят на левом плече. Эта нашивка представляет из себя черный щит с националистическим трезубецем желтого цвета. Над этим щитом бойцы роты также часто носят небольшую дугообразную нашивку с надписью "Карпатская Сечь". Трезубец в виде меча с крыльями "карпатцы" унаследовали от одноименной парамилитарной организации, которая существовала в Закарпатье в 1938 - 1939 гг.

Кроме того, некоторые бойцы "Карпатской сечи", как и бойцы батальона "Сечь", носили черные нашивки с изображением кисти руки человека с тремя отогнутыми пальцами, как-будто в виде трезубца, малого герба Украины. Этот символ является официальной эмблемой ВО "Свобода", что лишний раз показывает партийную принадлежность бойцов роты. Популярной была и прямоугольная нагрудная нашивка с надписью "Легион Свобода" — так называли всех членов партии ВО "Свобода", которые в тех или иных подразделениях принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

Среди отличительных элементов одежды "сечевиков" — черные мазепинки и черные футболки с изображением националистического герба Украины желтого цвета и надписью "Карпатская Сечь" над ним.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Боец роты с ложкой в своем бронежилете, август 2015 г.
  • Некоторые бойцы "Карпатской сечи" носят на своих бронежилетах ложки. Это связанно с одним из радиоперехватов, в котором перепуганные сепаратисты говорил о том, что якобы "карпатцы" в свободное время "чайными ложечками выколупывают глаза пленников". Бойцы добровольческой четы посмеялись с этого и начали носить на своих бронежилетах ложки, что бы соответствовать образу, который о них создал противник.

Источники[править]