Действия

Каска-пистолет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Каска-пистолет — нереализованный проект пистолетного устройства, помещенного в каску. Был разработан в США в годы Первой мировой войны.

История[править]

В 1916 году американец из Вермонта Альберт Бэкон Пратт получил патент на каску-пистолет. Альберт считал, что установка пистолета на голову стрелка предоставляет значимое преимущество на бессознательном уровне: стрелок инстинктивно поворачивает голову в направлении цели. Даже в полной темноте стрелок на слух мог повернуть голову в сторону звука и произвести выстрел. Также такое оружие называют оружием свободных рук, т. к. оно не должно мешать военнослужащему выполнять его основные функции (актуально для саперов, артиллеристов, операторов чего-нибудь, самокатчиков и т. д.). Кроме того, Пратт предлагал использовать его изобретение и для приготовления пищи, как сотейник или ковшик (при этом кожух ствола выполнял роль ручки).

2-260x260.jpg

В 2011 г. в рамах 2 серии 2 сезона телепередачи "The Re-Inventors" (в русской локализации "Испытатели изобретений") была проведена попытка воссоздать каску-пистолет по патенту Альберта Пратта. С некоторыми доработками и модификациями, ведущие смогли провести успешные испытания каски-пистолета, при выстреле из которой солдат, на чьей голове была одета каска, не сдвинулся с места и, следовательно, избежал травмы шеи. Вместо этого главной проблемой такого оружия они назвали перезарядку.

Устройство[править]

Патентное изображение.

Устройство шлема было довольно необычным. В шлем был вмонтирован пистолет (точнее — "пистолетное устройство"). Чтобы выстрелить, стрелок должен был дунуть в специальную трубку, соединённую с "грушей" рядом с курком. "Груша" расширялась и спускала курок.

Спусковой механизм приводился в действие сжатым воздухом через специальную трубку в которую необходимо было дунуть. Всё устройство располагалось на голове и не требовало действий рук.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]