Действия

Каска почётного караула Кот-д’Ивуара

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Каска почётного караула Кот-д’Ивуара — стальная каска, которая используется солдатами почётного караула Кот-д’Ивуара. Данная каска объединила в себе главные символы этого государства и используется исключительно в церемониальных целях.

История[править]

Каска почётного караула Кот-д’Ивуара была разработана в 1960-х гг., когда для почётного караула Кот-д’Ивуара создавалась их узнаваемая униформа, использующаяся по настоящее время. Вероятно, общее количество изготовленных образцов не превышает 10 единиц, поскольку и солдат почётного караула никогда не было больше этого количества. За все это время только однажды такая каска всплывала на аукционе.

Конструкция[править]

Поскольку Кот-д’Ивуар был бывшей французской колонией, не удивительно, что за образец была взята французская кирасирская каска 5-го типа. Как и прототип, эта каска состоит из сферического каркаса из полированной стали с передним и задним козырьками. Спереди к каркасу крепится медная пластина с изображением герба Кот-д’Ивуара (голова слона в щите, над которым восходит солнце). По бокам каркаса расположены две медные розетки, к которым крепится медная подбородочная чешуя. Как видно из современных фотографий солдат почётного караула, они уже не используют подбородочную чешую по назначению, а отводят её назад (притом что в 1960-х - 1970-х гг. они носили её как положено). Сверху на каркас крепится медный гребень, передняя часть которого украшена скульптурным изображением головы слона (прямо как на гербе Кот-д’Ивуара). На детальных фотографиях видно, что слон был приделан к оригинальной французской каске позднее, примерно в том месте, где у оригинала находилось стилизованное изображение головы медузы Горгоны. Различие с оригиналом прослеживается и в креплении султана — если во французской каске султан крепился сбоку, то здесь он крепится на передней части гребня, прямо над головой слона, в том месте, где у прототипа была размещена волосяная кисть. Султан выполнен в национальных цветах Кот-д’Ивуара (оранжево-бело-зелёный). Сверху на гребне закреплен красный валик — нечто похожее встречается в оригинальных касках шеволежёров-улан и карабинеров.

Галерея[править]

Источники[править]