Действия

Каска GK80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

GK80 — китайская общевойсковая стальная каска, разработанный в 1969 г.

История[править]

После неудачных попыток скопировать из некачественных материалов французские шлемы Адриана или немецкие M35, китайские армии исторически были оснащены разнообразными образцами шлемов немецкого, английского и американского производства.

Во время японо-китайской войны как китайские националистические войска, так и коммунисты активно использовали поставленные в рамках военной помощи в 1930-е немецкие штальхельмы. Широкое применение, в том числе и в ближайший послевоенный период, нашли так же японские шлемы тип 92, захваченные в боях или оставшиеся от капитулировавшей японской армии.

Шлем GK80 был разработан в конце 1960-х годов как замена советским шлемам СШ-40, поставки которых были прекращены после раскола между КНР и СССР. Изначально шлем обозначался как "Тип 69" и был выпущен в небольшом количестве для Народно-освободительной армии и при этом активно поставлялся дружественным Китаю странам, в первую очередь также Албании, так же разорвавшей отношения с Советским Союзом. Доработанный вариант шлема был переименован в GK80 и официально был принят в качестве стандартного боевого шлема НОАК в 1990 году. Этот шаг был частью программы модернизации НОАК сразу после анализа неудач и недостатков армии во время китайско-вьетнамской войны в 1979 году.

Шлем применялся до 1990-х, когда был заменён более современным QGF02/03.

Конструкция[править]

Внешне шлем имеет некоторое сходство с японским тип 32. Корпус простой и прямолинейный, с небольшим подъёмом вверх к идущему вперед необработанному ободу, заканчивающемуся козырьком. Хорошая глубина оболочки шлема позволяет закрыть большую часть головы. Форма шлема овальная, сужающаяся к передней части. Подшлемник в значительной степени напоминает таковой у американского шлема М1.

Выпускалось несколько вариантов шлемов, различия между которыми были незначительными. В первую очередь, различия были в контуре ободков шлемов (обнаружено до пяти вариантов) заключавшихся в кривизне и глубине бортов. Китайцы классифицируют их как шлемы "маленькое ухо" и "большое ухо", в зависимости от того, больше или меньше они закрывают бока.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Al.png Албания — стоял на вооружении.
  • Eh.png Западная Сахара — на вооружении.
  • Ye.png Йемен — на вооружении.
  • Cn.png Китай — стоял на вооружении.
  • Ly.png Ливия — на вооружении.
  • Mm.png Мьянма — использовалось KIA, UWSA, MNDAA и NDAA.
  • Tz.png Танзания — на вооружении.

Источники[править]