Действия

Каска SPECTRA

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SPECTRA или CGF Gallet Combat Helmet — французский общевойсковой пулезащитный шлем, который разработан и выпускается компанией CGF Gallet.

История[править]

Разработка нового шлема для французской армии для замены стальной каски обр. 1978 года началась в 1980-е годы, после того, как на вооружение на вооружение сухопутных войск была принята каска PASGT. Лицензия на производство материала "SPECTRA" (из которого изготавливается шлем) была приобретена у американской компании "Honeywell".

В подразделения французской армии шлемы начали поступать в 1990-е годы, в дальнейшем началось их производство на экспорт.

Конструкция[править]

Композитный пулезащитный шлем из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с полимерным покрытием, изготовлен в соответствии со стандартами НАТО, обеспечивает противоосколочную и противопулевую защиту, выпускается в трёх размерах ( "M", "L", "XL"), два из которых являются основными. Оснащён ременной системой для фиксации шлема на голове. Масса шлема составляет 1,4 кг.

В ходе баллистических испытаний на соответствие стандарту STANAG 2920 для средств индивидуальной защиты НАТО было установлено, что при обстреле шлема имитатором осколка FSP массой 1,1 грамм значение параметра V50 (средняя скорость, при которой средство защиты оказывается пробито насквозь в 50% случаев) составляет 680 м/с.

Аксессуары[править]

Шлем комплектуется тканевым чехлом.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Dk.png Дания — в начале 1990-х годов шлем принят на вооружение вооружённых сил Дании под наименованием Hjelm M/96.
  • Ca.png Канада — в 1996 году был заключён контракт на поставку для вооружённых сил Канады партии шлемов из Франции, в 1997 году шлем был принят на вооружение под наименованием CG634, в дальнейшем их производство начал канадский филиал компании Gallet Sécurité Internationale в провинции Квебек.
  • Mt.png Мальта — на вооружении.
  • Ma.png Марокко — на вооружении.
  • Ua.png Украина — с началом войны на Донбассе несколько сотен шлемов было закуплено в Франции и Дании. Также Канада передала большое количество CG634.
  • Fr.png Франция — принят на вооружение в 1992 году, в 1993 году первые шлемы были поставлены во французские подразделения миротворческих войск ООН.

Галерея[править]