Действия

Каска T14

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Каска T14 — модификация американской каски M1, разработанная в июле 1944 г. для военных фотографов и кинооператоров. Главное отличие от базовой модели заключается в наличии подвижного забрала, благоадря которому фотографам было удобнее вести съемку из тогдашних громоздких ручных камер.

История[править]

После начала операции "Нептун" (известной также как высадка в Нормандии, июнь 1944 г.), американские военные фотографы и кинооператоры начали жаловаться командованию, что конструкция стандартной каски M1 не позволяет им пользоваться своей техникой и мешает профессиональной деятельности. Военное руководство оперативно отреагировало на жалобы, и уже в июле был создан специальный вариант шлема, защищавший голову фотографа или кинооператора и не мешавший вести фото- и киносъемку. Такие шлемы, получившие название Т14, были изготовлены буквально "на коленке" в армейских ремонтных мастерских в количестве около 100 штук.

Каску T14 можно увидеть на фотографиях известной американской корреспондентки Ли Миллер, которая дополнительно украсила подвижное забрало своей каски меловым рисунком в виде прорезей, стилизовав свою каску под средневековый рыцарский шлем (что-то вроде салада, только не исторического, а скорее его популярной версии из массовой культуры).

Несмотря на то, что модель каски Т14 прошла серию испытаний на европейском театре военных действий, широкого распространения в американской армии этот шлем получить не смог и после окончания Второй мировой войны нигде не использовался.

Конструкция[править]

Для создания каски T14 использовались два стандартных шлема М1. У одного вырезали лобную часть, а из другого делали подвижное забрало, которое крепили к первому шлему с помощью двух заклепок и шайб по бокам.

Галерея[править]

Источники[править]