Действия

Каска TOR-БТ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TOR-БТ — украинский баллистический шлем, разработанный в 2017 г. для членов экипажей боевых машин на базе шлема TOR.

История[править]

Свои первые баллистические шлемы "ТОR" и "TOR-D" (десантный) компания ТОВ "ЮАРМС" представила в апреле 2016 г. В ноябре 2017 г. ТОВ "ЮАРМС" объявила, что разработала шлем для членов экипажей боевых машин TOR-БТ, однако в массовое производство он запущен не был. Также "ТОР-БТ" был представлен на XIV Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность 2017" в Киеве.

Конструкция[править]

Шлем имеет модульную конструкцию и состоит из баллистического колпака, подшлемника, телефонной гарнитуры с системой шумоподавления. Возможно использование подшлемника с гарнитурой без баллистического колпака. Масса шлема в сборе не превышает 1800 г. Защитный (баллистический) колпак шлема соответствует классу защиты 1А согласно ГСТУ 78-41-004, осколкостойкость по стандарту STANAG 2920 НАТО на уровне V50% = 690-700 м/с (FSP=1,102 g).

Гарнитура включает два динамических звуковых излучателя, электретный микрофон с гибким металлическим кабельным каналом, соединительный кабель для подключения к АВСК (аппаратуре внутренней связи и коммутации).

Галерея[править]

Источники[править]