Действия

Категория

Боевые знамёна ВСУ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Образец боевого знамени ВСУ обр. 2017 г.

Боевое Знамя воинской части ВСУ — квадратное полотнище малинового цвета размером 130 х 130 см с запасом для крепления к древку.

На лицевой стороне знамени в центре изображена эмблема ВСУ, помещенная на фоне золотых лучей, которые по три расходятся от центра между сторонами эмблемы. На лучах размещено изображение венков из листьев и гроздьев калины, в центре которых изображена эмблема вида Вооруженных сил Украины, к которому принадлежит воинская часть (соединение). Полотнище по периметру имеет кайму, обшитую золотым кантом. Верхняя часть каймы содержит надпись "ЗА УКРАИНУ", а нижняя – надпись "ЗА ЕЁ ВОЛЮ", обе надписи выполнены шрифтом Izhitsa. Правая и левая части каймы украшены орнаментом в виде изображения листьев и гроздьев калины. В углах знамени в обшитых по периметру золотым кантом квадратах помещено изображение прямого равностороннего креста с расходящимися сторонами. На обратной стороне знамени в центре содержится надпись названия воинской части (соединения), которой вручается знамя. Полотнище оборотной стороны Боевого знамени украшено по периметру каймой с орнаментом в виде изображения гроздей калины. В углах размещены эммблемы рода войск, к которому принадлежит войсковая часть (соединение). Все изображения и надписи на полотнище Боевого знамени выполнены золотым шитьем. Свободные стороны Боевого знамени украшены золотой бахромой. Высота эмблемы ВСУ составляет 5/7 высоты полотнища, ширина каймы вместе с кантом – 1/10 ширины полотнища.

Древко Боевого знамени деревянное коричневого цвета. Навершие древка стрелоподобное из жёлтого металла, в нем помещено рельефное изображение эмблемы В.С.У. Подток древка из жёлтого металла в виде срезанного конуса. Головки знаменных гвоздей из жёлтого металла. В случае наличия в названии войсковой части (соединения) почетного наименования к трубке навершия древка прикрепляется двусторонняя лента синего цвета, обшитая по периметру золотым кантом. Концы ленты украшены золотой бахромой. Размер ленты 250 х 12 см. На одном конце ленты с обеих сторон вышитая надпись золотыми буквами - почётное наименование войсковой части (соединения) и изображение Знака Княжеской державы Владимира Великого (малый государственный герб Украины). Другой конец ленты с обеих сторон украшен растительным орнаментом и изображением медальона-подвески со знаком Президента Украины. Лента завязывается бантом размером 30 см с двумя горизонтальными лучами и скрепляется розеткой диаметром 10 см. Лента является неотъемлемой частью Боевого знамени.

К древку знамени могут прикрепляться почётные ленты.

В 2023 г. активно началось обсуждение необходимости замены данного дизайна боевых знамён ВСУ, который был основан на боевых флага Российской императорской армии и использовал российский шрифт.

Файлы в категории «Боевые знамёна ВСУ»

Показаны 9 файлов из 9, находящихся в данной категории.