Действия

Категория

Оружие за поясом

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ношение оружия за поясом характерно для многих восточных и балканских народов в XVIII - XIX веках (у последних даже существовал специальный оружейный пояс, который стал неотъемлемой частью национального традиционного костюма). В силу очевидных причин, за поясом могло носиться только относительно короткое оружие — ножи, кинжалы, пистолеты или револьверы. Балканские народы настолько любили носить оружие за поясом, что в разработанном специально для черногорцев револьвере Gasser M1870/74 Montenegrin даже был предусмотрен специальный зажим, благодаря которому оружие можно было крепить на поясе.

Распространен миф, особенно в изобразительных полотнах, что на территории Восточной Европы в XV - XVII веках знатные воины (например, гетманы) носили булавы или перначи воткнутыми за пояс, однако это не подтверждается ни одним источником того времени.

В XX - XXI веках короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы) за поясом любили носить всяческие криминальные элементы и преступные группировки, что было отображено в соответствующих произведениях культуры (фильмах и сериалах).

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Файлы в категории «Оружие за поясом»

Показано 104 файла из 104, находящихся в данной категории.