Действия

Категория

Персонажи из Часа Быка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Час Быка — социально-философский научно-фантастический роман Ивана Антоновича Ефремова о путешествии людей будущего, уроженцев коммунистической Земли, на планету Торманс, куда ранее бежала с Земли часть людей и где в результате возникло статичное тоталитарное общество. Написан в 1968 году.

Под Часом Быка понимают самое опасное время — два-три часа ночи, когда человек наиболее уязвим и когда случаются наибольшее количество несчастий. Своего рода, это последний рывок перед восходом Солнца. В романе под Часом Быка понимается, очевидно, застоявшееся в инферно (средоточие зла для мыслящих, чувствующих существ) общество Торманса, которое, непременно, ждет светлое коммунистическое будущее — своеобразный "восход" Солнца.

Интересно, что не смотря на воспевание коммунистического будущего Земли, после публикации в 1970 году на роман Ефремова был наложен негласный запрет: его изымали из библиотек в спецхраны, а в собрании сочинений 1975 года о нём не вспомнили даже в послесловии. Причина заключалась в том, что служащие компартии увидели в ужасном олигархическом обществе Торманса отсылку к некоторым странам соцлагеря, что, безусловно, самим автором опровергалось.

Чтобы получить более точные результаты, конкретизируйте категорию через пересечение категорий. Для этого перейдите на специальную страницу, и в поле "Категория №1" введите название этой категории, а в поле "Категория №2" — название уточняющей категории.

Страницы в категории «Персонажи из Часа Быка»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.