Действия

Категория

Псевдоказачьи формирования

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Псевдоказачьи формирования — военные или парамилитарные формирования XIX - XXI веков, которые мимикриют под казачество или заявляют о своей связи с ним, однако на самом деле ничего общего с казачеством не имеет.

Так, например, один из ярких примеров — формирования, которые выводят свое происхождение из украинских казаков, и для подчеркивания этого носят черкески. Несоответствие связано с тем, что украинские казаки никогда не носили черкески — это одежду носили кубанские казаки, которые считаются потомками украинских казаков. Поэтому использование черкески как символа украинского казачества выглядит несколько абсурдно, однако такое заблуждение было распространённо в XIX - XX веках. Похожим образом некоторые формирования для связи с казачеством носили контуши, но и это является историческим искажением, поскольку на самом деле контуши стали использоваться лишь наследниками настоящих казаков, которые перешли на службу в Российскую империю в конце XVIII - начале XIX веков (например, слободские казаки или Черноморское казачье войско).

Создателями псевдоказачьих формирований часто выступали польские шляхтичи, которые по разным культурным и романтическим причинам стали козакофилами.

Страницы в категории «Псевдоказачьи формирования»

Показано 6 страниц из 6, находящихся в данной категории.