Действия

Кельтский щит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кельтский щит — овальный или шестигранный щит.

Для большинства кельтских воинов щит был единственным защитным приспособлением, применяемым в бою.

Первые кельтские щиты были сравнительно маленькими, изготавливались из дерева и кожи усиливались многочисленными заклепками и накладками. В центральной Европе, Греции и Италии обнаружены тонкие бронзовые "парадные" щиты.

Уже во время гальштаттской культуры кельты освоили продолговатый щит, закрывающий весь корпус воина. Кельтский щит имел овальную или шестигранную форму и представлял собой развитие италийского щита. Известно изображение кельтского воина в шлеме типа "котелок с полями", вооруженного двумя копьями и длинным округлым щитом с центральным гребнем и чечевицеобразным умбоном.

Остатки длинных кельтских щитов найдены в городе Ла-Тен во Франции, Хьёртепринг в Дании, а также в Ирландии. Латенский щит имел овальную форму и был в длину 110 см. Он изготовлен из деревянных досок, которые становятся тоньше ближе к краям щита. В центре щит усилен деревянным гребнем, который в центре раздувается в полый умбон. Под умбоном в щите имеется круглый вырез. Обычно умбон усиливали бронзовой или железной накладкой, которую располагали поперек щита. Внутри умбона находилась деревянная или металлическая рукоятка, иногда обмотанная кожей. Плоские поверхности щита обтягивались кожей или войлоком. По краю щита пускали дополнительную металлическую оковку, которая принимала на себя энергию удара мечом или топором, а также не давала щиту расколоться.

Известно множество вариантов базовой конструкции щита, дошедших до нас благодаря скульптурам. Умбоны могли быть железными или их закрывала накладка, по форме напоминающая бабочку. Большинство щитов украшали разноцветные изображения животных, геометрических орнаментов, различных сакральных символов.

Продолговатые "парадные" щиты из тонкого бронзового листа с деревянным внутренним слоем обнаружены на Темзе в районе Баттерси, а также в Уитеме, графство Линкольншир. Эти щиты украшены металлическими накладками, очевидно, что их не предназначили для использования в бою.

Источники[править]

  • Новый Солдат 20 — Рим против варваров. Германцы, даки, кельты, галлы.