Действия

Кенгирские повстанцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кенгирские повстанцы — участники восстания политических заключённых в 3-м лагерном отделении Степного лагеря в посёлке Кенгир, расположенном в центральной части Казахстана (ныне посёлок находится в черте города Жезказган), которое происходило с 16 мая по 26 июня 1954 года.

Кенгирское восстание не было самым продолжительным и самым массовым восстанием в советских лагерях, однако оно стало одним из самых трагических событий в послесталинской истории ГУЛАГа. В Кенгире восставшие не только бастовали, взяв лагерь под свой контроль и требуя от администрации соблюдения их прав и наказания виновных в незаконных расстрелах, но и смогли воспользоваться свободой. Во время восстания в Кенгире была разнообразна культурная жизнь. Участники событий восстание зовут "сабантуй", что по-татарски означает праздник (буквально — "свадьба плуга"). Женщины участвовали и в других восстаниях в ГУЛАГе (в частности, в Норильском), но только в Кенгире мужские зоны и женская слились в единое целое, образовав на 40 дней своего рода "республику". В восстании приняли участие около 5,2 тысяч заключённых, и 43% из них — женщины.

Национальный состав восставших[править]

Национальный состав Кенгира (3-го лаг. отделения Степлага) был необычайно пестрым, но прямые данные о нём в архивах не найдены. Косвенную оценку можно дать на основании данных для всего Степлага.

Национальность число %%
1 Украинцы 9 596 46,36
2 Литовцы 2 690 13,0
3 Русские 2 661 12,86
4 Латыши 1 074 5,19
5 Белорусы 878 4,24
6 Эстонцы 873 4,22
7 Поляки 379 1,83

Кроме того, в восстании участвовали также немцы, румыны, казахи, греки, молдаване, удмурты, узбеки, иранцы, евреи, финны и карелы, армяне, башкиры, грузины, афганцы, татары, турки, чеченцы, монголы, азербайджанцы, туркмены, ингуши, китайцы, таджики, корейцы, киргизы, японцы и прочие.

Среди так называемых "прочих" — американка Норма Шикман, венгр Ференц Варкони и спасавший раненых хирург, испанец Хулиан Фустер. А вот как описывает Кенгирский лагерь тех лет А. Е. Фельдман:

В лагере были почти все национальности, украинцы, белорусы, прибалты, много китайцев, японец, немцы. Весьма основательно были представлены страны народной демократии. Было много священников, но особенно много было сектантов разного толка. Лагерь выработал свой собственный, необычный язык. Западные украинцы, которых было в лагере после войны большинство, пользуясь тем, что их понимали, не говорили по-русски, а только по-украински. Иностранцы и жители Средней Азии, совсем не знавшие русского языка, постепенно обучались украинскому, считая его русским. В общем, большинство заключенных говорило на дикой смеси разных языков и наречий, которую они и принимали за русский.

Оружие[править]

В первые дни восстания кенгирские повстанцы вооружались оружием из захваченной оружейной и подручными средствами.

У восставших были организованы мастерские по изготовлению оружия. Согласно "Схеме организации руководящих органов массового неповиновения заключенных Степного лагеря", механическими мастерскими по изготовлению холодного и огнестрельного оружия заведовали Кострицкий, Явмейко и Караташ. Первый из них, Кострицкий, по просьбе Слученкова даже изобразил схемы самопалов и самодельной гранаты.

Кузнецы круглосуточно в лагерных кузницах ковали ножи и подобия копий — из прутьев оконных решеток, женщины делали "коктейли Молотова" — наполняли бутылки бензином или химикатами с повстанческой лаборатории добычи кислорода. По свидетельству В. Космовича, женщины также занимались изготовлением стеклянного порошка, наполнением бутылок песком и известью для бросания в глаза, женщины носили шейные платки с песком. Сооружение баррикад и изготовление оружия продолжалось в восставшем лагере круглосуточно, ведь заключенные понимали, что впереди возможно вооруженное столкновение с правительственными войсками.

Герш Келлер, руководитель восстания.

Об оружии повстанцев упоминает А. И. Солженицын в своем произведении "Архипелаг ГУЛАГ":

Первые два дня, пока хозяева не догадались отключить лагерную электросеть, еще работали станки в хоздворе и из прутьев этих решеток сделали множество пик, заостряя и обтачивая их концы. Вообще кузня и станочники эти первые дни непрерывно делали оружие: ножи, алебарды-секиры и сабли, особенно излюбленные блатными (к эфесам цепляли бубенчики из цветной кожи). У иных появлялись в руках кистени.

Вскинув пики над плечами, пикеты шли занимать свои ночные посты. И женские взводы, направляемые на ночь в мужскую зону в отведенные для них секции, чтобы по тревоге высыпать навстречу наступающим (было наивное предположение, что палачи постесняются давить женщин), шли ощетиненные кончиками пик.
8гшнгш.jpg

После подавления восстания, организованная советской властью комиссия заявила, что у кенгирских повстанцев было изъято: 2113 штук острых режущих и металлических предметов, 1577 металлических прутьев и пик, 400 бутылок с негашеной известью и 300 бутылок с песком, 291 нож — образца "финка", 68 самодельных сабель, 40 самодельных вил и копий, 36 самодельных гранат, 26 топоров, более 20 килограммов толченого стекла, 4 пистолета. Марки пистолетов не уточняются, однако если бы это были какие-то уставные образцы вроде револьвера Нагана, то оно бы обязательно попало бы в отчет. Отсюда вывод, что 4 пистолета скорее всего были самопалами.

Одежда[править]

"Кровь Кенгира" — картина-графическое свидетельство участника восстания Юрия Ференчука, нарисованная ним в 1993 г.

Естественно, что в начале восстания все повстанцы были одеты в типичную для ГУЛАГа тюремную одежду. Однако позже, под руководством Виктора Скирука (Мстишин Луцкого района) — по указанию "Келлера" и Слученкова, из материалов, взятых из хозяйственного двора, заключенным-охранникам "Степлага" было произведено обувь и форму — по подобию мундиров УПА. Охрану, на которую возлагалась наибольшая ответственность, повстанческое руководство решило одеть в первую очередь. Женщины же, как правило, были одеты в вышитые рубахи — вышиванки. Сохранились свидетельства очевидцев, согласно которым, во время подавления восстания девушки, одетые в вышиванки, бросались под танки.

Женщины во время восстания ежедневно шили флаги и развешивали их над зданиями концлагеря. Известно об одном красно-черном флаге (символ УПА), который был повешен над столовой в качестве символа тоски по погибшим товарищам, расстрелянных 17 - 18 мая.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Владимир Караташ во время столкновений на Майдане в Киеве, февраль 2014 г.
  • Один из кенгирских повстанцев, Владимир Караташ, бывший боец УПА, который просидел в советских тюрьмах 12 лет и дважды был приговорен к смертной казни, однако избежал её, принял участие в событиях на Евромайдане в 2013 - 2014 гг.

См. также[править]

Источники[править]