Действия

Кий (предмет)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кий — инструмент для игры на бильярде; представляет собой деревянную палку, предназначенную для нанесения ударов по шару на бильярдном столе.

Общеизвестно, что кий — главное оружие игрока в бильярд. Однако, как в реальной жизни, так и в художественных произведениях и других проявлениях культуры имеются примеры использования кия для самозащиты или даже нападения.

В реальном мире[править]

  • 4 ноября 2010 г. в станице Кущёвской Краснодарского края Российской Федерации, когда члены местной ОПГ "Цапковские" напали на Сервера Аметова и его семью, он был вынужден отбиваться от убийц с помощью бильярдного кия, так как во время нападения вместе со своим товарищем находился в бане, где играл в бильярд. Сопротивление не было особо эффективным и Аметов вскоре был убит. Позднее следователи нашли окровавленный кий, переломанный пополам, который и стал вещественным доказательством этого эпизода.

В культуре[править]

  • Во вселенной Marvel существует персонаж по имени Восьмой шар, который полностью стилизован под игру в бильярд. Неудивительно, что его главным оружием является именно кий, который оснащен механизмом, тысячекратно увеличивающим любую приложенную к нему силу. Во время битвы Восьмой шар бьет по различным окружающим тяжелым предметам (телефонная будка, автомобиль, гидрант, канализационный люк), которые после этого летят в противника и сбивают его с ног.

Галерея[править]

Источники[править]