Действия

Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1935 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1935 г. — церемониальный кинжал, который использовался почётным караулом Бенито Муссолини в 1935 - 1940 гг. В отдельных случаях в качестве личного оружия использовался вплоть до 1946 г.

Являлся заменой образца 1923 г., и был разновидностью кинжала рядового состава чернорубашечников MVSN обр. 1935 г. с чёрной рукояткой и факсмиле Дуче на лезвии.

История[править]

До 1935 г. Мушкетёры Дуче в качестве парадного кинжала использовали кинжал образца 1923 г. с треугольным лезвием и изогнутой рукояткой. В 1935 г. для рядового, офицерского и унтер-офицерского состава Добровольной милиции национальной безопасности (MVSN), в состав которой входили Мушкетёры Дуче, был введён кинжала нового образца. Одновременно была разработан специальная разновидность этого кинжала для Мушкетёров Дуче как личной гвардии Бенито Муссолини. Отличия заключалась в том, что деревянная рукоять окрашивалась в чёрный цвет, а на лезвие гравировкой наносилось факсмиле Дуче. Кинжал мушкетёров Дуче обр. 1935 г., как и его предыдущая версия, стал неотъемлемой частью униформы Мушкетёров Дуче, они носили его на поясе, и так же, как и свой мундир, имели право хранить у себя дома (в отличии от карабина, который должен был хранится в арсенале части). Свои кинжалы Мушкетёры Дуче использовали для фашистского приветствия, в ходе которого подымали своих кинжалы вверх. Так, например, во время визита в Италию Адольфа Гитлера в 1938 г., он с Бенито Муссолини вместе проходили сквозь строй Мушкетёров Дуче, которые вскинули вверх свою правую руку с кинжалом обр. 1935 г.

Мушкетёры Дуче де-юре прекратили свое существование в 1940 г., однако де-факто они продолжали сохраняться вплоть до падения фашистского режима в Италии 25 июля 1943 г. Отдельные образцы кинжала обр. 1935 г., равно как и обр. 1923 г., еще могли использоваться в качестве личного оружия вплоть до 1946 г. и даже возможно позднее.

Конструкция[править]

Клинок прямой, стальной, двулезвийный, без долов, с ярко выраженной пятой, ромбического сечения. Крестовина стальная, незначительно загнута в сторону рукояти. Рукоять деревянная, прямоугольная, с четырьмя выемками для пальцев держащей руки. Клинок крепится к рукояти всадным способом и фиксируется дополнительно двумя плоскими заклепками на рукояти и овальной стальной пластиной навершия.

Все металлические части эфеса, включая заклепки на рукояти, ножны и сам клинок, были хромированными; на клинке сделана надпись, воспроизводящая почерк Дуче — "Ai Moschettieri silenziosi, fedeli. Mussolini" (итал. "Мушкетёрам безмолвным, верным Муссолини"). Кинжал офицеров Мушкетёров Дуче имел позолоченные металлические детали эфеса и ножны. Использовался темляк из закрытой кисточки на шнуре, но имеющиеся черно-белые фотографии не позволяют описать его цвета.

Ножны стальные. С передней стороны на ножах чуть ниже устья располагается выпуклая эмблема организации Добровольной милиции национальной безопасности в виде ликторского жезла (фасции) и аббревиатуры "M.V.S.N.". С обратной стороны чуть ниже устья закреплена квадратная стальная скоба-подвес. Скоба на ножнах не раздвигалась и была широкой для пропускания поясного ремня.

Галерея[править]

Источники[править]