Действия

Кирасирский палаш обр. IX г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кирасирский палаш обр. IX г.[1] — французский палаш, употреблявшийся в основном офицерами кирасирских полков.

Кирасирский палаш обр. IX г. (1800 г.) был разработан на основе тяжелокавалерийского палаша обр. 1786 г. и экспериментальной модели VIII г. (1799 г.). Этот классический вид холодного оружия изготавливался с плоским массивным клинком без долов с латунным эфесом и деревянной, обтянутой черненой кожей и обвитой латунной проволокой, рукоятью. Ножны были стальными с двумя гайками, двумя кольцами для пасовых ремней и башмаком.

Палаш IX года имел немало достоинств, однако боевая практика вскоре выявила и его недостатки. Самым очевидным упущением оказалось качество ножен: выполненные из тонкого металла (всего 0,95 мм толщиной), они легко деформировались от самого незначительного удара. Эта деформация была способна привести к самым неприятным последствиям, вплоть до того, что оружие могло заклинить в ножнах в решающий момент. Кроме того, сам клинок был слишком тяжелым. Поэтому комиссия по вооружению под руководством военного министра Бертье ввела изменения в принятый образец, в результате чего появился образец XI года.

Однако все описанные выше неудобства были связаны с проблемой ношения оружия, в бою же тяжелый острый клинок кирасирского палаша наносил ужасающие раны и был весьма эффективным оружием. Всего кирасирских палашей образца IX года было выпущено 18199 единиц.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1800/1801 гг. по григорианскому календарю.

Источники[править]