Действия

Кира (Тетрадь смерти)

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)
Логотип Киры.
Если Киру поймают, Кира — зло, если Кира завоюет мир, Кира — добро.

Кира — вымышленное прозвище из вселенной "Тетради смерти", которое означало в мире людей человека или нескольких человек, обладающих тетрадью смерти и целенаправленно с её помощью убивающих преступников. Поскольку изначально обладателем данной тетради был Лайт Ягами, то соответственно первое время данное прозвище использовалось по отношению к нему (хотя больше никто не знал, кто скрывается под этим псевдонимом). Когда начали появляться новые Киры, а предыдущие теряли способность в связи с отказом от тетради смерти. Важно понимать, что общество никогда не знало настоящего имени или внешности Киры, равно как и следствие, которое работало над разгадкой дела Киры.

Само слово "Кира" получилось из японского произношения слова "убийца" или "киллер". По сути, Кира по характеру своих действий являлся вигилантом.

История[править]

После того, как Лайт Ягами начинает убивать преступников с помощью тетради смерти, большое количество смертей привлекает внимание широкой общественности, а также правоохранительных органов. По мере того, как число смертей преступников продолжает расти, люди начинают высказывать свое мнение о ситуации и озвучивать эти смерти как работу "Киры", полученную из японского произношения слова "убийца". Само слово берет свое начало в Японии, но позже разносится по всему миру, так как Кира продолжает набирать известность и популярность.

Поскольку количество жертв среди преступников набирало обороты, правоохранительные органы обратили на это внимание, как и сами люди, которые поделились на два табора среди которых были почитатели убийцы и люди, которые критиковали его за эти поступки. Так как в большинстве случаев преступники умирали от сердечного приступа, представители общественности называют это событие "легендой о Спасителе Кире", говоря "Кира снова среди нас", и что он "посланник из ада".

По мере роста количества смертей преступников и отсутствия причин к серьёзным заболеваниям или тяжелых состояний у жертв (единственная связь между ними — сердечные приступы) правоохранительные органы начинают обращать на это серьезное внимание. Наконец, между представителями правоохранительных органов мира проводится конференция Интерпола. Окончательный курс действий решил, что пора обратится за помощью к L, который считается величайшим детективом в мире, удачно расследовавшим самые сложные дела во всем мире.

L решает обратиться к Кире через прямую трансляцию на телевидение, надеясь получить его реакцию, способ убийства и узнать местоположение. Он использует приманку по имени Линд Л. Тэйлор, — преступника, приговорённого к смертной казни. Он сыграл роль L, обратившись к Кире по телевидению и был убит Лайтом. На самом деле трансляция проходила только в одном городе, поэтому L сужает поиски преступника до японского региона Канто.

Объявив войну Кире в прямом эфире, Кира быстро становится главной темой новостей, и различных телевизионных станций, где начинают транслировать все, что связанно с ним. Очень примечательной станцией является Сакура TV, которая транслирует программу "Королевство Киры" и очень быстро подняла рейтинг зрителей. Кира настолько неоднозначно оценивался в обществе, что даже в специальной группе по расследованию дела Киры был человек, который хоть и понимал, что Кира — преступник, в то же время и понимал его мотивацию и логику людей, которые поддерживали его. Чем дольше не удавалось поймать Киру, тем больше людей становились на его сторону, то ли из страха, то ли из искренней любви. Со временем даже президент США, боясь Киру, выполнил его требование.

Список кир[править]

Изображение
Имя
Описание
1611233625 1.jpg

Самый первый Кира, который начал систематически и методически убивать преступников, что позволило догадаться о том, что речь идет не о случайных смертях, а о спланированных убийствах. Не смотря на то, что лидер группы по расследованию дела Киры, L, практически сразу заподозрил Лайта в том, что именно он является Кирой, ему так и не удалось это доказать вплоть до своей смерти. В итоге только наследник L по имени Ниа сумел доказать, что Лайт является Кирой.

U3iyashxigdq.jpg

Второй Кира, независимо от Лайта получившая свою тетрадь смерти. Она была очень благодарна первому Кире за то, что тот убил преступника, который напал на её семью, и искала Киру, чтобы предложить ему свою помощь. Когда Миса узнала, что личность Киры — это Ягами Лайт, то она еще больше в него влюбилась и пообещала посвятить свою жизнь ему. Она послушно выполняла все поручения Лайта, чтобы запутать следствие в деле Киры.

Higuchi.jpg

Третий Кира, случайно получивший тетрадь смерти Мисы (это было спланировано Лайтом, чтобы отвести от неё подозрения). Кёскэ Хигути был членом правления корпорации Ёцубе, и использовал тетрадь смерти исключительно в личных интересах, убивая конкурентов его фирмы.

Takada.jpeg

Четвертая Кира, или голос Киры. Однокурсница Лайта, которая была в него влюблена. Также не зная, что он является Кирой, возглавляла общество сторонников Киры и была буквально рупором пропаганды за Киру. Когда Лайт признался ей, что он является тем самым первым Кирой, она была счастлива, однако юноша начал использовать её в своих целях. Он на время дал её тетрадь смерти, чтобы снова отвести подозрения от себя и запутать следствие.

Tumblr o0z4ruM7Hr1uvq1xpo2 1280.jpeg
Теру Миками

Пятый Кира, или X-Кира. Ярый сторонник Киры, который считал его гениальным борцом за справедливость. Когда Лайту потребовалось вновь отвести от себя подозрения, он чисто интуитивно передал тетрадь смерти Теру Миками, и тот четко выполнял все приказы Лайта, а также предугадывал нужные действия, чтобы запутать следствие. Лайт был рад такому подчиненному, но именно из-за его небольшой ошибки в итоге удалось раскрыть первого Киру Лайта и, соответственно, все последующих.

Источники[править]